Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1358
Bouter, Cornelis Wouter, 1888 Gouda - 1966 Den Haag
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Mutter am Tisch füttert ihr Kind ", u.r. sign., Lit.: Saur, Scheen;
1359
Bräckle, Jakob, 1897 Winterreute - 1987 Biberach/Riß
Öl/Krt, 16,5 x 16,5 cm, " Rittersporn und Strauch ", u.l. sign., dat. (19)35, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
1360
Brandin, Künstler des 20. Jh.
Öl/Papier auf Holz gez., 9,5 x 7,5 cm, rücks. betit. " Stillleben mit Apfel ", u.l. sign., rücks. dat. 1997;
1361
Brandin, Künstler des 20. Jh.
Öl/Papier auf Holz gez., 9,5 x 7,5 cm, rücks. betit. " Stillleben mit Eierbecher ", u.r. sign., rücks. dat. 1997;
1362
Breedveld, Hendrik, 1918 Sliedrecht
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Enten am Bach im Wald ", u.l. sign., Lit.: Scheen, Artprice;
1363
Breuer, Hubert, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 76 x 140 cm, " Die Toteninsel ", Kopie nach Arnold Böcklin (1827-1901), m.r. monogr. "H.B.", bez. "A. Böcklin", rücks.
sign., dat. 1907, mittig Durchstoß;
1364
Bruchhäuser, Karl, 1917 Dudenhofen - 2005 Dierdorf
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Blühende Wiese ", u.l. sign., dat. (19)75, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1365
Budicin, Sergio, 1939 Triest
Öl/Holz, 30 x 40 cm, " Enten am Teich ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1366
Bülow, K.v., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 40,5 x 35,5 cm, " Portrait einer Dame in Tracht mit schwarzer Haube ", o.r. sign.;
1367
Burghardt, Gustav, 1890 - ca. 1970 Hamburg
Öl/Hartfaser, 34 x 47 cm, rücks. betit. " Hamburg - Binnenalster ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1368
Butzmann, V., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 50 x 60 cm, " Häuser und Bäume in Wiesen- und Feldlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)30;
1369
Cermak, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 50 x 40,5 cm, u.l. betit. " Waxenstein ", u.l. sign., rücks. bez. "Prof. Cermak/München";
1370
Chelius, Adolf (Karl A. Wilhelm), 1856 Frankfurt/Main - 1923 München
Öl/Lwd, 40,5 x 31,5 cm, rücks. betit. " Försterhaus im Riesengebirge ", u.l. sign., dat. 1892, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1371
Chernyi, E., Russischer Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 16,5 x 25 cm, rücks. kyrillisch betit. " #Abend# - (Stadt Sochi) ", u.r. sign., u.r. und rücks. dat. (19)79;
1372
Chinesischer Künstler des 20. Jh.
Hinterglasmalerei, 50,5 x 32 cm, " Chinesin mit Storch ";
1373
Hinterglasmalerei, 50,5 x 32 cm, " Sitzender chinesischer Herrscher ";
1374
Cholet, Alf de, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 38 cm, " Portrait einer Dame im roten Pullover und mit Perlenkette ", u.r. sign.;
1375
Clemens, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 90 cm, " Gehöft in weiter Landschaft bei Abendstimmung ", u.r. sign.;
1376
Corot, Camille Jean-Baptiste, 1796 - 1875 Paris
4500,00
4500,00
Öl/Lwd, 22,5 x 33,5 cm, " Flusslandschaft mit Fischer im Boot ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1377
Correggio, Künstler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 69 x 59 cm, " Portrait eines Kaufmanns und einer Dame mit pelzbesetztem Umhang ", 1 o.r. sign.,
dat. 1851, 1 besch.;