Frühjahrs-Auktion 2016

Gemälde (478)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1538 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 70,00
Öl/Krt, 53 x 34,5 cm, " Dorf in den Bergen ";

1539 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 28 x 21,5 cm, " Ruine der Klosterkirche Walkenried ";

1540 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 25,00
Öl/Lwd, 50 x 64,5 cm, " Gehöfte am Bach ";

1541 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 67 x 47,5 cm, " Häuser und Hütten am Weiher im herbstlichen Wald ", m.r. Riss in der Lwd;

1542 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00 130,00
Öl/Lwd, 76,5 x 65 cm, " Bergdorf (wohl Südtirol) ";

1543 Landschaftsmaler des 20. Jh. 300,00 500,00
Öl/Lwd, 92 x 109 cm, rücks. bez. " Karersee (Dolomiten) ";

1544 Landschaftsmaler, 1.H. 19. Jh. 200,00 280,00
Öl/Lwd, 47,5 x 64 cm, " Romantische Gebirgslandschaft mit Burg und Personenstaffage ";

1545 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 70,00
Öl/Lwd, 61 x 100,5 cm, " Bergsee in Norwegen ", o.R;

1546 Lang, B., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl mit Sand/Lwd, 61 x 50,5 cm, " Farbiges Muster im Stil der Mayas ", u.r. sign.;

1547 Lasserre-Couderc, Cécile, Künstlerin des 20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 46,5 x 30,5 cm, " Vor Anker liegendes Segelboot ", u.l. sign., o.R;

1548 Lechner, Karl Maria (Max), 1890 München - 1974, war ans. in Bad Reichenhall 80,00 170,00
Öl/Krt, 70 x 80 cm, " Blick über See auf die Benediktenwand ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Saur, Goldstein;

1549 Lederer, Otmar, 1926 München 100,00 120,00
Öl/Lwd, 71 x 80,5 cm, " Blumenstillleben mit Äpfeln und Birnen ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;

1550 Lemm, Eyke, 1926 Leipzig 50,00 25,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Jäger am Tisch in einer Hütte ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1551 Leuchtenberg, Arnold, Künstler des 20. Jh. 50,00 100,00
Öl/Hartfaser, 24 x 40 cm, " Ländliche Szene mit Bauernfamilie, Hühnern und Gänsen an Klostermauer, im Hintergrund Stadtsilhouette von München ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1552 Lindenmayer, G., Künstler des 20. Jh. 100,00 180,00
Öl/Hartfaser, 60 x 89 cm, " Fraueninsel im Chiemsee ", u.l. sign., dat. 1948;

1553 Lindenschmit, Hermann, 1857 Frankfurt a.M. - 1939 München 50,00 110,00
Öl/Krt, 31,5 x 24 cm, " Ummauerter Treppenaufgang mit Traubenspalier ", u.l. monogr. "HL" (ligiert), rücks. bez. "Motiv aus Süd-Tirol/Hermann Lindenschmit 1901", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur;

1554 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 3500,00 5000,00
Öl/Lwd, 120 x 139,5 cm, " Bauer mit Kuhherde an der Bergkapelle ", u.r. monogr. "Kili", dat. (20)07, Lit.: Kühling;

1555 Lischka, Reinhold, 1881 Forst/Schlesien - 1949 Herrsching/Ammersee 90,00 60,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 23,5 x 30,5 cm, rücks. betit. " An der Amper ", u.r. Stempelsignatur, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1556 Lochbihler, Xaver, Künstler 1.H. 20. Jh., war ans. in Füssen 80,00 80,00
Öl/Lwd, 45 x 39 cm, " Frühlingsblumenstrauß mit Tulpen in Vase ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1557 Lühr, Rudolf, 1935 Braunschweig - 2005 München 400,00
Öl/Malplatte, 51,5 x 41 cm, " Allee ", u.r. sign., dat. (19)69;