Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1718
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, ovaler Bildausschnitt, 39 x 33 cm (Gesamtmaß 43 x 37,5), " Portrait eines Mädchens mit blonden Locken ", u.r. undeutl.
sign. "Lud. Jokesch (?)", dat. 1918 (?);
1719
Öl/Lwd, doubl., 61 x 80,5 cm, " Dorfansicht am See ", u.r. undeutl. sign. "Maltand (?)";
1720
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
2 Gemälde, Öl/Hartfaser, je 29 x 19 cm, " Blumenstücke ", u.r./o.l. undeutl. sign. "Jechel (?)", dat. (19)96;
1721
Prägedruck auf Leder, mit Goldbronzen bemalt, 79,5 x 72 cm (oben abgerundete Ecken), " Löwen am Felsen ";
1722
Acryl/Lwd, 60 x 80 cm, " Weiblicher und männlicher Akt ", o.R;
1723
16,00
Öl/Holz, 18 x 13 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn in Lederhose und mit Pfeife ", u.r. undeutl. sign.;
1724
Öl/Holz, 21 x 26 cm, " Postkutsche am Bauernhaus mit Hühnern ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)48;
1725
Öl/Krt auf Spanplatte gez., 43 x 35 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn ", u.l. undeutl. sign. "L. Jinge (?)", dat. (19)25, o.R;
1726
Öl/Krt, 18 x 13,5 cm, " Straßenansicht von Mittenwald ", u.r. undeutl. sign. "E. Riehen (?)", dat. (19)24 (?);
1727
1728
Öl/Lwd auf Krt gez., 25,5 x 32,5 cm, " Ruderer am See in Voralpenlandschaft ", u.l. undeutl. sign. "C. Rugge (?)";
1729
Öl/Lwd auf Krt gez., 62 x 52 cm, " Rosenstrauß in Vase ", u.r. undeutl. sign. "J. Dressin (?)";
1730
Öl/Lwd, 120 x 79 cm, " Blumenstrauß mit Sonnenblumen, Iris und Rittersporn ", u.r. undeutl. sign.;
1731
Öl/Lwd, 130,5 x 97 cm, " Halbportrait König Juan Carlos von Spanien ", u.l. undeutl. sign. "D(..?) Thomas", dat. (19)93, leicht
besch.;
1732
Öl/Lwd, 30 x 36 cm, " Klezmer Gruppe ", u.r. hebräisch sign.;
1733
Öl/Lwd, 33,5 x 51,5 cm, " Haubenschloss Kempten ", o.R;
1734
Öl/Lwd, 34 x 46,5 cm, " Küchenstillleben mit Paprika und Kürbissen ", u.r. undeutl. sign. "Simttaret (?)", dat. 1923;
1735
Öl/Lwd, 41 x 51 cm, " Früchtestillleben mit Champagnerglas ", u.r. undeutl. sign.;
1736
Öl/Lwd, 46 x 56 cm, " Berghöfe im Gebirge (wohl Südtirol) ", u.r. undeutl. sign. "E. Stegmann (?)";
1737
Öl/Lwd, 50,5 x 41 cm, " Portrait eines Knaben en face ", u.r. undeutl. sign. "Br. Zsegesia (?)", dat. 1927;