Winter-Auktion 2017

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2167 Stähle, Willi, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 46 x 71 cm, " Landschaft mit Kirche und Friedhof ", u.l. monogr., dat. 1948, rücks. betit. "Galluskirche mit Mühlheim - Donau";

2168 Stahlschmidt, Max, 1854 Berlin - 1918 Weimar 100,00
Öl/Lwd, 49 x 69 cm, " Kühe und Schafe auf eingezäunter Weide am Bach ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

2169 Stilllebenmaler des 18. Jh. 400,00
Öl/Lwd, doubl., 32 x 26 cm, " Jagdstillleben mit erlegtem Hirsch ", auf dem Keilrahmen bez. "Fuchseder";

2170 Stilllebenmaler des 18. Jh. 400,00
Öl/Lwd, doubl., 32,5 x 26 cm, " Jagdstillleben mit erlegtem Hirsch ", auf dem Keilrahmen bez. "Fuchseder";

2171 Stilllebenmaler des 19./20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 49 x 60,5 cm, " Stillleben mit verschiedenen Obstsorten ", u.r. undeutl. sign. "M. Noumos (?)", dat. 1895, restaur.;

2172 Stilllebenmaler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 70 x 53 cm, " Stillleben mit Blumenvase und Blick aus einem Fenster ", u.r. undeutl. sign. "K. Men. (?)", dat. 190(?), rücks. bez. "Käthe Mey (?)";

2173 Stilllebenmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 31 x 41 cm, " Stillleben mit Buch ", u.r. undeutl. sign.;

2174 Stilllebenmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 55 x 44,5 cm, " Jagdstillleben ", o.r. undeutl. sign.;

2175 Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 68 x 48 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen ", u.r. undeutl. sign. "Gudlin (?)", dat. 1947;

2176 Strasky, Maximilian, geb. 1895, war ans. in Wien 200,00
Öl/Lwd, 60 x 60 cm, " Berghütte ", u.l. sign., o.R, Lit.: Artprice;

2177 Strechine, Stephanie von, 1858 Odessa - 1940 Bad Tölz 300,00
Öl/Lwd, 66 x 53 cm, " Waldlichtung mit eingezäunter Wiese ", u.l. sign., rücks. betit. "835. Waldwiese" u. minim. ausgebesserte Stellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

2178 Strobel, Christian, 1855 Salzburg - 1899 Nürnberg 500,00
Öl/Holz, 31,5 x 27 cm, " Küchenstillleben mit Huhn und verschiedenen Gemüsen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

2179 Ströhn, K., Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl-Mischtechnik auf Platte, 69 x 51 cm, " Paar in Landschaft ", u.l. sign.;

2180 Stuber, Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 25 cm, " Idyllische Landschaft mit Figurenstaffage ", u.r. sign.;

2181 Suckow, Alexander von, 1855 Ludwigslust - gest. nach 1914 in Dresden 700,00
Öl/Krt, 45,5 x 36 cm, " Segelschiff in der Bucht von Neapel ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

2182 Sylvester, Karen, 1957 Milwaukee 400,00
Öl/Fotoemulsion auf Lwd, 171 x 117 cm, " Mann mit Apfel und Wilhelm Busch Figuren ", rücks. sign., dat. 1990, Künstleretikett, o.R, Lit.: Artprice;

2183 Sylvester, Karen, 1957 Milwaukee 400,00
Öl/Fotoemulsion auf Lwd, 171 x 117 cm, " Sinnendes Mädchen mit Engeln auf rosafarbenem Grund ", rücks. sign., dat. 1990, Künstleretikett, o.R, Lit.: Artprice;

2184 Szankowsky (Szankowski), Boleslav von, 1873 Warschau - 1953 Fischbach/Obb. o. Tegernsee 2000,00
Öl/Krt, 67 x 47 cm, " Stehender weiblicher Halbakt ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2185 Szewczenko, Konstantin, 1915 Lemberg - 1991 Warschau 100,00
Öl/Holz, 25 x 30 cm, " Jüdischer Musiker mit Violine ", u.r. sign., Lit.: Artprice, Artdata;

2186 Szewczenko, Konstantin, 1915 Lemberg - 1991 Warschau 250,00
Öl/Holz, 30 x 25 cm, " Jüdischer Fischhändler ", u.r. sign., Lit.: Artprice, Artdata;