Öl/Lwd auf Krt gez., 28 x 21,5 cm, " Ruine der Klosterkirche Walkenried ";
1540
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 64,5 cm, " Gehöfte am Bach ";
1541
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 67 x 47,5 cm, " Häuser und Hütten am Weiher im herbstlichen Wald ", m.r. Riss in der Lwd;
1542
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 76,5 x 65 cm, " Bergdorf (wohl Südtirol) ";
1543
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 92 x 109 cm, rücks. bez. " Karersee (Dolomiten) ";
1544
Landschaftsmaler, 1.H. 19. Jh.
Öl/Lwd, 47,5 x 64 cm, " Romantische Gebirgslandschaft mit Burg und Personenstaffage ";
1545
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 61 x 100,5 cm, " Bergsee in Norwegen ", o.R;
1546
Lang, B., Künstler des 20. Jh.
Öl mit Sand/Lwd, 61 x 50,5 cm, " Farbiges Muster im Stil der Mayas ", u.r. sign.;
1547
Lasserre-Couderc, Cécile, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Lwd, 46,5 x 30,5 cm, " Vor Anker liegendes Segelboot ", u.l. sign., o.R;
1548
Lechner, Karl Maria (Max), 1890 München - 1974, war ans. in Bad Reichenhall
Öl/Krt, 70 x 80 cm, " Blick über See auf die Benediktenwand ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Saur, Goldstein;
1549
Lederer, Otmar, 1926 München
Öl/Lwd, 71 x 80,5 cm, " Blumenstillleben mit Äpfeln und Birnen ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;
1550
Lemm, Eyke, 1926 Leipzig
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Jäger am Tisch in einer Hütte ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1551
Leuchtenberg, Arnold, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 24 x 40 cm, " Ländliche Szene mit Bauernfamilie, Hühnern und Gänsen an Klostermauer, im Hintergrund Stadtsilhouette
von München ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1552
Lindenmayer, G., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 60 x 89 cm, " Fraueninsel im Chiemsee ", u.l. sign., dat. 1948;
1553
Lindenschmit, Hermann, 1857 Frankfurt a.M. - 1939 München
Öl/Krt, 31,5 x 24 cm, " Ummauerter Treppenaufgang mit Traubenspalier ", u.l. monogr. "HL" (ligiert), rücks. bez. "Motiv aus
Süd-Tirol/Hermann Lindenschmit 1901", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur;
1554
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
3500,00
5000,00
Öl/Lwd, 120 x 139,5 cm, " Bauer mit Kuhherde an der Bergkapelle ", u.r. monogr. "Kili", dat. (20)07, Lit.: Kühling;