Öl/Lwd, 60 x 50,5 cm, " Blumen in Vase ", u.r. monogr. "W.R." (ligiert);
2088
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 67 x 53,5 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. monogr. "M.R.";
2089
Morell, G., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Herbst bei Lichterfelde/Schorffheide ", u.l. sign.;
2090
Müller-Graf, Egon, 1878 Bingen - unbek.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Pergola auf Amalfi ", u.r. sign., rücks. bez., Lit.: Artprice;
2091
Münnich, Heinz, 1921 - 1978, war ans. am Starnberger See
Öl/Lwd, 60,5 x 90,5 cm, " Gebirge im Abendlicht (wohl Dolomiten) ", u.l. und rücks. sign., u.l. dat. 1970, Lit.: im Hause;
2092
Nesemann, Fritz, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 30 x 25 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2093
Neuhoff, Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 30 x 24 cm, " Blick in eine idyllische Altstadtgasse ", u.r. sign.;
2094
Neustätter, Louis (Ludwig), 1829 München - 1899 Tutzing
Öl/Lwd, 66,5 x 51,5 cm, " Portrait einer eleganten Dame mit Rose im weißen Umhang ", m.l. sign., dat. (18)60, u.l. kl. Riss in der
Lwd, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
2095
Ohmert, Paul Hans, 1890 Zielenzig - 1960 Oberstdorf
Öl/Lwd, 65 x 74,5 cm, " Blumenstillleben ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Zimmermann, Saur, im Hause;
2096
Padovani, Andrea, Geb. 1961
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 30 cm, " Südländische Küste mit Booten ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2097
Pavlov, Boris, 1928 - 2005 Moskau
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 40 cm, " Zwei Frauenakte am Wasser ", u.r. sign., rücks. bez. u. betit. "Badende im Wald", rücks.
Nachlasszertifikat, Lit.: Artprice;
2098
Pawel, Siegfried, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 92 x 75 cm, " Stillleben mit Rosen, Rittersporn und Calla ", u.r. sign., dat. (19)53, Lit.: Artprice;
2099
Peters, Anna, 1843 Mannheim - 1926 Sonnenberg
2700,00
Öl/Lwd, 44 x 58,5 cm, " Blumenstillleben vor aufziehendem Gewitter ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel, Brun, van Wilder;
2100
Petersen, Marinemaler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Malkarton, 37,5 x 48 cm, " Segelschiffe auf bewegter See ", u.l. sign.;
2101
Petersen, Hans Peter, Ritter von, 1850 Husum - 1914 München
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Seestück ", u.r. sign., restaur., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
2102
Pfannkuch, Rainer, 1947 Erlangen
Acryl/Lwd, 80 x 100,5 cm, " An der Nordsee ", u.r. sign., o.R;
2103
Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München
2 Gemälde, Öl/Holz, 55,5 x 45,5 u. 57,5 x 46,5 cm, " Portrait der Eheleute Charlotte und Georg Koller ", beide u.r. sign.,
beide o.l. bez., dat. 1945 u. "d. 5. Dezember 1946", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2104
5000,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " In der Garderobe ", u.r. sign., rücks. sign. u.bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2105
Öl/Lwd, 62 x 50 cm, " Picknick ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2106
Platteel, Ch., tätig 19. Jh.
Öl/Holz, 20,5 x 19,5 cm, " Rastender Reiter ", u.r. sign. u. undeutl. monogr. "...W";