Öl/Spanplatte, 53 x 44,5 cm, " Stillleben mit Rosen in chinesischer Vase und Früchten ", u.r. monogr. mit Pseudonym "H.v.P."
(Hermann von Point), Lit.: Artprice;
1459
Herterich, Max, 1880 Donauwörth - ca. 1955 unbek., war ans. in Nürnberg
Öl/Lwd, 47,5 x 63,5 cm, " Fluss in Feldlandschaft ", u.r. sign., o.l. Durchstoß, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;
1460
Hess, S., Künstler des 20. Jh. in Kempten
26,00
Öl/Krt, 37 x 49 cm, rücks betit. " Herbst im Moor ", u.l. sign., dat. (19)47;
1461
Hiltensperger, Clemens, 1939 Rosenheim
Öl/Hartfaser, 20 x 30 cm, rücks. betit. " Moor bei Bad Tölz ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1462
Öl/Hartfaser, 20 x 30 cm, rücks. betit. " Wintertag bei Bad Tölz ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1463
Öl/Lwd, 30,5 x 60 cm, rücks. betit. " Abend im Erdinger Moos ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1464
Hinterglasmalerei, 19./20. Jh.
59 x 44 cm, " Indische Personenszene ", R;
1465
59 x 45 cm, " Indische Pferdekutsche mit Personen ", R;
1466
Hinterglasmalerei, 20. Jh.
65 x 45 cm, " Japanerin unter Kirschblütenbaum ", R;
1467
Hochgürtel, Hans, 1897 - 1968 unbek.
Öl/Lwd, 50 x 40,5 cm, " Gesellige Runde am Tisch ", nach Claus Meyer (1856-1919), u.r. sign., Ortsbez. "Ddf." (Düsseldorf), Lit.: Artprice;
1468
Hofelich, Ludwig (Friedrich L.), 1842 Leipzig - 1903 München
Öl/Krt, 21,5 x 36 cm, " Spazierweg am Fluss bei Dachau ", u.l. monogr. "LH.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1469
Hölbling, Rudolf, 1897 Wien - 1990 Oberstdorf
Öl/Hartfaser, 50,5 x 40 cm, " Stillleben mit Geranie ", u.r. sign., dat. (19)52, Lit.: Kühling;
1470
Holzer, Brigitte, 1946 Düsseldorf
Öl/Malplatte, 36,5 x 36,5 cm, " Früchtestillleben mit Obstschale ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1471
Hölzl, Andreas, Portraitmaler, tätig um 1770 - 1795
Öl/Lwd, doubl., 81 x 65,5 cm, " Halbportrait eines Fürstbischofs (evtl. Johann Philipp Carl Friedrich Freiherr von Fechenbach) ",
rücks. bez. "Andr. Hölzl/Pinxit. An. 1763./Rest. 1910", Lit.: Saur, Artprice;
1472
Hopkins, Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 10 x 13 cm, " Stillleben mit Notenblättern ", u.l. sign.;
1473
Hornemann, R., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 36 x 51 cm, " Holländischer Blumenmarkt am Kanal ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1474
Humborg, Adolf, 1847 Oraviczabánya - 1921 München
1100,00
Öl/Holz, 10 x 14 cm, rücks. betit. " In der Klosterbackstube ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1475
Indischer Künstler des 19./20. Jh.
Tempera/Lwd, auf Holz gez., 30,5 x 25 cm, " Indische Gottheit auf Thron ", leicht besch.;
1476
Indischer Künstler des 20. Jh.
Hinterglasmalerei, 36 x 26 cm, " Engel mit Rabe ";
1477
Janecek (Janetschek), Otmar Antonio, 1913 Böhmen - 1996 München
Öl/Lwd, 52 x 60 cm, " Segelboote auf See ", nicht sign., u.l. minim. besch., Lit.: Artprice;