Frühjahrs-Auktion 2016

Gemälde (478)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1378 Curry, Robert Franz, 1872 Boston - 1955 Riederau/Ammersee 800,00 1000,00
Öl/Lwd, 65 x 81 cm, " Oberallgäuer Berglandschaft im Winter ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1379 Danen, J., Künstler des 20. Jh. 5,00 23,00
Öl/Lwd, 30,5 x 24,5 cm, " Weiße Rosen in Vase auf Tisch ", u.r. sign.;

1380 Deroo, L.S., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 50 x 40,5 cm, " Portrait eines Mädchens im blauen Kleid en face ", u.r. sign., leicht besch.;

1381 Dieste, Hermann, 1931 Westfalen, tätig in Dortmund 150,00 150,00
Öl/Lwd, 61 x 121 cm, " Häuser am See bei Herbststimmung ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1382 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 300,00 300,00
Öl/Hartfaser, 49,5 x 60 cm, " Am Strand anlandendes Segelboot ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1383 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 300,00
Öl/Hartfaser, 51 x 41 cm, " Bunter Blumenstrauß in Vase ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1384 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 500,00 600,00
Öl/Hartfaser, 77 x 66 cm, " Bunter, sommerlicher Blumenstrauß in Vase ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1385 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 200,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 30,5 x 24 cm, " Südländische Straßenansicht mit Torbogen und Personen ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1386 Drescher, Künstler des 20. Jh. 5,00 18,00
Öl/Lwd, 40 x 80 cm, " Haus am Weiher in Moorlandschaft ", u.r. sign.;

1387 Drews, Künstler des 20. Jh. 50,00 20,00
Öl/Hartfaser, 30,5 x 24 cm, " Mönch mit Weinglas ", u.r. sign. "Th. (?) Drews";

1388 Dreyer, Ludwig, Künstler des 20. Jh., war ans. in Ottobeuren 300,00 150,00
Öl/Hartfaser, 90 x 68,5 cm, " Maria mit Jesuskind am Meeresfelsen ", u.l. sign., dat. 1954, Lit.: im Hause;

1389 Dussault, Karl, 1860 - 1930 Karlsruhe 600,00
Öl/Lwd, 56,5 x 44 cm, " Im Klostergarten ", o.l. sign., Ortsbez. "Karlsruhe", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Mülfarth;

1390 Effenberger, Hermann, 1842 Lauban - 1911 Rom 400,00 400,00
2 Gemälde, Öl/Holz, je ca. 39 x 29 cm, " Portrait einer Dame mit Rose und Portrait eines Herrn mit Buch und Kneiffer ", dat. 18(88), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1391 Eichhorn, Gustav, 1857 Au/Bad Aibling - 1928 Wasserburg 300,00 340,00
Öl/Holz, 11 x 21 cm, " Alpenlandschaft mit Personen am Marterl ", u.l. sign., dat. 1905, Lit.: im Hause;

1392 Einsle, M., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Kinder am Bauernhof ", u.r. sign., dat. 1979;

1393 Eitner, R., Künstler des 20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Krt, 37,5 x 43,5 cm, " Mohnblumen in Vase ", u.r. sign.;

1394 Elias, Frantisek, Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Krt, 35 x 44 cm, " Waldlandschaft am See ", u.r. sign., dat. (19)91;

1395 Eller, Hermann, 1925 Zwiesel - 2009 Passau 150,00 360,00
Öl/Hartfaser, 31 x 42,5 cm, " Gehöft am Weg unter Bäumen ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1396 Endhardt, Franz, Künstler (Kirchenmaler) des 20. Jh. 50,00 100,00
Öl/Lwd, 36 x 75,5 cm, " Ansicht von Günzburg ", rücks. sign.;

1397 Endraß, Anna, 1922 - 1996 Augsburg 90,00
Öl/Lwd, 30,5 x 40,5 cm, rücks. betit. " Nomaden bei Tozeur (Tunesien) ", u.r. sign., dat. 1980, Lit.: Artprice, im Hause;