Wendlberger, Wenzel Hermann, 1882 Rothsaifen/Böhmerwald - 1945 München
Öl/Krt, 49,5 x 37 cm, " Bunter Mohnblumenstrauß in Vase ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1759
Öl/Lwd, 61,5 x 47,5 cm, " Blumenstillleben mit Margeriten und Mohnblumen in Vase ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1760
Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz
Öl/Krt auf Holz gez., 21 x 32,5 cm, " Weidende Kühe und Schafe am Wasser ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
1761
Wenglein, Josef, zugeschr., 1845 München - 1919 Bad Tölz
Öl/Metall, 13 x 25 cm, " Berglandschaft mit Personen bei aufziehendem Gewitter ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
1762
Wenzel, Leopold, 1885 Elberfeld - 1972 Eckrath
Öl/Krt, 49,5 x 59,5 cm, " Weidende Kühe am Bachlauf ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1763
Westendorp, C., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 23 x 33,5 cm, " Mägde am Gehöft beim Aufhängen der Wäsche ", rücks. sign., dat. 1905, Ortsbez. "Cöln";
1764
Wiedemann, Monika, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Krt, 28,5 x 22 cm, " Theaterbesucher ", nicht sign., rücks. bez. "1988/89", o.R;
1765
Öl/Krt, 28,5 x 22,5 cm, " Portrait eines jungen Mannes en face ", nicht sign., rücks. bez. "23.4.(19)88", o.R;
1766
Wijdoogen, Nicolaas Martinus, 1824 Koog aan de Zaan - 1898 Kopenhagen
Öl/Holz, 18 x 28,5 cm, " Vor Anker liegendes Fischerboot an holländischer Küste ", u.l. sign., Lit.: Saur, Scheen, Artprice;
1767
Wilberg, Christian Johannes, 1839 Havelberg - 1882 Paris
Öl/Krt, 9 x 14 cm, " Meeresküste mit Felsen bei Gewitter ", u.l. sign., dat. (18)67, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse;
1768
Williams, Terenc Atridge, Künstler des 20./21. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 25 x 35 cm, " Golfplatz am See ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1769
Willroider, Ludwig, 1845 Villach - 1910 Bernried
Öl/Lwd, 25,5 x 35,5 cm, rücks. betit. " An der Amper ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
1770
Windmaier, Anton, 1840 Pfarrkirchen - 1896 München
Öl/Lwd, 41 x 57,5 cm, " Dorf in weiter Winterlandschaft mit Personen auf dem Eis ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1771
Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München
Öl/Lwd, 116,5 x 139,5 cm, " Anton-Karg-Haus in Hinterbärenbad im Wilden Kaiser ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1772
Öl/Lwd, 56,5 x 65,5 cm, " Seeufer mit Ruderboot ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1773
Öl/Lwd, 65,5 x 75,5 cm, " Burgansicht auf Anhöhe ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1774
Woltag, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 29,5 x 37 cm, " Abendrot an der Meerenge ", u.l. sign., dat. 1910, u.r. Ortsbez. "Babelmandeb (Bab el Mandeb)", dat.
"2.6.(19)08";
1775
Zimmermann, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 24,5 x 18 cm, " Mönch mit Weinglas ", o.l. sign., dat. (19)42;