Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1827
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Holz, 104 x 115 cm, " Die Beweinung Christi ";
1828
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Holz, 104 x 115 cm, " Die Dornenkrönung Christi ";
1829
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Holz, 104 x 116 cm, " Die Handwaschung des Pilatus ", besch.;
1830
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Holz, 105 x 116 cm, " Die Geißelung Christi ";
1831
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Holz, 27,5 x 18 cm, " Mariahilf Gnadenbild ", restaur.;
1832
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 58,5 x 45,5 cm, " Madonna ", besch., o.R;
1833
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 85 cm, " Pieta ";
1834
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, ca. 32 x 23 cm, " Hl. Josef ", im verglasten Rahmen;
1835
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 74 x 89 cm, " Die Heilung des Blinden ";
1836
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, randdoubl., 69 x 60,5 cm, " Betende junge Frau ", rücks. undeutl. bez. "Marie Zell (?)", dat. 1868, o.R;
1837
Bildnismaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 121 x 86 cm, " Der Gekreuzigte ";
1838
Bildnismaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 75 x 92 cm, " Heilige Familie ";
1839
Bildnismaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 87 x 61 cm, " Trauernde Muttergottes - Pieta ", im Stil des 18. Jh., besch., o.R;
1840
Bildnismaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 57 x 46 cm, " Die gute Hirtin nach barockem Vorbild ";
1841
Bildnismaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 95 x 63,5 cm, " Christus als guter Hirte ", u.l. monogr. "AS";
1842
Bildnismaler des 20. Jh.
Tempera/Holz, 52 x 41 cm, " Verschiedene Heiligendarstellungen in der Art einer Festtagsikone ";
1843
Blumenmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 77 x 57 cm, " Wiesenblumen ", u.r. undeutl. sign.;
1844
Bock, M., Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 88 cm, " Bäuerin mit Ziege in Herbstlandschaft ", u.r. sign., leicht besch., o.R;
1845
Bogoljubov, Aleksej Petrovic, 1824 Pomeran#e/Novgorod - 1896 Paris
Öl/Holz, 21 x 29 cm, " Blick auf Moskau ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1846
Bosch, Florian, 1900 Sauerlach - 1972 München
Öl/Lwd, 65 x 100 cm, " Flusslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;