Öl/Krt, 38 x 48 cm, " Winterwald mit Blick auf den Bismarckturm in Stuttgart ", u.l. sign., Ortsbez. "Stuttgart", rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Nagel;
2231
Walter, Hansgerd, 1916 Berlin
Öl/Hartfaserplatte, 59 x 50 cm, " Stubeninterieur mit rauchendem Bauern ", u.l. sign., minim. besch., Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;
2232
Watson, A., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 29 x 19,5 cm, " Wäscherinnen am Dorfbrunnen ", u.r. sign., minim. besch.;
2233
Weber, G. v., Künstler tätig 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 16,5 x 22,5 cm, " Boote auf einem Gewässer, im Hintergrund Dorfansicht ", u.l. sign.;
Öl/Hartfaser, 70 x 50 cm, " Stillleben mit Herbstblumen ", u.r. monogr., Lit.: Kühling;
2235
Westorp, Clemens, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 49,5 x 59,5 cm, " Stallinterieur mit Reiter ", u.l. sign.;
2236
Wiesner, Adolf, 1871 Prag - 1942 Terezin
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 98 x 80 cm, " 3/4-Portrait eines sitzenden Herren im schwarzen Anzug mit lila Samtbesatz ",
u.l. sign., dat. 1926 und " 3/4-Portrait einer sitzenden älteren Dame mit roter Stola ", u.r. sign., dat. 1928, Lit.: Vollmer, Saur;
2237
Wijngaerdt, Piet van, 1873 Amsterdam - 1964 Abcoude
Öl/Lwd, 60 x 40,5 cm, " Strauß mit gelben Blumen in Balustervase auf einem Sockel vor dem Fenster ", u.m. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Scheen, van Wilder;
2238
Öl/Lwd, 78 x 67 cm, " Stillleben mit Amaryllis ", o.r. sign., rücks. sign. u. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Scheen, van Wilder;
Öl/Lwd, 47 x 59 cm, " Blick auf Überlingen mit St. Nikolaus ", u.r. sign., o.R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;
2240
Wölfle, Franz Xaver, 1887 Kaufbeuren - 1972 Zankenhausen
Öl/Holz, 17,5 x 13,5 cm, " Pfeife rauchender Bauer ", o.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bruckmann M, Dressler, Saur;
2241
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 78 x 62 cm, " Heilige Dreifaltigkeit ";
2242
Ziegelmeier, Ludwig (Lutz), 1897 Stöttwang - 1989 Prien/Chiemsee
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Gebirgsbach im Salzkammergut ", u.l. sign., auf dem Keilrahmen bez., Lit.: Kühling, Bruckmann M, Saur;
2243
Zimmermann, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Mönch mit Weinglas ", o.l. sign., dat. (19)42;
2244
Zopf, Carl, 1858 Neuruppin - 1944 München
Öl/Krt, 17 x 25,5 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., minim. besch., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2245
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 34,5 x 53,5 cm, " Weite Landschaft mit Scheune ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;