Frühjahrs-Auktion 2016

Gemälde (478)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1458 Herrmann, Günther, 1959 Tegernsee, ans. in Kreuth 200,00 120,00
Öl/Spanplatte, 53 x 44,5 cm, " Stillleben mit Rosen in chinesischer Vase und Früchten ", u.r. monogr. mit Pseudonym "H.v.P." (Hermann von Point), Lit.: Artprice;

1459 Herterich, Max, 1880 Donauwörth - ca. 1955 unbek., war ans. in Nürnberg 180,00
Öl/Lwd, 47,5 x 63,5 cm, " Fluss in Feldlandschaft ", u.r. sign., o.l. Durchstoß, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;

1460 Hess, S., Künstler des 20. Jh. in Kempten 5,00 26,00
Öl/Krt, 37 x 49 cm, rücks betit. " Herbst im Moor ", u.l. sign., dat. (19)47;

1461 Hiltensperger, Clemens, 1939 Rosenheim 50,00 30,00
Öl/Hartfaser, 20 x 30 cm, rücks. betit. " Moor bei Bad Tölz ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1462 Hiltensperger, Clemens, 1939 Rosenheim 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 20 x 30 cm, rücks. betit. " Wintertag bei Bad Tölz ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1463 Hiltensperger, Clemens, 1939 Rosenheim 50,00 100,00
Öl/Lwd, 30,5 x 60 cm, rücks. betit. " Abend im Erdinger Moos ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1464 Hinterglasmalerei, 19./20. Jh. 50,00 50,00
59 x 44 cm, " Indische Personenszene ", R;

1465 Hinterglasmalerei, 19./20. Jh. 50,00 50,00
59 x 45 cm, " Indische Pferdekutsche mit Personen ", R;

1466 Hinterglasmalerei, 20. Jh. 100,00
65 x 45 cm, " Japanerin unter Kirschblütenbaum ", R;

1467 Hochgürtel, Hans, 1897 - 1968 unbek. 100,00 120,00
Öl/Lwd, 50 x 40,5 cm, " Gesellige Runde am Tisch ", nach Claus Meyer (1856-1919), u.r. sign., Ortsbez. "Ddf." (Düsseldorf), Lit.: Artprice;

1468 Hofelich, Ludwig (Friedrich L.), 1842 Leipzig - 1903 München 200,00 500,00
Öl/Krt, 21,5 x 36 cm, " Spazierweg am Fluss bei Dachau ", u.l. monogr. "LH.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1469 Hölbling, Rudolf, 1897 Wien - 1990 Oberstdorf 50,00 200,00
Öl/Hartfaser, 50,5 x 40 cm, " Stillleben mit Geranie ", u.r. sign., dat. (19)52, Lit.: Kühling;

1470 Holzer, Brigitte, 1946 Düsseldorf 50,00 50,00
Öl/Malplatte, 36,5 x 36,5 cm, " Früchtestillleben mit Obstschale ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1471 Hölzl, Andreas, Portraitmaler, tätig um 1770 - 1795 800,00 600,00
Öl/Lwd, doubl., 81 x 65,5 cm, " Halbportrait eines Fürstbischofs (evtl. Johann Philipp Carl Friedrich Freiherr von Fechenbach) ", rücks. bez. "Andr. Hölzl/Pinxit. An. 1763./Rest. 1910", Lit.: Saur, Artprice;

1472 Hopkins, Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Holz, 10 x 13 cm, " Stillleben mit Notenblättern ", u.l. sign.;

1473 Hornemann, R., Künstler des 19./20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 36 x 51 cm, " Holländischer Blumenmarkt am Kanal ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1474 Humborg, Adolf, 1847 Oraviczabánya - 1921 München 1000,00 1100,00
Öl/Holz, 10 x 14 cm, rücks. betit. " In der Klosterbackstube ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1475 Indischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Tempera/Lwd, auf Holz gez., 30,5 x 25 cm, " Indische Gottheit auf Thron ", leicht besch.;

1476 Indischer Künstler des 20. Jh. 5,00 50,00
Hinterglasmalerei, 36 x 26 cm, " Engel mit Rabe ";

1477 Janecek (Janetschek), Otmar Antonio, 1913 Böhmen - 1996 München 300,00
Öl/Lwd, 52 x 60 cm, " Segelboote auf See ", nicht sign., u.l. minim. besch., Lit.: Artprice;