Tempera/Krt, 56 x 73 cm, " Säntis mit Bergsee ", u.r. sign., dat. 1941;
1567
Mehrnia, Hamid, 1942 Täbris
Öl/Lwd, 70,5 x 80 cm, " Sommerliche Blumenmarktszene ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1568
Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München
Öl/Krt, 43,5 x 79 cm, " Blick auf den Rhein bei St. Goar ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn." (München), Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1569
Metzler, Jan, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 22 x 28 cm, " Jahreszeitendarstellung - #Herbst# ", u.r. sign., dat. (19)02, Ortsbez. "Ddf" (Düsseldorf), Lit.: Artprice;
1570
Öl/Krt, 22 x 28 cm, " Jahreszeitendarstellung - #Winter# ", u.r. sign., dat. (19)03, Ortsbez. "Ddf." (Düsseldorf), Lit.: Artprice;
1571
Moest, Hermann, 1868 Karlsruhe - 1945 Berlin
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 35 x 26 cm, " Sitzender Akt unter Baum am Bachlauf ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth;
1572
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Holz und Öl/Krt auf Holz gez., 10 bemalte Fächerblätter, H= je 44,5 cm (im Rahmen 60 x 80 cm), " Landschafts-,
Blumen- und Personenmotive ", alle Blätter monogr. "H.S.", dat. 1887, 1 bez. "Braith";
1573
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Krt auf Krt gez., 53 x 39,5 cm, " Halbportrait eines lesenden, bärtigen Herrn mit Kappe ", u.r. monogr. "H.Sp.", leicht besch., o.R;
1574
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 100 x 50,5 cm, " Dahlienstrauß in Vase auf Tisch ", u.r. monogr. "C.F.", leicht besch.;
1575
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Holz, 46 x 48,5 cm, " Felsige Küstenlandschaft ", u.r. monogr. "IM (?)";
1576
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Krt, 35 x 30,5 cm, " Blick über bewaldete Bergwiese ", u.r. monogr. "JD. (? ligiert)", dat. (19)46;
1577
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Krt, 84,5 x 64,5 cm, " Geometrische Komposition in Blau- und Orangetönen ", u.r. monogr. "FU", rücks. alte Klebezettel;