Öl/Lwd, 40,5 x 50,5 cm, " Obststillleben mit Glasflasche und Krug ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
1888
Faehndrich, Ernst, geb. 1881
Öl/Lwd, 80 x 90 cm, " Küstenlandschaft mit Pinien ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1889
Fey, Carl, 1867 - 1939 Düsseldorf
Öl/Holz, 24 x 18 cm, rücks. betit. " Hase nach der Natur... ", u.l. sign., dat. 1915, Ortsbez. "Düsseldorf", Lit.: Saur;
1890
Figura, Hans, 1898 Groß Kikinda/Ungarn - 1978 Wien
Öl/Lwd, 55 x 68 cm, " Berghütten ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
1891
Forstmoser, Alois, 1866 Uttendorf - 1905
Öl/Holz, 22,5 x 29,5 cm, " Gebirgslandschaft mit See ", u.l. sign., Lit.: Fuchs, Thieme-Becker;
1892
Öl/Holz, 22,5 x 29,5 cm, " Wassermühle in Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Fuchs, Thieme-Becker;
1893
Forthuber, Franz, 1882 - 1963 München
Öl/Lwd, 45,5 x 66,5 cm, " Stillleben mit Blumenvase und weiblicher Skulptur auf Decken ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1894
Frädrich-Heese, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 52 x 38 cm, " Gebirgsbach (wohl in der sächsischen Schweiz) ", u.r. sign.;
1895
Frank-Krauss, Robert, 1893 Fürth - 1950 München
Öl/Lwd, 33 x 24,5 cm, " Am Bett sitzender alter Mann mit Zahnschmerzen ", o.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
1896
Französischer Tiermaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 24,5 x 32,5 cm, " Federvieh ", u.l. undeutl. sign.;
1897
1898
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 20 cm, " Winterlandschaft mit Personen auf einem zugefrorenen See ", u.r. sign., rücks. betit. "Abendliches
Eisvergnügen", Lit.: im Hause;
1899
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 20 cm, rücks. betit. " Moorlandschaft ", u.r. sign., rücks. sign., Lit.: im Hause;
1900
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 24,5 cm, " Graslandschaft mit Tümpel und zwei Personen ", u.l. sign., rücks. betit. "Landschaft in den Voralpen", Lit.: im Hause;
1901
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 5 x 9 cm, " Seeufer mit Boot und Personen ", u.l. sign., rücks. betit. "Am Chiemsee", Lit.: im Hause;
1902
Fromentin, Keramikmaler des 19./20. Jh.
Keramikplatte, farbig bemalt, 21 x 14 cm, " Schafhirte ", u.l. sign.;
1903
Funke, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Ballerina und Lautenspieler ", u.l. sign., Ortsbez. "Paris";
Öl/Lwd, 70 x 100,5 cm, " Italienische Stadt an einem Fluss ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, SIK;
1905
Gazi, Dragan, 1930 - 1983
Hinterglasmalerei, 40 x 35 cm, " Löwenzahn auf einer Wiese ", u.r. sign., dat. 1962, Lit.: Artprice;
1906
Geilenfeld, E., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 28 x 50 cm, " Landschaftsimpression ", u.r. sign.;