Frühjahrs-Auktion 2016

Gemälde (478)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1518 Ladas, Anneliese, 1941 Augsburg 100,00 150,00
Öl/Holz, 12,5 x 18 cm, " Enten mit Küken am Teich ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1519 Ladas, Anneliese, 1941 Augsburg 100,00 110,00
Öl/Holz, 15 x 25 cm, " Unterhaltung am Gartenweg zum Haus ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1520 Ladas, Anneliese, 1941 Augsburg 100,00 260,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 13 x 18 cm, " Federvieh an der Scheune ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1521 Laki, Joszef, geb. 1948 50,00 60,00
Öl/Holz, 18 x 13 cm, " Singvogel auf Ast ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1522 Landmesser, R., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 46,5 x 70 cm, " Rothenburg ob der Tauber bei sommerlicher Stimmung ", u.r. sign., dat. 1925;

1523 Landschafts- und Tiermaler des 19./20. Jh. 80,00 180,00
Öl/Lwd, 74,5 x 100 cm, " Bauern mit Pferden beim Hufschmied am Gehöft ", o.R;

1524 Landschafts- und Tiermaler, 2.H. 18. Jh. 180,00 550,00
Öl/Krt, 40 x 45 cm, " Mägde mit Spinnrocken und Vieh an Wasserstelle ";

1525 Landschaftsmaler 2. H. 18. Jh. 200,00 300,00
Öl/Lwd, 31 x 37 cm, " Gebirgslandschaft mit Wasserfall und Personenstaffage ";

1526 Landschaftsmaler des 18./19. Jh. 150,00 250,00
Öl/Lwd, 26,5 x 34 cm, " Kloster Seeon ";

1527 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Krt, 8,5 x 12 cm, " Spazierweg am See im Gebirge ";

1528 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00 240,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 37 x 44 cm, " Haus am Waldrand ";

1529 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 80,00 240,00
Öl/Lwd, 21 x 26 cm, " Herbstliche Hügel- und Berglandschaft ", leicht besch.;

1530 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Lwd, 48,5 x 63,5 cm, " Wildbach im Wald mit Person ";

1531 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00 100,00
Öl/Lwd, 72 x 94 cm, " Gewitterstimmung über Winterlandschaft mit Windmühle ", besch., o.R;

1532 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 40,00
2 Gemälde, Öl/Holz und Öl/Krt, je ca. 5 x 9 cm, " Winterlandschaft " und " Fraueninsel im Chiemsee ";

1533 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 60,00
Öl/Hartfaser, 32 x 39 cm, " Blick über Getreidefeld auf einen See ";

1534 Landschaftsmaler des 20. Jh. 200,00
Öl/Hartfaser, 82 x 101 cm, " Baumbestandenes Bachlaufufer mit Blick in ein Gebirge ", u.l. undeutl. sign. "Wa(..?)";

1535 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Krt, 18 x 24 cm, " Segelboote am See ";

1536 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 280,00
Öl/Krt, 29 x 40,5 cm, rücks. betit. " Salet am Königssee ";

1537 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Krt, 37 x 57,5 cm, " Gebirgssee ", minim. besch.;