Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 19,5 x 12,5 cm, " Wiese mit Glockenblume ", u.l. monogr. "WP";
1579
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 57 x 70,5 cm, " In der Schmiede ", u.r. undeutl. monogr.;
1580
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 66,5 x 95 cm, " Ochsengespann mit beladenem Karren am Gehöft ", u.l. monogr. "F.H.S";
1581
Monogrammist des 20. Jh.
Tempera/Holz, 30 x 50 cm, " Winterliche Voralpenlandschaft mit Häusern und Hütten ", u.r. monogr. "SS (?) (deutsche Schrift?)", dat.
(19)50 (?), Holzplatte gewölbt;
1582
Mooser, Martin, 1910 Pfaffenhofen/Ilm - war ans. in München
Öl/Lwd, 41 x 50,5 cm, " Hirte mit Schafen in Moorlandschaft im bayrischen Voralpenland ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1583
Morgenstern, Carl (Karl), 1811 - 1893 Frankfurt/Main
Öl/Krt, 19 x 25 cm, rücks. betit. " Ölstudie - #Die Schleuse der Dammwiese am Rebstöcker Wald bei Frankfurt# ", rücks.
Nachlass-Stempel und bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1584
Möritz, Fritz, 1922 - 1994 Düsseldorf
Öl/Lwd, 25 x 30,5 cm, " Wildschweine im winterlichen Wald ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1585
Mühlbeck, Josef, 1878 Simbach/Inn - 1948 München
Öl/Lwd, 31 x 40,5 cm, " Angler am Fluss ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn." (München), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1586
Müller, Andreas, gen. Komponiermüller, zugeschr., 1831 Rettenberg - 1901 München
Öl/Holz, 20,5 x 14 cm, " Spaziergang im Wald ", rücks. bez. (verblichen), Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1587
Müller, Emma, Edle von Seehof, 1859 Innsbruck - 1925 München
Öl/Krt, 32,5 x 25 cm, " Portrait einer jungen Frau in Tracht ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
1588
Müller, Moritz d.J., 1869 - 1934 München
Öl/Krt, 30 x 45 cm, " Hasen im herbstlichen Birkenwald am Gebirgssee ", u.r. sign., dat. 1911, Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Artprice, im Hause;
1589
Öl/Krt, 30 x 45 cm, " Rehe auf Waldlichtung bei aufziehendem Gewitter ", u.l. sign., dat. 1911, Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Artprice, im Hause;
1590
Nauer, Adolf, 1893 - 1966, war ans. in München
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Blumenstillleben mit Sonnenblumenstrauß ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice;
1591
Netscher, Caspar, zugeschr., um 1635/39 Heidelberg - 1684 Den Haag
4500,00
Öl/Holz, 65 x 55 cm, " Stubenszene mit Lautenspieler und Sängern ", u.r. und u.l. Signaturreste, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach, Hofstede de Groot, Caplan, Artprice;
1592
Neumayer, R., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Seeufer bei Herbststimmung ", u.r. sign.;
1593
Neustätter, Louis (Ludwig), 1829 München - 1899 Tutzing
Öl/Lwd, 66,5 x 51,5 cm, " Portrait einer eleganten Dame mit Rose im weißen Umhang ", m.l. sign., dat. (18)60, u.l. kl. Riss in der
Lwd, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1594
Neutschmann, Otto, 1902 - 1985 Hamburg
Öl/Lwd, 50,5 x 70,5 cm, " Dünen am Meer ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1595
Nowak, Ernst, 1853 Troppau - 1919 Wien
Öl/Krt, 28 x 22,5 cm, " Portrait einer Dame mit langem braunem Haar ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
1596
Oddey, Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Bachlauf mit Sträuchern am Ufer im Herbst ", u.r. sign.;
1597
Ostertag, L., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 49 x 77,5 cm, " Fischerboot am Sandstrand ", u.r. und rücks. sign., dat. (19)43;