Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1438
Hals, Frans, Umkreis, Mitte 17. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 55 x 45 cm, " Portrait eines Herrn mit Brief ";
1439
Hansen, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 24,5 x 30,5 cm, " Bunter Blumenstrauß in Kugelvase ", u.r. sign.;
1440
Harencz, Joseph, 1899 Besenyeszög - 1969 Budapest
Öl/Krt, 11 x 14,5 cm, " Bauern bei der Heuarbeit ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1441
Heesakkers, Thomas, 1946 Eindhoven
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Stillleben mit Früchten, Blumen und Henkelkrug ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1442
Heichele, Max, geb. 1930, tätig in München
Öl/Hartfaser, 10 x 17 cm, " Abendstimmung am See in weiter Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1443
Heik, Th., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 80,5 x 60,5 cm, " Waldlandschaft mit Blick auf Fluss ", u.r. sign.;
1444
Heinz, Wolfgang, 1930 Schopfheim/Lörrach
361,00
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Getreideernte am See in Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1445
Heitinger, Paul, 1841 - 1920 München
Tempera/Krt, 18 x 28 cm, " Dorf bei Hall in Tirol ", u.r. sign., Lit.: Busse, Artprice;
1446
Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 Weilheim
Öl/Hartfaser, 20 x 30 cm, rücks. betit. " Gstad am Chiemsee ", u.r. und rücks. sign., Lit.: Kiessling, im Hause;
1447
Helm, N.J., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 85,5 x 67 cm, " Gebirgssee mit schneebedeckten Berggipfeln im Hintergrund ", u.r. sign., u.l. Durchstoß;
1448
Hemmrich, Georg, 1874 Würzburg - 1939 München
Öl/Holz, 26 x 19,5 cm, " Szene mit Touristen, Wanderern und Gläubigen in der Klosterkirche Ettal ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur;
1449
Henel, Gusztav, 1887 Bustyaháza - 1966 Pápa
Öl/Krt, 30 x 40 cm, " Fischer mit Booten ", u.r. sign., dat. 1907, undeutl. Ortsbez., o.R, Lit.: Saur;
1450
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Öl/Hartfaser, 84 x 61 cm, " Schnitterin am Getreidefeld bei einer Trinkpause ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1451
Öl/Holz, 50,5 x 90 cm, " Holzknechte mit Langholz im Winter ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1452
Öl/Lwd, 80,5 x 58 cm, " Die Wildfischerin ", u.r. und o.l. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1453
Hengst, Oswald, 1870 Chemnitz - 1938 Innsbruck
Öl/Lwd, 64,5 x 53,5 cm, " Almhütten im Gebirge ", u.r. sign., dat. (19)23, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;
1454
Herrmann, Günther, 1959 Tegernsee, ans. in Kreuth
Öl/Holz, 38,5 x 46 cm," Früchtestillleben mit Pfirsichen ", u.r. sign. mit Pseudonym "H.v. Point" (Hermann von Point), Lit.: Artprice;
1455
Öl/Holz, 46 x 55 cm, " Früchtestillleben mit roter Nelke ", u.r. sign. mit Pseudonym "Herrmann v. Point", Lit.: Artprice;
1456
Öl/Krt, 43,5 x 58,5 cm, " Früchtestillleben mit Äpfeln und Birnen ", nicht sign., rücks. "Damenportrait", Lit.: Artprice;
1457
Öl/Lwd, 50,5 x 50,5 cm, " #Tucson# im Grünen ", u.r. sign., dat. (19)96, Lit.: Artprice;