Schwarzmaier (Schwarzmeier), Georg, 1879 Calw - 1941 München
Öl/Krt, 45,5 x 37,5 cm, " Verschneite Dorfansicht ", u.r. sign., Lit.: Busse, Saur, Nagel;
1679
Schweitzer, Cajetan, 1844 - 1913 München
Öl/Lwd, 10 x 15,5 cm, " Studie - Kriegslager mit Reitersoldaten und Verhandlungsszene im Zelt ", u.l. monogr. "C.S.",
dat. "3.(19)07.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
1680
Seifert, G., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 18 x 31 cm, " Segelboot auf bewegter See ", u.r. sign., rücks. bez. "An der holländ. Küste", Lit.: Artprice;
1681
Seyler, Julius, 1873 - 1955 München
Mischtechnik/Krt, 21,5 x 18,5 cm, " Stehender weiblicher Akt unter Baum ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1682
Öl/Krt, 38 x 50,5 cm, " Pflügender Bauer mit Ochsengespann ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1683
Sidelnikov, V., Russischer Künstler des 20. Jh.
22,00
Öl/Lwd, 21,5 x 27,5 cm, rücks. kyrillisch betit. " Herbsttag ", rücks. sign., dat. 1981 (?);
1684
Siegenthaler, Ernst, 1897 Baden - 1976 Zürich
Öl/Lwd, 40,5 x 61 cm, " Gehöfte in Feld- und Wiesenlandschaft ", u.r. sign., rücks. Brief;
1685
Smida, Martin, 1960 Prag, ans. in Wuppertal
Acryl/Lwd, 175,5 x 141 cm, " Kreatur auf rotem Grund ", u.l. sign., dat. (19)94 (?), o.R;
Öl/Lwd, 70,5 x 80 cm, " Hirte mit Schafen an der Trettachspitze ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1689
Spree, Carol, 1907 Mülheim - unbek.
Öl/Lwd, 50,5 x 100,5 cm, " Vor Anker liegende Fischerboote mit Stadtsilhouette im Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1690
Stenn, Henri, 1903 - 1993 unbek.
Öl/Krt, 22 x 27 cm, rücks. betit. " La Madelaine/Paris ", u.l. und rücks. sign., Lit.: Benezit, Saur;
1691
Stieglitz, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 39,5 x 31 cm, " Gartenhaus inmitten blühender Pflanzen ", u.r. sign., dat. (19)48;
1692
Stilllebenmaler um 1900
Öl/Lwd, 37,5 x 47,5 cm, " Früchtestillleben auf grauer Marmorplatte ", minim. besch.;
1693
Stilllebenmaler um 1900
Öl/Lwd, 38 x 47,5 cm, " Blumenstillleben auf grauer Marmorplatte ", leicht besch.;
1694
Stoppard, W.S., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 81 cm, " Feldweg mit Bäumen bei Abendstimmung ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1695
Stumpf, Wilhelm Ludwig, 1873 Weimar - 1928 Oberstaufen
Öl/Lwd, 53 x 67,5 cm, " Wiesenhang in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1696
Széles, Ungarischer Künstler des 20. Jh.
Bleistift/Öl auf Lwd, auf Krt gez., 40 x 50 cm, " Personen in Feldlandschaft mit Dorf und Bergkette im Hintergrund ", u.r.
sign., dat. "14.VII.(1)927";