Winter-Auktion 2017

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1947 Hetzel, F.B., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 60,5 x 91 cm, " Dünenlandschaft auf Langeoog ", u.r. u. rücks. sign., rücks. dat. (19)42, betit.;

1948 Heydendahl, Joseph, 1844 - 1906 Düsseldorf 500,00
Öl/Eichenholz, 18 x 58,5 cm, " Lagerfeuer in nächtlicher Flusslandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "Df" (Düsseldorf), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

1949 Hiller-Baumann, Leo (Leonore), 1881 Magdeburg - 1957 Garmisch 100,00
Öl/Lwd, 70,5 x 90,5 cm, " Waldweg ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

1950 Hoffmann, Max Ed. Ch., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Schwäne am Weiher ", u.l. sign.;

1951 Hollander, J. C. G., Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Fischerboote am Strand ", u.l. sign.;

1952 Holländischer Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Sperrholzplatte, 23 x 29 cm, " Eisvergnügen ", u.l. undeutl. sign.;

1953 Holler, Conrad, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Krt, 97 x 79,5 cm, " Blumenstillleben mit Sonnenblumen ", u.r. sign., dat. (19)44, minim. besch.;

1954 Holub, E., Künstler des 19./20. Jh. 5,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 49,5 x 35,5 cm, " Hausansicht mit Treppenaufgang ", u.l. sign., dat. 1911;

1955 Horn, Tiermaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 13 x 18 cm, " Vier Hühner mit Hahn ", u.r. sign., rücks. betit. "Federvieh";

1956 Horstmann, Margarete, Künstlerin des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 60 x 49 cm, " Blühende Malven ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1957 Huefer, Richard, Künstler des 19./20. Jh. 5,00
Öl/Holz, 43 x 32,5 cm, " Viermaster bei Mondschein ", u.r. sign., dat. 1941;

1958 Hunt, M., Zeitgenössischer Künstler 300,00
Öl/Lwd, 61 x 91,5 cm, " Leopard mit zwei Jungen auf einem Baum ", u.r. sign.;

1959 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 50,00
Acryl/Papier auf Platte, 50 x 40 cm, " Stillleben mit Kanne in einem roten Zimmer ", u.r. sign., dat. (20)10;

1960 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 50,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Abstrakte Komposition mit zwei silbernen Rechtecken ", u.r. sign., dat. (20)12, o.R;

1961 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " See im Gebirge ", u.r. sign., dat. (20)14, o.R;

1962 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Sonnenuntergang am Ufer bei Andechs ", u.r. sign., dat. (20)15, o.R;

1963 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 80 x 59,5 cm, " Sonnenuntergang über dem See ", u.l. sign., dat. (20)15, o.R;

1964 Jagdmaler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Parforcejagd ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)69, minim. besch.;

1965 Jakobi, Valerij Ivanovic, 1834 Kudrjakovo - 1902 Nizza 2000,00
Öl/Krt, oval, 48 x 38 cm, " Tanzende Odaliske ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1966 Jansma, Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 30 x 40 cm, " Schafe an der Tränke ", u.r. sign.;