Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1807
Baumgarten, Willy, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 39 x 49 cm, " Heidelandschaft ", u.l. sign.;
1808
Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen)
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 18 x 24 cm, " Früchtestillleben ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1809
Benedicter, Alois Josef, 1843 Dischingen/Neresheim - 1930 München-Pasing
Öl/Lwd, 34 x 45 cm, " Landschaft mit Getreidegarben und Regenbogen ", rücks. Namens- und Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;
1810
Berger, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Hütte vor Bergkulisse ", u.l. sign.;
1811
Berger, Heinrich, 1898 München - war ans. ebd.
Öl/Hartfaser, 24 x 50 cm, " Bergige Landschaft mit Figurenstaffage ", u.l. sign., kleine Retusche, Lit.: Artprice, im Hause;
1812
Öl/Hartfaser, 9 x 11 cm, " Idyllisches Städtchen, auf dem Weg Personen im Gespräch ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1813
Bergmans, Jacques, 1891 - 1959 Gent
Öl/Hartfaser, 46,5 x 61,5 cm, " Frau mit Kind und anderen Personen am Strand ", u.r. sign., dat. 1920, Lit.: Saur, Artprice;
1814
Bierle, Rudolf, 1928 München
Öl/Holz, 10 x 15 cm, " Federvieh an einer Hütte ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;
1815
Bildnismaler des 17. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 74 x 60 cm, " Mutter Gottes mit dem Jesuskind ", restaur.;
1816
Bildnismaler des 17./18. Jh.
Öl/Holz, 41 x 30 cm, " Zwei Putten mit Trauben ", Ausschnitt einer Wandvertäfelung, wohl Schule/Umkreis Johann Michael
Feichtmayr (1666-1713);
1817
Bildnismaler des 17./18. Jh.
Öl/Metall, 20 x 15 cm, " Hl. Antonius von Padua ";
1818
Bildnismaler des 17./18. Jh.
Öl/Metall, 26 x 18,5 cm, " Christus an der Geißelsäule ";
1819
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Kupfer, 12 x 9 cm, " Hl. Antonius von Padua ", besch., restaur.;
1820
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Kupfer, 29 x 20 cm, " Mondsichelmadonna ";
1821
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., oval, 59 x 47 cm, " Christus am Kreuz ";
1822
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 42,5 x 36 cm, " Hl. Anna lehrt Maria das Lesen ", besch.;
1823
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 48,5 x 60 cm, " Portrait des Hl. Hieronymus als Kirchenvater ", besch., o.R;
1824
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 64 x 45 cm, " Christus - Ecce Homo ", besch., o.R;
1825
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 74,5 x 57,5 cm, " Madonna ";
1826
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 81 x 60,5 cm, " Madonnendarstellung ", wohl Südamerika;