Frühjahrs-Auktion 2016

Gemälde (478)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1478 Jansen, Luise, 1835 Oberkirchen - 1912 Düsseldorf 80,00 170,00
Öl/Holz, 32 x 23,5 cm, " Schlossansicht in Berglandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, im Hause;

1479 Japanischer Künster des 19. Jh. 150,00 460,00
6 Bildtafeln, Tempera/Holz, je 108 x 29,5 cm (Gesamtmaß), " Palast- und Personenszenen/Schriftzeichen mit Blumenmotiven ", teilw. besch., in Paravent montiert;

1480 Jurjewicz, Franciszek, 1849 Pskov - 1924 Wilno 300,00 3200,00
Öl/Lwd, 91 x 60,5 cm, " Portrait einer barfüßigen Bäuerin ", u.l. sign., dat. 1901, o.l. minim. besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1481 Kaiser, Wolfgang, 1941 Berlin 5,00 200,00
Öl/Holz, 9 x 11 cm, " Zwei Kätzchen mit Wollschnüren ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1482 Kaiser, Wolfgang, 1941 Berlin 50,00 280,00
Öl/Holz, 9 x 11 cm, " Zwei Zaunkönige auf Ast ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1483 Kaiser, Wolfgang, 1941 Berlin 50,00 160,00
Öl/Holz, 9,5 x 11 cm, " Zwei Kleiber ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1484 Kauzmann, Paul, 1874 Geißlingen/Steige - 1951 Kaufbeuren 1200,00
Öl/Krt, 56,5 x 78,5 cm, " Stubeninterieur mit Gartenblumenstrauß auf Tisch ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1485 Kauzmann, Paul, 1874 Geißlingen/Steige - 1951 Kaufbeuren 1500,00
Öl/Lwd, 80,5 x 75 cm, " Stubeninterieur mit Geranien am Fenster ", u.l. sign., dat. 1942, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1486 Kayser, Künstler des 20. Jh. 70,00 150,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 50 x 40 cm, " Blumenstillleben mit Schnecke (im Stil des 17. Jh.) ", u.l. sign., dat. (19)80 (?);

1487 Keller, Alois, 1788 Pfronten-Ried - 1866 Pfronten-Weißbach 5,00 90,00
Öl/Lwd, 69,5 x 55 cm, " Portrait eines Herrn im braunen Mantel ", rücks. sign., dat. 1833, besch., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Saur;

1488 Kenzler, Carl, 1872 - 1947 Berlin 50,00 110,00
Öl/Lwd, 41,5 x 61,5 cm, " Meeresbrandung ", u.r. sign., besch., Lit.: Dressler, Artprice;

1489 Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee 900,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Frühling im Gebirge (Stubaital mit Serlesspitze) ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn." (München), o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1490 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 23,00
Acryl/Holz, 69 x 52 cm, rücks. betit. " Anthropos oder Geburt aus dem Chaos ", u.r. monogr. "EKB", Lit.: Kühling, im Hause;

1491 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 40,00
Mischtechnik/Hartfaser, 64 x 49 cm, " Portrait Ernst Barlach inmitten seiner Werke ", u.r. monogr. "EKB", Lit.: Kühling, im Hause;

1492 Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten 5,00 13,00
Tempera/Hartfaser, 64 x 49 cm, " Magie im Baum ", u.r. monogr. "EKB", Lit.: Kühling, im Hause;

1493 Kinkead, Alice Sarah, 1871 Tuam - 1926 unbek. 150,00 150,00
Öl/Holz, 34 x 26 cm, " Blick auf Ajaccio/Korsika ", u.l. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;

1494 Kircher, Alexander, 1867 Triest - 1939 Berlin 500,00
Öl/Lwd, 90,5 x 70 cm, " Berglandschaft mit Dorfansicht und schneebedeckten Gipfeln ", u.r. sign., dat. 1928, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1495 Kispert, Gustav , 1856 Rorschach - 1887 München 300,00 360,00
Öl/Holz, 28 x 20,5 cm, " Mädchen beim Blumen pflücken in Waldlandschaft ", u.r. sign., dat. 1886, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

1496 Kissel, Gernot, 1939 Worms - 2008 Stuttgart 1500,00
Acryl/Lwd, 100 x 80 cm, " Knieender weiblicher Akt im Profil ", nicht sign., o.R, Lit.: Artprice;

1497 Kissel, Gernot, 1939 Worms - 2008 Stuttgart 3000,00
Öl/Lwd, 101 x 81,5 cm, " Sitzender weiblicher Halbakt ", o.r. sign., Lit.: Artprice;