Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1518
Ladas, Anneliese, 1941 Augsburg
Öl/Holz, 12,5 x 18 cm, " Enten mit Küken am Teich ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1519
Öl/Holz, 15 x 25 cm, " Unterhaltung am Gartenweg zum Haus ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1520
Öl/Lwd auf Holz gez., 13 x 18 cm, " Federvieh an der Scheune ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1521
Laki, Joszef, geb. 1948
Öl/Holz, 18 x 13 cm, " Singvogel auf Ast ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1522
Landmesser, R., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 46,5 x 70 cm, " Rothenburg ob der Tauber bei sommerlicher Stimmung ", u.r. sign., dat. 1925;
1523
Landschafts- und Tiermaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 74,5 x 100 cm, " Bauern mit Pferden beim Hufschmied am Gehöft ", o.R;
1524
Landschafts- und Tiermaler, 2.H. 18. Jh.
Öl/Krt, 40 x 45 cm, " Mägde mit Spinnrocken und Vieh an Wasserstelle ";
1525
Landschaftsmaler 2. H. 18. Jh.
Öl/Lwd, 31 x 37 cm, " Gebirgslandschaft mit Wasserfall und Personenstaffage ";
1526
Landschaftsmaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 26,5 x 34 cm, " Kloster Seeon ";
1527
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 8,5 x 12 cm, " Spazierweg am See im Gebirge ";
1528
Öl/Lwd auf Krt gez., 37 x 44 cm, " Haus am Waldrand ";
1529
Öl/Lwd, 21 x 26 cm, " Herbstliche Hügel- und Berglandschaft ", leicht besch.;
1530
Öl/Lwd, 48,5 x 63,5 cm, " Wildbach im Wald mit Person ";
1531
Öl/Lwd, 72 x 94 cm, " Gewitterstimmung über Winterlandschaft mit Windmühle ", besch., o.R;
1532
Landschaftsmaler des 20. Jh.
2 Gemälde, Öl/Holz und Öl/Krt, je ca. 5 x 9 cm, " Winterlandschaft " und " Fraueninsel im Chiemsee ";
1533
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 32 x 39 cm, " Blick über Getreidefeld auf einen See ";
1534
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 82 x 101 cm, " Baumbestandenes Bachlaufufer mit Blick in ein Gebirge ", u.l. undeutl. sign. "Wa(..?)";
1535
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 18 x 24 cm, " Segelboote am See ";
1536
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 29 x 40,5 cm, rücks. betit. " Salet am Königssee ";
1537
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 37 x 57,5 cm, " Gebirgssee ", minim. besch.;