Öl/Holz, 32 x 23,5 cm, " Schlossansicht in Berglandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, im Hause;
1479
Japanischer Künster des 19. Jh.
6 Bildtafeln, Tempera/Holz, je 108 x 29,5 cm (Gesamtmaß), " Palast- und Personenszenen/Schriftzeichen mit
Blumenmotiven ", teilw. besch., in Paravent montiert;
1480
Jurjewicz, Franciszek, 1849 Pskov - 1924 Wilno
3200,00
Öl/Lwd, 91 x 60,5 cm, " Portrait einer barfüßigen Bäuerin ", u.l. sign., dat. 1901, o.l. minim. besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1481
Kaiser, Wolfgang, 1941 Berlin
Öl/Holz, 9 x 11 cm, " Zwei Kätzchen mit Wollschnüren ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1482
Kaiser, Wolfgang, 1941 Berlin
Öl/Holz, 9 x 11 cm, " Zwei Zaunkönige auf Ast ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1483
Kaiser, Wolfgang, 1941 Berlin
Öl/Holz, 9,5 x 11 cm, " Zwei Kleiber ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
Öl/Lwd, 69,5 x 55 cm, " Portrait eines Herrn im braunen Mantel ", rücks. sign., dat. 1833, besch., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Saur;
1488
Kenzler, Carl, 1872 - 1947 Berlin
Öl/Lwd, 41,5 x 61,5 cm, " Meeresbrandung ", u.r. sign., besch., Lit.: Dressler, Artprice;
1489
Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Frühling im Gebirge (Stubaital mit Serlesspitze) ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn." (München), o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
1490
Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten
Acryl/Holz, 69 x 52 cm, rücks. betit. " Anthropos oder Geburt aus dem Chaos ", u.r. monogr. "EKB", Lit.: Kühling, im Hause;
1491
Mischtechnik/Hartfaser, 64 x 49 cm, " Portrait Ernst Barlach inmitten seiner Werke ", u.r. monogr. "EKB", Lit.: Kühling, im Hause;
1492
Tempera/Hartfaser, 64 x 49 cm, " Magie im Baum ", u.r. monogr. "EKB", Lit.: Kühling, im Hause;
1493
Kinkead, Alice Sarah, 1871 Tuam - 1926 unbek.
Öl/Holz, 34 x 26 cm, " Blick auf Ajaccio/Korsika ", u.l. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;
1494
Kircher, Alexander, 1867 Triest - 1939 Berlin
Öl/Lwd, 90,5 x 70 cm, " Berglandschaft mit Dorfansicht und schneebedeckten Gipfeln ", u.r. sign., dat. 1928, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1495
Kispert, Gustav , 1856 Rorschach - 1887 München
Öl/Holz, 28 x 20,5 cm, " Mädchen beim Blumen pflücken in Waldlandschaft ", u.r. sign., dat. 1886, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
1496
Kissel, Gernot, 1939 Worms - 2008 Stuttgart
Acryl/Lwd, 100 x 80 cm, " Knieender weiblicher Akt im Profil ", nicht sign., o.R, Lit.: Artprice;
1497
3000,00
Öl/Lwd, 101 x 81,5 cm, " Sitzender weiblicher Halbakt ", o.r. sign., Lit.: Artprice;