Winter-Auktion 2017

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1827 Bildnismaler des 18./19. Jh. 200,00
Öl/Holz, 104 x 115 cm, " Die Beweinung Christi ";

1828 Bildnismaler des 18./19. Jh. 200,00
Öl/Holz, 104 x 115 cm, " Die Dornenkrönung Christi ";

1829 Bildnismaler des 18./19. Jh. 200,00
Öl/Holz, 104 x 116 cm, " Die Handwaschung des Pilatus ", besch.;

1830 Bildnismaler des 18./19. Jh. 200,00
Öl/Holz, 105 x 116 cm, " Die Geißelung Christi ";

1831 Bildnismaler des 18./19. Jh. 50,00
Öl/Holz, 27,5 x 18 cm, " Mariahilf Gnadenbild ", restaur.;

1832 Bildnismaler des 18./19. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 58,5 x 45,5 cm, " Madonna ", besch., o.R;

1833 Bildnismaler des 18./19. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 60 x 85 cm, " Pieta ";

1834 Bildnismaler des 18./19. Jh. 50,00
Öl/Lwd, ca. 32 x 23 cm, " Hl. Josef ", im verglasten Rahmen;

1835 Bildnismaler des 18./19. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 74 x 89 cm, " Die Heilung des Blinden ";

1836 Bildnismaler des 19. Jh. 50,00
Öl/Lwd, randdoubl., 69 x 60,5 cm, " Betende junge Frau ", rücks. undeutl. bez. "Marie Zell (?)", dat. 1868, o.R;

1837 Bildnismaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 121 x 86 cm, " Der Gekreuzigte ";

1838 Bildnismaler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 75 x 92 cm, " Heilige Familie ";

1839 Bildnismaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 87 x 61 cm, " Trauernde Muttergottes - Pieta ", im Stil des 18. Jh., besch., o.R;

1840 Bildnismaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, doubl., 57 x 46 cm, " Die gute Hirtin nach barockem Vorbild ";

1841 Bildnismaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, doubl., 95 x 63,5 cm, " Christus als guter Hirte ", u.l. monogr. "AS";

1842 Bildnismaler des 20. Jh. 5,00
Tempera/Holz, 52 x 41 cm, " Verschiedene Heiligendarstellungen in der Art einer Festtagsikone ";

1843 Blumenmaler des 20. Jh. 80,00
Öl/Hartfaser, 77 x 57 cm, " Wiesenblumen ", u.r. undeutl. sign.;

1844 Bock, M., Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 70 x 88 cm, " Bäuerin mit Ziege in Herbstlandschaft ", u.r. sign., leicht besch., o.R;

1845 Bogoljubov, Aleksej Petrovic, 1824 Pomeran#e/Novgorod - 1896 Paris 2000,00
Öl/Holz, 21 x 29 cm, " Blick auf Moskau ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1846 Bosch, Florian, 1900 Sauerlach - 1972 München 400,00
Öl/Lwd, 65 x 100 cm, " Flusslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;