Frühjahrs-Auktion 2016

Gemälde (478)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1758 Wendlberger, Wenzel Hermann, 1882 Rothsaifen/Böhmerwald - 1945 München 70,00 120,00
Öl/Krt, 49,5 x 37 cm, " Bunter Mohnblumenstrauß in Vase ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1759 Wendlberger, Wenzel Hermann, 1882 Rothsaifen/Böhmerwald - 1945 München 150,00 170,00
Öl/Lwd, 61,5 x 47,5 cm, " Blumenstillleben mit Margeriten und Mohnblumen in Vase ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1760 Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz 600,00
Öl/Krt auf Holz gez., 21 x 32,5 cm, " Weidende Kühe und Schafe am Wasser ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

1761 Wenglein, Josef, zugeschr., 1845 München - 1919 Bad Tölz 70,00 150,00
Öl/Metall, 13 x 25 cm, " Berglandschaft mit Personen bei aufziehendem Gewitter ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

1762 Wenzel, Leopold, 1885 Elberfeld - 1972 Eckrath 80,00 100,00
Öl/Krt, 49,5 x 59,5 cm, " Weidende Kühe am Bachlauf ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1763 Westendorp, C., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Lwd, 23 x 33,5 cm, " Mägde am Gehöft beim Aufhängen der Wäsche ", rücks. sign., dat. 1905, Ortsbez. "Cöln";

1764 Wiedemann, Monika, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 25,00
Öl/Krt, 28,5 x 22 cm, " Theaterbesucher ", nicht sign., rücks. bez. "1988/89", o.R;

1765 Wiedemann, Monika, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Krt, 28,5 x 22,5 cm, " Portrait eines jungen Mannes en face ", nicht sign., rücks. bez. "23.4.(19)88", o.R;

1766 Wijdoogen, Nicolaas Martinus, 1824 Koog aan de Zaan - 1898 Kopenhagen 400,00 1200,00
Öl/Holz, 18 x 28,5 cm, " Vor Anker liegendes Fischerboot an holländischer Küste ", u.l. sign., Lit.: Saur, Scheen, Artprice;

1767 Wilberg, Christian Johannes, 1839 Havelberg - 1882 Paris 200,00 200,00
Öl/Krt, 9 x 14 cm, " Meeresküste mit Felsen bei Gewitter ", u.l. sign., dat. (18)67, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse;

1768 Williams, Terenc Atridge, Künstler des 20./21. Jh. 5,00 40,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 25 x 35 cm, " Golfplatz am See ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1769 Willroider, Ludwig, 1845 Villach - 1910 Bernried 350,00
Öl/Lwd, 25,5 x 35,5 cm, rücks. betit. " An der Amper ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

1770 Windmaier, Anton, 1840 Pfarrkirchen - 1896 München 1800,00 2000,00
Öl/Lwd, 41 x 57,5 cm, " Dorf in weiter Winterlandschaft mit Personen auf dem Eis ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1771 Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München 400,00 400,00
Öl/Lwd, 116,5 x 139,5 cm, " Anton-Karg-Haus in Hinterbärenbad im Wilden Kaiser ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1772 Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München 150,00 150,00
Öl/Lwd, 56,5 x 65,5 cm, " Seeufer mit Ruderboot ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1773 Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München 300,00 360,00
Öl/Lwd, 65,5 x 75,5 cm, " Burgansicht auf Anhöhe ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1774 Woltag, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 29,5 x 37 cm, " Abendrot an der Meerenge ", u.l. sign., dat. 1910, u.r. Ortsbez. "Babelmandeb (Bab el Mandeb)", dat. "2.6.(19)08";

1775 Zimmermann, A., Künstler des 20. Jh. 70,00
Öl/Hartfaser, 24,5 x 18 cm, " Mönch mit Weinglas ", o.l. sign., dat. (19)42;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ]