Frühjahrs-Auktion 2016

Gemälde (478)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1738 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 100,00
Öl/Lwd, 50,5 x 71 cm, " Matterhorn ", u.r. undeutl. sign. "H. Endl (?)", besch.;

1739 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 70,00 240,00
Öl/Lwd, 51 x 61 cm, rücks. betit. " Hauptpostamt in Aachen ", u.r. undeutl. sign.;

1740 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 53,5 x 75,5 cm, " Dorfansicht mit Weiher und Wassermühle in Hügellandschaft ", u.l. undeutl. sign. "J. Freund (?)";

1741 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Dünenlandschaft am Meer ", u.r. undeutl. sign.;

1742 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 60,5 x 90,5 cm, " Dorf am winterlichen Waldrand mit Weiher ", u.r. undeutl. sign. "Fürstenberger (?)";

1743 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 70,00 70,00
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, " Herbstlicher Wiesenhang mit Weg ", u.l. undeutl. sign., "W. Hemmerle (?)";

1744 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 200,00 220,00
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Konzert im Weinkeller ", u.r. undeutl. sign.;

1745 Unbekannter Künstler um 1900 200,00 390,00
Öl/Holz, 27 x 51,5 cm, " Am Canale Grande in Venedig mit Blick auf den Markusdom ", u.r. undeutl. sign. "F.R. C(..?)";

1746 Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh. 70,00 45,00
Öl/Lwd, 47,5 x 66,5 cm, " Hühner am Gehöft ", u.r. undeutl. sign. "Henry (?) (..?)";

1747 Valentin, Karl, Künstler, 1.H. 20. Jh. in Düsseldorf 300,00
Öl/Lwd, 40,5 x 51 cm, " Bauernhofszene mit Personen, Hühnern und Pferden ", u.m. sign., Ortsbez. "Dlf." (Düsseldorf), Lit.: Dressler, Artprice;

1748 Verplak, Toon, Niederländischer Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Holländische Seenlandschaft mit vor Anker liegenden Segelbooten ", u.l. sign., dat. (19)42, Ortsbez. "Loosdrecht", o.l. Durchstoß, Lit.: Artprice;

1749 Vignon, Victor Alfred Paul, 1847 Villers-Cotterets - 1909 Meulan 1900,00
Öl/Krt, 21,5 x 29,5 cm, " Feldweg in weiter Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;

1750 Voet, Flämischer Künstler des 17./18. Jh. 1500,00

1751 Voltz, Friedrich Johann, zugeschr., 1817 Nördlingen - 1886 München 800,00 800,00
Öl/Lwd auf Papier gez., 36,5 x 41,5 cm, " Magd mit Ziegen und Kühen auf der Weide ", rücks. Widmung "Zum Andenken meiner Frau Tauf-Pathin/Voltz, am 18. Oktober (?) 1870", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1752 Voltz, Ludwig Gustav, 1825 Augsburg - 1911 München 400,00
Öl/Krt, 25 x 26 cm, " See mit Enten und Bäumen am Ufer ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1753 Wageningen, R., Künstler des 20. Jh. 70,00 70,00
Öl/Lwd, 40,5 x 60 cm, " Fischerboot am Seeufer ", u.r. sign.;

1754 Wagner, Barbara (Bärbel), 1944 Ballenstedt 50,00 70,00
Öl/Lwd, 30,5 x 40,5 cm, " Usambaraveilchen ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1755 Wehn, Randolf, 1911 - 1990 München 100,00
Öl/Lwd, 50,5 x 100,5 cm, " Schäfer mit Schafherde in weiter Landschaft mit Teich ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;

1756 Weisgerber (Weissgerber), Carl (Karl), 1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf 150,00
Öl/Lwd, 36 x 46 cm, " Schafherde im Freigehege am Stall ", u.r. sign., Ortsbez. "D'dorf" (Düsseldorf), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1757 Wendlberger, Wenzel Hermann, 1882 Rothsaifen/Böhmerwald - 1945 München 5,00 19,00
Öl/Krt, 33 x 24,5 cm, rücks. betit. " Anemonen und Mandelblüte ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Saur;