Winter-Auktion 2017

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2227 Vuylsteke De Laps, Théo, 1895 50,00
Öl/Hartfaser, 38 x 50,5 cm, " Partie an der Seine mit Blick auf den Eiffelturm ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2228 Wagner, Theodor, 1800 - 1880 Stuttgart 350,00
Öl/Lwd, 52,5 x 78,5 cm, " Birkenwald mit Pferdekarren ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;

2229 Wagner-Frisch, Künstler des 20. Jh. 250,00
Öl/Sperrholzplatte, 36,5 x 45,5 cm, " Gesellschaft im Grünen ", u.r. sign., dat. 1927, rücks. bez. "Weekend";

2230 Wahler, Carl, 1863 Esslingen/Neckar - 1931 Stuttgart 250,00
Öl/Krt, 38 x 48 cm, " Winterwald mit Blick auf den Bismarckturm in Stuttgart ", u.l. sign., Ortsbez. "Stuttgart", rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Nagel;

2231 Walter, Hansgerd, 1916 Berlin 200,00
Öl/Hartfaserplatte, 59 x 50 cm, " Stubeninterieur mit rauchendem Bauern ", u.l. sign., minim. besch., Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;

2232 Watson, A., Künstler des 19./20. Jh. 200,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 29 x 19,5 cm, " Wäscherinnen am Dorfbrunnen ", u.r. sign., minim. besch.;

2233 Weber, G. v., Künstler tätig 20. Jh. 5,00
Öl/Sperrholzplatte, 16,5 x 22,5 cm, " Boote auf einem Gewässer, im Hintergrund Dorfansicht ", u.l. sign.;

2234 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 200,00
Öl/Hartfaser, 70 x 50 cm, " Stillleben mit Herbstblumen ", u.r. monogr., Lit.: Kühling;

2235 Westorp, Clemens, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 49,5 x 59,5 cm, " Stallinterieur mit Reiter ", u.l. sign.;

2236 Wiesner, Adolf, 1871 Prag - 1942 Terezin 250,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 98 x 80 cm, " 3/4-Portrait eines sitzenden Herren im schwarzen Anzug mit lila Samtbesatz ", u.l. sign., dat. 1926 und " 3/4-Portrait einer sitzenden älteren Dame mit roter Stola ", u.r. sign., dat. 1928, Lit.: Vollmer, Saur;

2237 Wijngaerdt, Piet van, 1873 Amsterdam - 1964 Abcoude 5,00
Öl/Lwd, 60 x 40,5 cm, " Strauß mit gelben Blumen in Balustervase auf einem Sockel vor dem Fenster ", u.m. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Scheen, van Wilder;

2238 Wijngaerdt, Piet van, 1873 Amsterdam - 1964 Abcoude 100,00
Öl/Lwd, 78 x 67 cm, " Stillleben mit Amaryllis ", o.r. sign., rücks. sign. u. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Scheen, van Wilder;

2239 Winkler, Wilhelm, 1882 Heidelberg - 1964 Karlsruhe 300,00
Öl/Lwd, 47 x 59 cm, " Blick auf Überlingen mit St. Nikolaus ", u.r. sign., o.R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

2240 Wölfle, Franz Xaver, 1887 Kaufbeuren - 1972 Zankenhausen 100,00
Öl/Holz, 17,5 x 13,5 cm, " Pfeife rauchender Bauer ", o.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bruckmann M, Dressler, Saur;

2241 Bildnismaler des 18. Jh. 650,00
Öl/Lwd, doubl., 78 x 62 cm, " Heilige Dreifaltigkeit ";

2242 Ziegelmeier, Ludwig (Lutz), 1897 Stöttwang - 1989 Prien/Chiemsee 80,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Gebirgsbach im Salzkammergut ", u.l. sign., auf dem Keilrahmen bez., Lit.: Kühling, Bruckmann M, Saur;

2243 Zimmermann, A., Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Mönch mit Weinglas ", o.l. sign., dat. (19)42;

2244 Zopf, Carl, 1858 Neuruppin - 1944 München 100,00
Öl/Krt, 17 x 25,5 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., minim. besch., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2245 Zopf, Carl, 1858 Neuruppin - 1944 München 200,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 34,5 x 53,5 cm, " Weite Landschaft mit Scheune ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ]