Frühjahrs-Auktion 2016

Gemälde (478)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1598 Pap, Künstler des 20. Jh. 50,00 55,00
Öl/Holz, 40,5 x 30,5 cm, " Jäger mit Hund bei der Brotzeit am Ofen ", u.r. sign.;

1599 Pap, Künstler des 20. Jh. 50,00 55,00
Öl/Holz, 50,5 x 40,5 cm, " Bayrische Wirtshausszene mit Kellnerin und Mann in Lederhose ", u.r. sign.;

1600 Peschke, Christian, 1946 Säckingen 800,00 1000,00
Acryl/Holz, 60 x 36 cm, " Blumenstillleben mit Hibiscusblüten in Vase ", u.l. sign., o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

1601 Petersen, Emanuel Aage, 1894 Kopenhagen o. Frederiksberg - 1948 Farum 400,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 38 x 47,5 cm, " Segelschiffe auf bewegter See ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

1602 Petersen, Martin, Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Krt, 60 x 80 cm, " Sonnenblumen am reetgedeckten Haus ", u.r. sign.;

1603 Petrik, Sergei, 1954 Poltava, ans. in Moskau 300,00 300,00
Öl/Lwd, 49,5 x 42 cm, " Personen vor nächtlicher Landschaftskulisse ", o.l. sign., o.r. dat. 1992, u. kyrillisch bez., o.R;

1604 Petrik, Sergei, 1954 Poltava, ans. in Moskau 400,00 400,00
Öl/Lwd, 70 x 90 cm, " Haus am Teich in Hügellandschaft mit Figuren ", o.r. sign., dat. 1991, m.l. bez. "1971-1991", u.r. kyrillisch bez., o.R;

1605 Petrik, Sergei, 1954 Poltava, ans. in Moskau 500,00 450,00
Öl/Lwd, 81 x 71 cm, " Stadtszene mit Herr und Ibis auf Veranda ", u.r. und o.r. kyrillisch bez., o.R;

1606 Pierrat, Nicolas Constant , 1829 Münster (Elsass) - 1910 Basel 100,00 100,00
Öl/Lwd, 50,5 x 61,5 cm, " Stillleben mit Obstschale und erlegtem Fasan ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1607 Pilz-Bühlau, Rudolph, 1890 - 1950 unbek. 100,00
Öl/Krt, 25,5 x 34,5 cm, " Winterliche Dorfansicht am Hügel ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1608 Portraitmaler des 17. Jh., Niederlande 3500,00
Öl/Lwd, doubl., 82 x 65 cm, " Portrait eines Herrn mit Heft und Schreibfeder im Dreiviertel-Profil ", o.R;

1609 Portraitmaler des 18. Jh. 50,00 90,00
Öl/Holz, 12,5 x 9,5 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn mit Pelzkappe ", nach Christian Dietricy (1712-1774);

1610 Portraitmaler des 18. Jh. 700,00 610,00
Öl/Lwd, doubl., 94,5 x 83,5 cm, " Halbportrait eines Adligen, mit Wappen ";

1611 Portraitmaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 25 x 19,5 cm, " Portrait einer Dame im schwarzen Kleid und mit Goldschmuck en face ";

1612 Portraitmaler des 19. Jh. 5,00 90,00
Öl/Lwd, 74,5 x 58 cm, rücks. bez. " Portrait Felix Kriesmayr, Kgl. Hofkurier in München (1794 Ebersbach - 1880 Obergünzburg) ", besch.;

1613 Portraitmaler des 19./20. Jh. 70,00 70,00
Öl/Krt, 40,5 x 33,5 cm, " Herr mit Schatulle ";

1614 Portraitmaler, 1.H. 20. Jh. 150,00 200,00
Öl/Lwd, runder Bildausschnitt, D= 41,5 cm (Gesamtmaß 50,5 x 50,5 cm), " Portrait eines blonden Mädchens mit Zöpfen und buntem Haarband en face ";

1615 Pralke, P., 1910 Belgrad - unbek. 50,00 100,00
Öl/Holz, 30 x 24 cm, " Bunter Blumenstrauß in Glasvase ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1616 Prescher van Ed, Walter, 1916 - 1988, war ans. in Dresden 70,00 270,00
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Belebte Blumenmarktszene ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1617 Prestel, F., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Holz, 33 x 41 cm, " Bergdorf mit Kapelle ", u.r. sign.;