Winter-Auktion 2017

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1807 Baumgarten, Willy, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 39 x 49 cm, " Heidelandschaft ", u.l. sign.;

1808 Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen) 400,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 18 x 24 cm, " Früchtestillleben ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1809 Benedicter, Alois Josef, 1843 Dischingen/Neresheim - 1930 München-Pasing 100,00
Öl/Lwd, 34 x 45 cm, " Landschaft mit Getreidegarben und Regenbogen ", rücks. Namens- und Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;

1810 Berger, Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Hütte vor Bergkulisse ", u.l. sign.;

1811 Berger, Heinrich, 1898 München - war ans. ebd. 200,00
Öl/Hartfaser, 24 x 50 cm, " Bergige Landschaft mit Figurenstaffage ", u.l. sign., kleine Retusche, Lit.: Artprice, im Hause;

1812 Berger, Heinrich, 1898 München - war ans. ebd. 50,00
Öl/Hartfaser, 9 x 11 cm, " Idyllisches Städtchen, auf dem Weg Personen im Gespräch ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1813 Bergmans, Jacques, 1891 - 1959 Gent 50,00
Öl/Hartfaser, 46,5 x 61,5 cm, " Frau mit Kind und anderen Personen am Strand ", u.r. sign., dat. 1920, Lit.: Saur, Artprice;

1814 Bierle, Rudolf, 1928 München 50,00
Öl/Holz, 10 x 15 cm, " Federvieh an einer Hütte ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;

1815 Bildnismaler des 17. Jh. 1500,00
Öl/Lwd, doubl., 74 x 60 cm, " Mutter Gottes mit dem Jesuskind ", restaur.;

1816 Bildnismaler des 17./18. Jh. 350,00
Öl/Holz, 41 x 30 cm, " Zwei Putten mit Trauben ", Ausschnitt einer Wandvertäfelung, wohl Schule/Umkreis Johann Michael Feichtmayr (1666-1713);

1817 Bildnismaler des 17./18. Jh. 100,00
Öl/Metall, 20 x 15 cm, " Hl. Antonius von Padua ";

1818 Bildnismaler des 17./18. Jh. 150,00
Öl/Metall, 26 x 18,5 cm, " Christus an der Geißelsäule ";

1819 Bildnismaler des 18. Jh. 150,00
Öl/Kupfer, 12 x 9 cm, " Hl. Antonius von Padua ", besch., restaur.;

1820 Bildnismaler des 18. Jh. 80,00
Öl/Kupfer, 29 x 20 cm, " Mondsichelmadonna ";

1821 Bildnismaler des 18. Jh. 100,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., oval, 59 x 47 cm, " Christus am Kreuz ";

1822 Bildnismaler des 18. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 42,5 x 36 cm, " Hl. Anna lehrt Maria das Lesen ", besch.;

1823 Bildnismaler des 18. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 48,5 x 60 cm, " Portrait des Hl. Hieronymus als Kirchenvater ", besch., o.R;

1824 Bildnismaler des 18. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 64 x 45 cm, " Christus - Ecce Homo ", besch., o.R;

1825 Bildnismaler des 18. Jh. 50,00
Öl/Lwd, doubl., 74,5 x 57,5 cm, " Madonna ";

1826 Bildnismaler des 18. Jh. 200,00
Öl/Lwd, doubl., 81 x 60,5 cm, " Madonnendarstellung ", wohl Südamerika;