Winter-Auktion 2017

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2207 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " München, Viktualienmarkt ", u.l. undeutl. sign.;

2208 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Holz, Schützenscheibe, Öl/Holz, rund, D= 81 cm, " Wirtshausinterieur ", bez. "Schützenlokal Hubertus, Gegründet 1926, Gewonnen von Gg. Schwarz";

2209 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Krt, 60 x 80 cm, " Sonnenuntergang ", u.r. undeutl. sign., minim. besch., o.R;

2210 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 41 x 60,5 cm, " Städtchen am Fluss mit Brücke ", u.l. undeutl. sign.;

2211 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 51 x 61 cm, " Bachlauf bei Frühlingsstimmung ", u.l. bez. "W. Websky";

2212 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 55 x 44 cm, " Stadtansicht ", u.r. undeutl. sign.;

2213 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Fackelträger am Strand ", u.r. bez. "H. Teuber", o.R;

2214 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Nelken in einer Vase ", u.r. undeutl. sign. "R. Winning (?)";

2215 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Norwegisches Fijord mit Dampfschiff ";

2216 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 65 x 25 cm, " Mädchen mit Teddy ", u.l. undeutl. sign.;

2217 Unbekannter Künstler des 20./21. Jh. 70,00
Acryl/Lwd, 60 x 41 cm, " Lautenspieler, frei nach Frans Hals ", u.l. auf dem Buch monogr.;

2218 Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 41 x 31 cm, " Parkansicht mit Personen auf Parkbänken ", rücks. Ölstudie mit Stadttor;

2219 Urban, Hermann, 1866 New Orleans - 1948 Bad Aibling 300,00
Öl/Lwd, 108 x 151 cm, " Alpine Winterlandschaft mit Blick auf einen See ", u.l. sign., rücks. monogr., dat. u. bez. "op. 729, II (19)06", auf dem Keilrahmen Etikett der Luitpold-Gruppe, München u. altes Restetikett, der Keilrahmen wohl gekürzt oder erneuert, die Signatur auf der umgelegten Lwd., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

2220 Vaszary, János, zugeschr., 1867 Kaposvár - 1939 Budapest 1800,00
Öl/Holz, 10,5 x 18 cm, " Sonnenuntergang wohl am Plattensee ", o.l. bez., Lit.: Benezit, Saur, Thieme-Becker, Vollmer, Artprice;

2221 Venne, Fritz van der, 1873 - 1936 München 800,00
Öl/Lwd, 40 x 55 cm, " Ungarische Landschaft mit Hirte und Reitern ", u.l. sign., Ortsbez. "München", restaur., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2222 Viski, János (Johann), 1891 Szokolya - 1987 unbek. 200,00
Öl/Rupfen, 60 x 80 cm, " Pferdefuhrwerk mit ungarischen Bauern ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

2223 Vocke-Bejul, Landschaftsmaler des 20. Jh. 70,00
Öl/Rupfen, 39,5 x 49,5 cm, " Winterlandschaft ", u.l. monogr., rücks. Ortsbez. u. dat. "Kempten, 1991";

2224 Völkel, Oswald, 1873 Schlegel/Schlesien - war tätig in München u. im Allgäu 500,00
Öl/Lwd, 68 x 104 cm, " Madonna mit Spinnrocken und Jesuskind in einem Rosengarten mit musizierenden Engeln ", u.l. sign., dat. 1946, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Busse (Völker), Saur;

2225 Völkel, Oswald, 1873 Schlegel/Schlesien - war tätig in München u. im Allgäu 500,00
Öl/Lwd, 80 x 67 cm, " Madonna mit dem Jesuskind ", u.l. sign., dat. 1938, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Busse (Völker), Saur;

2226 Voss, Karl Leopold (Carl), 1856 Rom - 1921 München 350,00
Öl/Lwd, 44,5 x 66,5 cm, " Herbstwald ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;