Öl/Lwd, doubl., 108 x 88,5 cm, " Geburt Jesu mit anbetenden Personen ", u.r. sign., dat. 1882, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1419
Gascard, W., geb. 1940
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Herbstliches Blumenstillleben ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1420
Gehrts, Johannes, 1855 Hamburg-St. Pauli - 1921 Düsseldorf
Öl/Lwd auf Krt gez., 36 x 23,5 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn im schwarzen Anzug ", u.l. sign., dat. (18)89, besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;
1421
Öl/Lwd, 47 x 40,5 cm, " Portrait einer Dame mit weißer Bluse im Profil ", u.r. sign., undeutl. dat. "14.4.1884 (?)", Ortsbez. "Dfd."
(Düsseldorf), besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;
1422
Genremaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 34,5 cm, " Dame beim Klöppeln ";
1423
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 37 x 29,5 cm, " Die Schuhreparatur ";
1424
Genremaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 35 x 47 cm, " Ballgesellschaft im Park bei einer Villa ";
1425
Genremaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 44 x 36 cm, " Freudiger Empfang ";
1426
Genremaler des 19./20. Jh.
Öl/Malplatte, 18,5 x 15 cm, " Hüttenszene mit Paar in Tracht ";
1427
Giordano, J., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 49,5 x 69 cm, " Früchtestillleben mit Weinlaub ", u.l. sign.;
1428
Golinelli, Gabriele, 1941 Capri
Öl/Hartfaser, 30,5 x 60 cm, " Früchtestillleben mit Obstschale und Glaskaraffe ", u.r. und rücks. sign., rücks. dat. 1995, Lit.: Artprice;
1429
Öl/Hartfaser, 70 x 50 cm, " Mimosenstrauß in Glasvase ", u.r. und rücks. sign., rücks. dat. 1995, Lit.: Artprice;
1430
Görtz, Hugo, Prof., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 44 x 61 cm, rücks. betit. " Küstendampfer von Dieppe nach dem Sturm ", u.l. sign.;
1431
Grau, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 10 x 15 cm, " Baumbestandene Winterlandschaft ", u.l. sign.;
1432
Grau, Franz, 1910 - 1992 München
Öl/Lwd, 65 x 96 cm, " Gondeln vor dem Markusplatz in Venedig ", u.r. sign., dat. (19)66, Lit.: Vollmer, Saur;
1433
Grossmann, Ludwig Wilhelm, 1894 Straßburg - 1960 München
Öl/Hartfaser, 60 x 50,5 cm, rücks. betit. " Weinkönigin ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur, Davidson, Artprice, Mageda;
1434
Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee
Öl/Lwd, 34,5 x 38,5 cm, " Moor im Voralpenland ", u.r. sign., dat. (19)38, Lit.: Bruckmann M, Saur;
1435
Guggenberger, Theodor, 1866 - 1929 München
Öl/Lwd, 91 x 60,5 cm, " Riessersee mit Waxenstein ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1436
Gunten, Pierre von, 1946 Moutier, ans. in Biel
Öl/Rupfen, 60,5 x 50,5 cm, " Geranie in Fensternische ", u.r. sign., Lit.: Saur;
1437
Habermann, Hugo Freiherr von, 1849 Dillingen/Donau - 1929 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 50 x 36 cm, " Portrait einer Dame im Profil ", o.r. Signaturreste, dat. 1901, Ortsbez. "München", leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kiessling, van Wilder, Kindler;