Winter-Auktion 2017

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1887 Fackler, Albert, 1907 Memmingen - 1999 unbek. 5,00
Öl/Lwd, 40,5 x 50,5 cm, " Obststillleben mit Glasflasche und Krug ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

1888 Faehndrich, Ernst, geb. 1881 150,00
Öl/Lwd, 80 x 90 cm, " Küstenlandschaft mit Pinien ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1889 Fey, Carl, 1867 - 1939 Düsseldorf 100,00
Öl/Holz, 24 x 18 cm, rücks. betit. " Hase nach der Natur... ", u.l. sign., dat. 1915, Ortsbez. "Düsseldorf", Lit.: Saur;

1890 Figura, Hans, 1898 Groß Kikinda/Ungarn - 1978 Wien 150,00
Öl/Lwd, 55 x 68 cm, " Berghütten ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1891 Forstmoser, Alois, 1866 Uttendorf - 1905 50,00
Öl/Holz, 22,5 x 29,5 cm, " Gebirgslandschaft mit See ", u.l. sign., Lit.: Fuchs, Thieme-Becker;

1892 Forstmoser, Alois, 1866 Uttendorf - 1905 50,00
Öl/Holz, 22,5 x 29,5 cm, " Wassermühle in Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Fuchs, Thieme-Becker;

1893 Forthuber, Franz, 1882 - 1963 München 5,00
Öl/Lwd, 45,5 x 66,5 cm, " Stillleben mit Blumenvase und weiblicher Skulptur auf Decken ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1894 Frädrich-Heese, A., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 52 x 38 cm, " Gebirgsbach (wohl in der sächsischen Schweiz) ", u.r. sign.;

1895 Frank-Krauss, Robert, 1893 Fürth - 1950 München 600,00
Öl/Lwd, 33 x 24,5 cm, " Am Bett sitzender alter Mann mit Zahnschmerzen ", o.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

1896 Französischer Tiermaler des 19. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 24,5 x 32,5 cm, " Federvieh ", u.l. undeutl. sign.;

1897 Französischer Tiermaler des 19. Jh. 100,00

1898 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 20 cm, " Winterlandschaft mit Personen auf einem zugefrorenen See ", u.r. sign., rücks. betit. "Abendliches Eisvergnügen", Lit.: im Hause;

1899 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 20 cm, rücks. betit. " Moorlandschaft ", u.r. sign., rücks. sign., Lit.: im Hause;

1900 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 350,00
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 24,5 cm, " Graslandschaft mit Tümpel und zwei Personen ", u.l. sign., rücks. betit. "Landschaft in den Voralpen", Lit.: im Hause;

1901 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 120,00
Öl/Sperrholzplatte, 5 x 9 cm, " Seeufer mit Boot und Personen ", u.l. sign., rücks. betit. "Am Chiemsee", Lit.: im Hause;

1902 Fromentin, Keramikmaler des 19./20. Jh. 200,00
Keramikplatte, farbig bemalt, 21 x 14 cm, " Schafhirte ", u.l. sign.;

1903 Funke, Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Ballerina und Lautenspieler ", u.l. sign., Ortsbez. "Paris";

1904 Gampert, Otto, 1842 Ottenbach/Zürich - 1924 Zürich 300,00
Öl/Lwd, 70 x 100,5 cm, " Italienische Stadt an einem Fluss ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, SIK;

1905 Gazi, Dragan, 1930 - 1983 50,00
Hinterglasmalerei, 40 x 35 cm, " Löwenzahn auf einer Wiese ", u.r. sign., dat. 1962, Lit.: Artprice;

1906 Geilenfeld, E., Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 28 x 50 cm, " Landschaftsimpression ", u.r. sign.;