Frühjahrs-Auktion 2016

Gemälde (478)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1678 Schwarzmaier (Schwarzmeier), Georg, 1879 Calw - 1941 München 400,00
Öl/Krt, 45,5 x 37,5 cm, " Verschneite Dorfansicht ", u.r. sign., Lit.: Busse, Saur, Nagel;

1679 Schweitzer, Cajetan, 1844 - 1913 München 70,00 50,00
Öl/Lwd, 10 x 15,5 cm, " Studie - Kriegslager mit Reitersoldaten und Verhandlungsszene im Zelt ", u.l. monogr. "C.S.", dat. "3.(19)07.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

1680 Seifert, G., Künstler des 19./20. Jh. 150,00 150,00
Öl/Holz, 18 x 31 cm, " Segelboot auf bewegter See ", u.r. sign., rücks. bez. "An der holländ. Küste", Lit.: Artprice;

1681 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 500,00 500,00
Mischtechnik/Krt, 21,5 x 18,5 cm, " Stehender weiblicher Akt unter Baum ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1682 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 300,00 330,00
Öl/Krt, 38 x 50,5 cm, " Pflügender Bauer mit Ochsengespann ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1683 Sidelnikov, V., Russischer Künstler des 20. Jh. 5,00 22,00
Öl/Lwd, 21,5 x 27,5 cm, rücks. kyrillisch betit. " Herbsttag ", rücks. sign., dat. 1981 (?);

1684 Siegenthaler, Ernst, 1897 Baden - 1976 Zürich 250,00 250,00
Öl/Lwd, 40,5 x 61 cm, " Gehöfte in Feld- und Wiesenlandschaft ", u.r. sign., rücks. Brief;

1685 Smida, Martin, 1960 Prag, ans. in Wuppertal 150,00 240,00
Acryl/Lwd, 175,5 x 141 cm, " Kreatur auf rotem Grund ", u.l. sign., dat. (19)94 (?), o.R;

1686 Sollmann, Paul, 1886 Coburg - 1950 Rothenburg/Tauber 100,00 100,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 47 x 38 cm, " Rödelseer Tor in Iphofen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;

1687 Sollmann, Paul, 1886 Coburg - 1950 Rothenburg/Tauber 100,00 100,00
Öl/Lwd, 49 x 58 cm, " Stadtansicht mit Burganlage und Wassergraben ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;

1688 Spiegelsberger, Martin, 1914 Blaichach - 1968 Oberstdorf 100,00 160,00
Öl/Lwd, 70,5 x 80 cm, " Hirte mit Schafen an der Trettachspitze ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1689 Spree, Carol, 1907 Mülheim - unbek. 150,00
Öl/Lwd, 50,5 x 100,5 cm, " Vor Anker liegende Fischerboote mit Stadtsilhouette im Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1690 Stenn, Henri, 1903 - 1993 unbek. 200,00 150,00
Öl/Krt, 22 x 27 cm, rücks. betit. " La Madelaine/Paris ", u.l. und rücks. sign., Lit.: Benezit, Saur;

1691 Stieglitz, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Krt, 39,5 x 31 cm, " Gartenhaus inmitten blühender Pflanzen ", u.r. sign., dat. (19)48;

1692 Stilllebenmaler um 1900 150,00
Öl/Lwd, 37,5 x 47,5 cm, " Früchtestillleben auf grauer Marmorplatte ", minim. besch.;

1693 Stilllebenmaler um 1900 150,00 120,00
Öl/Lwd, 38 x 47,5 cm, " Blumenstillleben auf grauer Marmorplatte ", leicht besch.;

1694 Stoppard, W.S., Künstler des 19./20. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 60,5 x 81 cm, " Feldweg mit Bäumen bei Abendstimmung ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1695 Stumpf, Wilhelm Ludwig, 1873 Weimar - 1928 Oberstaufen 200,00 200,00
Öl/Lwd, 53 x 67,5 cm, " Wiesenhang in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1696 Széles, Ungarischer Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
Bleistift/Öl auf Lwd, auf Krt gez., 40 x 50 cm, " Personen in Feldlandschaft mit Dorf und Bergkette im Hintergrund ", u.r. sign., dat. "14.VII.(1)927";

1697 Teniers, David, d.J., zugeschr., 1610 Antwerpen - 1690 Brüssel 2000,00 3000,00
Öl/Lwd, doubl., 29 x 44,5 cm, " Kegelspiel im Dorf ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt;