Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1698
Thomas, J. H., 1922 Dresden
380,00
Öl/Lwd, 70,5 x 100,5 cm, " Heuernte im Chiemgau ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1699
Tiermaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 34 x 29 cm, " Portrait zweier Pferde im Profil ", u.l. monogr. "L.K.-W.";
1700
Tiermaler, 2. H. 19. Jh.
Öl/Holz, 39,5 x 58 cm, " Ruhende Schafe auf der Weide ";
1701
Trnka, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 61 x 73,5 cm, " Blick auf Flussbiegung bei spätsommerlicher Stimmung ", u.r. sign., dat. (19)59 (?);
1702
Unbekannte Künstler des 20. Jh.
3 Gemälde, Öl/Lwd und Öl/Krt, je ca. 18 x 21 cm, " Landschaftsmotive ", undeutl. sign. "Bernát A. (?)" und "Cemziwka
(?)";
1703
Unbekannter Künstler des 17. Jh.
Öl/Holz, 72 x 54 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn im Profil vor schemenhafter Landschaft ";
1704
Unbekannter Künstler des 18./19. Jh., Niederlande
950,00
Öl/Holz, 20,5 x 29,5 cm, " Frachtschiffe an der Küste ", u.l. undeutl. sign. "(..?)schott (?)";
1705
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Öl/Holz, 50,5 x 47,5 cm, " Abschiedsszene im Vorhof einer italienischen Villa ", u.r. undeutl. sign. "W.H. (G...?)";
1706
Öl/Krt, 25,5 x 20 cm, " Portrait eines Herrn mit Hut am Tisch ", u.r. undeutl. sign., dat. 1891;
1707
Öl/Lwd, 32,5 x 46 cm, " Dorfansicht mit Schlösschen auf Anhöhe in Flusslandschaft ", u.l. undeutl. sign. "M. Küh(..?)fel (?)", dat.
1812 (?);
1708
Öl/Lwd, 52,5 x 40,5 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn im Dreiviertel-Profil ", u.l. undeutl. sign., dat. 1856, minim. besch.;
1709
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 18 x 14 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn mit Brille ", u.l. undeutl. sign. "G. (?) Sandrock";
1710
Öl/Holz, 24 x 14 cm, " Alter Mann mit Gehstock am Weg ", u.r. undeutl. sign. "Boettcher (?)";
1711
Öl/Krt auf Spanplatte gez., 47 x 34 cm, " Partie im Wald mit Reier und Holzsammlerin ", u.r. undeutl. sign. und bez. "Prater (..?)", o.R;
1712
Öl/Krt, 15,5 x 23 cm, " Frau am Feldweg ", u.r. undeutl. sign. "(..?) Ilona (?)", dat. 1920;
1713
Öl/Krt, 23,5 x 32 cm, " Personen- und Handelsszene in der Steppe ", u.r. undeutl. sign. "Staue (?)";
1714
Öl/Krt, 27 x 22 cm, " Blumenstillleben mit Nelkenstrauß in Vase ", u.r. undeutl. sign. "Ailinger J. (?)";
1715
Öl/Krt, 9,5 x 13 cm, " See mit Bäumen am Ufer ", u.r. undeutl. sign. "H. Helmer (?)";
1716
Öl/Lwd auf Holz gez., 28 x 22 cm, " Löwenzahn auf einer Wiese ", u.l. undeutl. sign., "Rogette (?)", undeutl. dat.;
1717
Öl/Lwd auf Holz gez., 46 x 54 cm, " Südländisches Seeufer mit Seegelboot und Burg ", u.r. undeutl. sign. "J. Brenz (?)";