Öl/Lwd, 46 x 71 cm, " Landschaft mit Kirche und Friedhof ", u.l. monogr., dat. 1948, rücks. betit. "Galluskirche mit Mühlheim -
Donau";
2168
Stahlschmidt, Max, 1854 Berlin - 1918 Weimar
Öl/Lwd, 49 x 69 cm, " Kühe und Schafe auf eingezäunter Weide am Bach ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;
2169
Stilllebenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 32 x 26 cm, " Jagdstillleben mit erlegtem Hirsch ", auf dem Keilrahmen bez. "Fuchseder";
2170
Stilllebenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 32,5 x 26 cm, " Jagdstillleben mit erlegtem Hirsch ", auf dem Keilrahmen bez. "Fuchseder";
2171
Stilllebenmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 49 x 60,5 cm, " Stillleben mit verschiedenen Obstsorten ", u.r. undeutl. sign. "M. Noumos (?)", dat. 1895, restaur.;
2172
Öl/Lwd, 70 x 53 cm, " Stillleben mit Blumenvase und Blick aus einem Fenster ", u.r. undeutl. sign. "K. Men. (?)", dat. 190(?),
rücks. bez. "Käthe Mey (?)";
2173
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 31 x 41 cm, " Stillleben mit Buch ", u.r. undeutl. sign.;
2174
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 55 x 44,5 cm, " Jagdstillleben ", o.r. undeutl. sign.;
2175
Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 68 x 48 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen ", u.r. undeutl. sign. "Gudlin (?)", dat. 1947;
2176
Strasky, Maximilian, geb. 1895, war ans. in Wien
Öl/Lwd, 60 x 60 cm, " Berghütte ", u.l. sign., o.R, Lit.: Artprice;
2177
Strechine, Stephanie von, 1858 Odessa - 1940 Bad Tölz
Öl/Lwd, 66 x 53 cm, " Waldlichtung mit eingezäunter Wiese ", u.l. sign., rücks. betit. "835. Waldwiese" u. minim. ausgebesserte
Stellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
2178
Strobel, Christian, 1855 Salzburg - 1899 Nürnberg
Öl/Holz, 31,5 x 27 cm, " Küchenstillleben mit Huhn und verschiedenen Gemüsen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
2179
Ströhn, K., Künstler des 20. Jh.
Öl-Mischtechnik auf Platte, 69 x 51 cm, " Paar in Landschaft ", u.l. sign.;
2180
Stuber, Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 25 cm, " Idyllische Landschaft mit Figurenstaffage ", u.r. sign.;
2181
Suckow, Alexander von, 1855 Ludwigslust - gest. nach 1914 in Dresden
Öl/Krt, 45,5 x 36 cm, " Segelschiff in der Bucht von Neapel ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
2182
Sylvester, Karen, 1957 Milwaukee
Öl/Fotoemulsion auf Lwd, 171 x 117 cm, " Mann mit Apfel und Wilhelm Busch Figuren ", rücks. sign., dat. 1990, Künstleretikett, o.R, Lit.: Artprice;
2183
Öl/Fotoemulsion auf Lwd, 171 x 117 cm, " Sinnendes Mädchen mit Engeln auf rosafarbenem Grund ", rücks. sign., dat. 1990, Künstleretikett, o.R, Lit.: Artprice;