Frühjahrs-Auktion 2016

Gemälde (478)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1338 Bildnismaler des 18. Jh. 5,00 170,00
Öl/Lwd, 91 x 68,5 cm, " Hl. Antonius ", stark besch., o.R;

1339 Bildnismaler des 18./19. Jh. 200,00
Öl/Papier auf Krt gez., 38 x 30 cm, " Kreuzweg - #Simon von Cyrene hilft Jesus das Kreuz tragen# ", rücks. bez. "J. Mindler 1820", leicht besch.;

1340 Bildnismaler des 19. Jh. 250,00
Öl/Holz, 25 x 21,5 cm, " Maria mit Jesus und Johannes dem Täufer als Knabe ";

1341 Bildnismaler des 19. Jh. 50,00 90,00
Öl/Lwd, 54,5 x 39,5 cm, " Bildnis Jesu ", rücks. bez. "BK";

1342 Bildnismaler des 19./20. Jh. 5,00 8,00
Öl/Stoff, 15 x 13 cm, " Evangelist Matthäus (?) ", R;

1343 Bildnismaler des 19./20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, doubl., 38,5 x 30,5 cm, " Haupt Christi mit Dornenkrone " (Übermalungen 20. Jh.);

1344 Bildnismaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, oval, 70 x 50 cm, " Madonna im Blumenkranz ";

1345 Bildnismaler des 20. Jh. 5,00 18,00
Öl/Lwd, 49,5 x 37 cm, " Ecce homo ", u.l. monogr. "ER (?)" (ligiert), dat. 1923 (?), o.R.;

1346 Bildnismaler um 1700 3500,00
Öl/Lwd, doubl., 68,5 x 56 cm, " Loreto-Madonna, umgeben von zwei Engeln ";

1347 Bildnismaler um 1800 100,00 140,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, auf Holz gez., je 42,5 x 32 cm, " Maria und Jesus ";

1348 Bildnismaler um 1800 200,00
Öl/Metall, 24,5 x 20 cm, " Christus an der Geißelsäule ", geschw. Bekrönung mit Motiv "H. Tekla", in Holzrahmen montiert, Gesamt 46,5 x 30 cm;

1349 Bildnismaler, 1.H. 19. Jh. 5,00 160,00
Öl/Lwd, 83,5 x 75 cm, " Kreuzwegstation - Jesus nimmt das Kreuz auf seine Schultern ", besch.;

1350 Bildnismaler, 1.H. 19. Jh. 300,00 350,00
Öl/Lwd, doubl., 58,5 x 47 cm, " Ecce Homo ";

1351 Bildnismaler, 2.H. 18. Jh. 50,00 150,00
Öl/Holz, silhouettiert, 37,5 x 15 cm, " S. Sebastian ", leicht besch.;

1352 Bischoff, Eduard, 1890 Königsberg - 1974 Soest 5,00 140,00
Öl/Lwd, 60,5 x 47,5 cm, " Portrait eines jungen Mannes im braunen Anzug en face ", u.r. sign., dat. (19)28, o.l. Durchstoß, Lit.: Vollmer, Saur;

1353 Blumenmaler des 19./20. Jh. 5,00 26,00
Öl/Krt, 38 x 19 cm, " Rosen in Vase ", u.l. dat. "11.6.(19)14";

1354 Blumenmaler des 20. Jh. 70,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 34,5 x 23 cm, " Blumenstrauß mit Mohn und Ziertabak ";

1355 Blumenmaler, 1.H. 20. Jh. 5,00 55,00
Öl/Lwd, 43,5 x 60,5 cm, " Blumenstillleben mit Astern ";

1356 Bock (Böck), Adolf, 1890 - 1968 Berlin 150,00
Öl/Hartfaser, 30,5 x 40 cm, " Am Tegernsee ", u.l. sign., Ortsbez. "Tegernsee", Lit.: Artprice;

1357 Bohm, E., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 25,5 x 20,5 cm, " Weißes Kaninchen mit Beeren ", u.r. sign.;