Öl/Krt, 50 x 64,5 cm, " Studie - Anliegende Boote am Kai ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Nagel;
1499
Klose, Walter, 1921 Jägerndorf - 2003 München
Öl/Krt auf Holz gez., quadratischer Bildausschnitt, 35 x 34 cm (Gesamtmaß 54 x 55 cm), " Figur im blauen Raum ", rücks. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1500
Koekkoek, A., Künstler des 19. Jh.
Öl/Holz, 26 x 36 cm, " Haus am Fluss mit Holzbrücke ", u.r. sign., dat. (18)73;
1501
Kögl, Benno (Benedikt Paul), 1892 Greding/Mfr. - 1973 München
Öl/Holz, 12,5 x 17,5 cm, " Katze mit drei Kätzchen ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur;
1502
Köhler, Maxim, 1904 München - 1959 Stuttgart
Öl/Lwd, 81,5 x 106 cm, " Blick über Almwiese mit Bachlauf auf den Watzmann ", u.r. sign., dat. (19)30, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
1503
König, Gerald, 1926 Gießen
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Schäfer mit Schafherde im verschneiten Birkenwald ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;
1504
König, Gerald, 1926 Gießen
Öl/Lwd, 81 x 100,5 cm, " Dorfszene am zugefrorenen See ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;
1505
König, Hein, 1891 Großendrescheid - 1971 München
Öl/Krt, 40 x 49,5 cm, " Berghof im Spätsommer ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1506
Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 57 x 43 cm, " Die Schöne und der Jäger ", Kopie nach Gabriel Metsu (1629-1667), rücks. alter Klebezettel, leicht besch.;
1507
Kopist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 25,5 x 19,5 cm, " Portrait Beatrice Cenci ", Kopie nach Guido Reni (zugeschr., 1575 - 1642), u.r. dat. 1905, Ortsbez.
"Roma";
1508
Kornherr, S., Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 40 x 50 cm, " Feldlandschaft mit Scheune ", u.r. sign., o.R;
1509
Kramer, Gerhard, 1952 Kempten
Öl/Lwd, 95 x 75 cm, " Weiblicher Akt im Atelier ", u.r. sign., dat. (19)86;
1510
Kratzman (Kratzmann), Gustav Philipp, zugeschr., 1812 Kratzau - 1902 Teplitz
Öl/Lwd, 44,5 x 34 cm, rücks. bez. " Portrait Eduard von Huber - Kgl. Gemälde-Gallerie-Conservator ", dazu Mappe mit
Unterlagen/Briefen etc. sowie Chinesischer Marionetten-Figur (H= ca. 23 cm), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur;
1511
Krausbauer, Günther, 1927 Frankfurt/Main
Öl/Holz, 18 x 13,5 cm, " Clown mit Trompete ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1512
Kreyssig, Hugo, 1873 Coburg - 1939 München
Öl/Lwd, 46 x 66 cm, rücks. betit. " Sonne im Walde ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1513
Krüger, Bernhard, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 72,5 cm, " Dorf in winterlicher Berglandschaft ", u.r. sign., dat. (19)37;
1514
Krüger, W., Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 53 x 67 cm, " Postkutsche am Stadttor ", u.l. sign.;
1515
Krumbholz, E., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 41 x 45,5 cm, " Gartenpartie mit Blumen und Blick zum Haus ", u.l. sign., dat. (19)32, Lit.: Artprice;
1516
Kuypers, Cornelis, 1864 - 1932 Gorinchem
Öl/Holz, 15 x 23 cm, " Flusslandschaft mit Windmühle ", u.l. sign., undeutl. Ortsbez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Scheen;
1517
Laber, Friedrich, 1845 - 1920 unbek.
Öl/Krt, 45 x 33 cm, rücks. betit. " Im Raintal ", u.r. monogr. "FL.", Lit.: Artprice;