Frühjahrs-Auktion 2016

Gemälde (478)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1398 Erb, Erno, 1878 - 1943 Lwów 1500,00 1600,00
Öl/Holz, 50 x 35 cm, " Gemüseverkäuferinnen am Marktplatz ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur;

1399 Fach, Künstler um 1800 300,00 150,00
Öl/Lwd, doubl., 33 x 43,5 cm, " Küstenszene mit Personen, Fracht und Segelschiff bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign.;

1400 Fangohr, Ernst, 1893 Regensburg - 1966 Rosenheim 100,00
Öl/Krt, 34,5 x 32,5 cm, " Stillleben mit Apfel und Kaktus ", u.l. sign., Lit.: Saur;

1401 Feigl, N., Künstler des 20. Jh. 70,00 80,00
Öl/Lwd, 71 x 80,5 cm, " Violetter und weißer Flieder ", u.l. sign.;

1402 Filip, Karel, geb.1884 in Tschechien 200,00
Öl/Hartfaser, 48 x 54 cm, " Blumenstillleben mit Mohn-, Troll-, und Kornblumen in Vase ", u.r. sign., dat. 1946, Ortsbez. "Münch." (München), Lit.: Artprice;

1403 Fink, M., Künstler des 19. Jh. 50,00 280,00
Öl/Holz, 18 x 24 cm, " Seeuferszene mit Boot, Gänsen und kleinem Mädchen ", u.r. sign., dat. (18)94;

1404 Föld, Künstler des 19./20. Jh. 150,00 60,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 29,5 x 22 cm, " Portrait einer lachenden jungen Frau mit blauem Trachtentuch und Hut ", u.l. sign.;

1405 Franke, Hanny (Johann Emil), 1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt/Main 50,00 160,00
Öl/Krt, 14,5 x 21,5 cm, " Blühende Wiese am Waldrand ", u.l. sign., dat. 1961, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1406 Franke, Hanny (Johann Emil), 1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt/Main 50,00 190,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 21,5 x 31 cm, rücks. betit. " Feldrain im März (in der Rhön) ", u.l. sign., dat. 1946, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1407 Franke, Hanny (Johann Emil), 1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt/Main 50,00 240,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 28 x 35 cm, " Wiese mit blühenden Obstbäumen ", u.r. sign., dat. 1948, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1408 Franke, Hanny (Johann Emil), 1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt/Main 50,00 110,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 17,5 x 12 cm, " Landschaftsstudie - Wiese mit kahlem Geäst vor Berglandschaft ", nicht sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1409 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 300,00
Öl/Holz, 15 x 35 cm, rücks. betit. " Abendliche Landschaft bei Dachau ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1410 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 300,00
Öl/Holz, 16 x 32,5 cm, rücks. betit. " Abendliche Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1411 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 300,00 300,00
Öl/Holz, 17,5 x 24,5 cm, " Angler am Chiemseeufer ", u.l. sign., rücks. betit. "Chiemseelandschaft", Lit.: im Hause;

1412 Fuchs, Karl, 1872 Stuttgart - 1968 Esslingen 400,00
Öl/Lwd, 46,5 x 38 cm," Amor überreicht Dame einen Strauß roter Rosen ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Nagel;

1413 Funke, Bernd, 1902 Essen - 1988 Heide/Holstein 50,00 65,00
Öl/Hartfaser, 30,5 x 24,5 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn mit Pfeife und Filzhut ", o.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1414 Fürst, Geo, 1888 Nürnberg - 1964 München 70,00 40,00
Öl/Lwd, 50,5 x 70,5 cm, " Herbststimmung am Starnberger See ", u.l. sign., o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1415 Fürst, Geo, 1888 Nürnberg - 1964 München 250,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Dreimaster auf See ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1416 Gabler, Hermann, 1908 Babenhausen - 1977 Oberstdorf 50,00
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Bauernhaus-Küche mit offenem Kamin ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1417 Gabler, Hermann, 1908 Babenhausen - 1977 Oberstdorf 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 60 x 70 cm, " Fluss in Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling;