Öl/Lwd auf Krt gez., 30,5 x 24 cm, " Südländische Straßenansicht mit Torbogen und Personen ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;
1386
Drescher, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 80 cm, " Haus am Weiher in Moorlandschaft ", u.r. sign.;
1387
Drews, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 30,5 x 24 cm, " Mönch mit Weinglas ", u.r. sign. "Th. (?) Drews";
1388
Dreyer, Ludwig, Künstler des 20. Jh., war ans. in Ottobeuren
Öl/Hartfaser, 90 x 68,5 cm, " Maria mit Jesuskind am Meeresfelsen ", u.l. sign., dat. 1954, Lit.: im Hause;
1389
Dussault, Karl, 1860 - 1930 Karlsruhe
Öl/Lwd, 56,5 x 44 cm, " Im Klostergarten ", o.l. sign., Ortsbez. "Karlsruhe", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Mülfarth;
1390
Effenberger, Hermann, 1842 Lauban - 1911 Rom
2 Gemälde, Öl/Holz, je ca. 39 x 29 cm, " Portrait einer Dame mit Rose und Portrait eines Herrn mit Buch und Kneiffer ",
dat. 18(88), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;