Frühjahrs-Auktion 2016

Gemälde (478)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1318 Bernát, András, Ungarischer Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Lwd, 15,5 x 29,5 cm, " Herbstlicher Laubwald am See ", u.r. sign., dat. 1987 (?);

1319 Bernát, András, Ungarischer Künstler des 20. Jh. 5,00 23,00
Öl/Lwd, 15,5 x 29,5 cm, " Herbstwald ", u.r. sign., dat. (vom Rahmen verdeckt);

1320 Bernát, András, Ungarischer Künstler des 20. Jh. 5,00 23,00
Öl/Lwd, 15,5 x 29,5 cm, " See in weiter Hügellandschaft bei sommerlicher Stimmung ", u.r. sign., dat. (vom Rahmen verdeckt);

1321 Bernát, András, Ungarischer Künstler des 20. Jh. 5,00 25,00
Öl/Lwd, 15,5 x 29,5 cm, " Stausee im Laubwald ", u.r. sign., dat. (19)87 (?);

1322 Bernát, András, Ungarischer Künstler des 20. Jh. 5,00 22,00
Öl/Lwd, 15,5 x 29,5 cm, " Waldinneres mit See ", u.r. sign., dat. (19)87 (?);

1323 Bernát, András, Ungarischer Künstler des 20. Jh. 5,00 11,00
Öl/Lwd, 15,5 x 29,5 cm, " Weg im herbstlichen Laubwald ", u.r. sign., dat. (vom Rahmen verdeckt);

1324 Bernát, András, Ungarischer Künstler des 20. Jh. 5,00 25,00
Öl/Lwd, 15,5 x 29,5 cm, " Weiher umgeben von Bäumen und Sträuchern ", u.l. sign., dat. (19)88;

1325 Bévort, Jan (Johannes Hubertus Hendrikus), 1917 Utrecht - 1996 Schoorl 150,00 200,00
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Fischerboote und Personen an holländischer Küste ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1326 Bielawski, Künstler des 20. Jh. 5,00 19,00
2 Gemälde, Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 9,5 x 17,5 cm u. 10 x 14 cm, " Landschaften mit Personenstaffage ", u.l. sign.;

1327 Biendl, Hans , Künstler des 20. Jh. 5,00 100,00
Öl/Holz, Umrisse graviert, 48 x 68 cm, " Gesellige Wirtshausrunde ", u.r. sign., o.R;

1328 Bierle, Rudolf, 1928 München 50,00 130,00
Öl/Holz, 10 x 15 cm, " Ziege mit Zicklein ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;

1329 Bierle, Rudolf, 1928 München 50,00 180,00
Öl/Holz, 10 x 20 cm, " Stillleben mit Rosen ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;

1330 Bierle, Rudolf, 1928 München 50,00 120,00
Öl/Holz, 10 x 20 cm, rücks. betit. " Eintrieb der Kühe ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;

1331 Bierle, Rudolf, 1928 München 50,00 50,00
Öl/Holz, 10 x 20 cm, rücks. betit. " Wintersonnenabend ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1332 Bihari, Emma, Künstlerin des 19./20. Jh. 150,00 130,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 21 x 30,5 cm, " Kälbchen im Stall ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1333 Bildnismaler des 17. Jh. 5,00 90,00
Öl/Lwd, 62 x 48 cm, " Maria vom Guten Rat ", besch.;

1334 Bildnismaler des 17. Jh. 200,00 220,00
Öl/Lwd, doubl., 45 x 53,5 cm, " Auf Kreuz liegender Jesusknabe im Blumengärtlein ";

1335 Bildnismaler des 17. Jh. 150,00 260,00
Öl/Lwd, doubl., 90,5 x 69 cm, " Maria mit Jesuskind in der Krippe ";

1336 Bildnismaler des 18. Jh. 300,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, doubl., je 57 x 43,5 cm, " Ecce homo und Mater dolorosa ";

1337 Bildnismaler des 18. Jh. 5,00 170,00
Öl/Lwd, 80 x 69 cm, " Hl. Aloisius von Gonzaga ", besch.;