Santho, Miklos (Nikolaus), 1869 Mocsonok - ca. 1932 unbek.
Öl/Holz, 12 x 33 cm, " Weite Flusslandschaft mit Brücke ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1659
Sarno, Alfonso, Künstler des 20. Jh., geb. in New York - war ans. in Neapel
Öl/Lwd, 40,5 x 50,5 cm, " Fischerfamilie am Strand in mediterraner Hafenbucht ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1660
Sartorelli, Francesco, 1856 Cornuda - 1939 Udine
Öl/Lwd auf Platte gez., 30 x 24,5 cm, " Zwei Frauen am Hang unterhalb der Burg ", u.r. sign., rücks. alter Ausstellungsklebezettel 1913, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
Öl/Lwd, 71 x 101,5 cm, " Frühlingslandschaft in den Voralpen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Buckmann M, Saur;
1662
Schalcken, Godfried, Umkreis, um 1700
2500,00
Öl/Lwd, doubl., 85,5 x 73,5 cm, " Herr mit Pelzkappe und Knabe mit Kerzen bei Nacht ";
1663
Scherer, Fritz , 1877 Freiburg im Breisgau - 1929 München
Öl/Holz, parkettiert, 39,5 x 49,5 cm, " Venedig - #San Giorgio Maggiore# ", u.r. und rücks. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Mülller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1664
Scheuerer, Julius, 1859 München - 1913 Planegg
Öl/Lwd, 41,5 x 61 cm, " Enten und Hühner am Wasser ", u.l. sign., Ortsbez. "Planegg", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1665
Schilbach, Johann Heinrich, 1798 Barchfeld - 1851 Darmstadt
Öl/Lwd, 30,5 x 40,5 cm, " See in Felsen- und Berglandschaft ", u.r. sign. "Schildbach", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1666
Schlippe, Alexey von, 1915 Bekassovo bei Moskau - 1988 Riederau am Ammersee
Öl/Krt, 53 x 73 cm, " Häuser mit Garten am Waldrand ", u.r. sign., dat. (19)78, Lit.: Artprice;
1667
Schmitt, Oskar, 1882 - 1943 München
Öl/Krt, 18 x 14 cm, rücks. betit. " Bei den Alchimisten ", o.r. sign. (vom Rahmen verdeckt), Lit.: Artprice;
1668
Schmöle, Friedrich Philipp, 1844 - 1924 Frankfurt
Öl/Krt auf Krt gez., 8,5 x 15 cm, " Haus in herbstlicher Landschaft ", u.r. monogr. "FPS" (ligiert), rücks. bez. "Kronburg/Taunus", Lit.: Artprice;
1669
Öl/Lwd auf Krt. gez., 12 x 20,5 cm, " Weidende Kühe in weiter Landschaft ", u.r. monogr. "PS (?)" (ligiert), rücks. bez. "Freudenstadt 1912", Lit.: Artprice;
Öl/Lwd, doubl., 43 x 55 cm, " Pfeife rauchender Herr mit Knabe in Seenlandschaft ", u.l. Signaturreste, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1671
Schönian, Alfred, 1856 Frankfurt an der Oder - 1936 München
Öl/Lwd, 50,5 x 70,5 cm, " Bauernhaus vor Berggipfel im Frühling ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
1672
Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen
Öl/Krt, 33,5 x 48,5 cm, " Blick auf Kloster Beuerberg vor schneebedeckter Bergkette ", u.l. sign., dat. 1914, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;
1673
Öl/Lwd, 65 x 86 cm, " Fischen an der Iller im Allgäu ", u.r. sign., dat. 1923, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;
1674
Schuck, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 80,5 x 59,5 cm, " Der kleine Soldat ", u.r. sign., dat. (19)15, o.R;
1675
Schüle, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 41,5 x 57,5 cm, " Häuser am See mit Bäumen am Ufer ", u.r. sign. "J.(?) Schüle", dat. 1913;
1676
Schüssel, Gottlob, 1892 Segringen - 1967 Kempten
Öl/Krt, 40 x 49,5 cm, " Moor mit Birken in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
1677
Schwarzer, Bernd, 1954 Weimar
Öl/Lwd, 18,5 x 24,5 cm, rücks. betit. " Deutsch-Europäisches Bild - Blau-Gold-Rot-Schwarz ", rücks. sign., dat. "1989 - 93", o.R, Lit.: im Hause;