Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1947
Hetzel, F.B., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 91 cm, " Dünenlandschaft auf Langeoog ", u.r. u. rücks. sign., rücks. dat. (19)42, betit.;
1948
Heydendahl, Joseph, 1844 - 1906 Düsseldorf
Öl/Eichenholz, 18 x 58,5 cm, " Lagerfeuer in nächtlicher Flusslandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "Df" (Düsseldorf), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;
1949
Hiller-Baumann, Leo (Leonore), 1881 Magdeburg - 1957 Garmisch
Öl/Lwd, 70,5 x 90,5 cm, " Waldweg ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
1950
Hoffmann, Max Ed. Ch., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Schwäne am Weiher ", u.l. sign.;
1951
Hollander, J. C. G., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Fischerboote am Strand ", u.l. sign.;
1952
Holländischer Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 23 x 29 cm, " Eisvergnügen ", u.l. undeutl. sign.;
1953
Holler, Conrad, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 97 x 79,5 cm, " Blumenstillleben mit Sonnenblumen ", u.r. sign., dat. (19)44, minim. besch.;
1954
Holub, E., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 49,5 x 35,5 cm, " Hausansicht mit Treppenaufgang ", u.l. sign., dat. 1911;
1955
Horn, Tiermaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 13 x 18 cm, " Vier Hühner mit Hahn ", u.r. sign., rücks. betit. "Federvieh";
1956
Horstmann, Margarete, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Krt, 60 x 49 cm, " Blühende Malven ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1957
Huefer, Richard, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 43 x 32,5 cm, " Viermaster bei Mondschein ", u.r. sign., dat. 1941;
1958
Hunt, M., Zeitgenössischer Künstler
Öl/Lwd, 61 x 91,5 cm, " Leopard mit zwei Jungen auf einem Baum ", u.r. sign.;
1959
Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee
Acryl/Papier auf Platte, 50 x 40 cm, " Stillleben mit Kanne in einem roten Zimmer ", u.r. sign., dat. (20)10;
1960
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Abstrakte Komposition mit zwei silbernen Rechtecken ", u.r. sign., dat. (20)12, o.R;
1961
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " See im Gebirge ", u.r. sign., dat. (20)14, o.R;
1962
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Sonnenuntergang am Ufer bei Andechs ", u.r. sign., dat. (20)15, o.R;
1963
Öl/Lwd, 80 x 59,5 cm, " Sonnenuntergang über dem See ", u.l. sign., dat. (20)15, o.R;
1964
Jagdmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Parforcejagd ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)69, minim. besch.;
1965
Jakobi, Valerij Ivanovic, 1834 Kudrjakovo - 1902 Nizza
Öl/Krt, oval, 48 x 38 cm, " Tanzende Odaliske ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1966
Jansma, Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 30 x 40 cm, " Schafe an der Tränke ", u.r. sign.;