Winter-Auktion 2017

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1967 Jardine, Künstler des 20. Jh. 500,00
Öl/Holz, 33 x 24 cm, " Gebäude in südlicher Landschaft ", u.r. sign.;

1968 Jensen (Jansen, Professor), Alfred, 1859 Randers - 1935 Hamburg 450,00
Öl/Lwd, 68 x 91 cm, " Schiffbruch auf hoher See ", u.r. sign., dat. 1912, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1969 Jugel, Ernst, 1913 München - 1985 5,00
Öl/Hartfaser, 13,5 x 28,5 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1970 Kaiser, H., Künstler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Holz, 27 x 18 cm, " Bauer mit Pfeife in bewaldeter Winterlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "München", o.R;

1971 Kauffmann, Hugo Wilhelm, 1844 Hamburg - 1915 Prien 800,00
Öl/Eichenholz, 12,8 x 10 cm, " Wirtshausinterieur mit Kartenspielern ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

1972 Kaulbach, Hermann, 1846 - 1909 München 2700,00
Öl/Lwd, 51,5 x 63 cm, " Kleines Bauernmädchen auf dem Ofenbankerl ", nicht sign., rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1973 Kauzmann, Paul, 1874 Geißlingen/Steige - 1951 Kaufbeuren 500,00
Öl/Krt, 56,5 x 78,5 cm, " Stubeninterieur mit Gartenblumenstrauß auf Tisch ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1974 Kehrer, Karl Christian, zugeschr., 1758 Dillenburg - 1833 Ballenstedt 70,00
Öl/Lwd, 21 x 27,5 cm, " Felsformation in Landschaft ", rücks. bez. "Der Gegenstein bey Ballenstedt im Harze von Kehrer", minim. restaur., Lit.: Boetticher, Saur, Thieme-Becker, Artprice;

1975 Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern 150,00
Öl/Krt, 72 x 46,5 cm, " Frauenbildnis ", u.r. sign., rücks. sign., bez. "Spanische Schönheit", Lit.: im Hause;

1976 Keleti, Gustáv Frigyes, 1834 Preßburg - 1902 Budapest 300,00
Öl/Holz, 18 x 35,5 cm, " Heuernte ", u.l. sign., undeutl. dat. 1900 (?), Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

1977 Kerkhove, Jean van de, 1822 Thielt - 1881 Schaerbeek 3500,00
Öl/Lwd, doubl., 95 x 124 cm, " Vielfigurige, historisierende Darstellung ", o.l. sign., restaur., Lit.: Benezit, Saur, Thieme-Becker, Artprice;

1978 Kern, Melchior, 1872 Mainz - 1947 München 50,00
Öl/Lwd, 22,5 x 25,5 cm, " Parksee mit Brücke ", u.r. sign., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

1979 Keyser, Hartmut, 1948 Düsseldorf 5,00
Öl/Holz, 30 x 39,5 cm, " Hühnerhof mit Pfau und Federvieh ", u.r. sign, minim. besch.;

1980 Kiefer, Michael, zugeschr., 1902 - 1980 München 200,00
Öl/Krt, 23 x 38 cm, " Zwei Drosseln im Unterholz ", o.r. bez., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Davidson;

1981 Kiefer, Sev., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 55 x 73 cm, " Landschaft mit Scheune, im Hintergrund Schloss Bronnen ", u.l. sign.;

1982 Kirchner, Otto, 1887 Eckartshausen - 1960 München 180,00
Öl/Holz, 23 x 17 cm, " Lesender Kardinal ", o.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1983 Kirchner, Otto, 1887 Eckartshausen - 1960 München 50,00
Öl/Holz, 23 x 17 cm, " Pfeife rauchender Bauer ", o.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1984 Kirchner, Otto, 1887 Eckartshausen - 1960 München 50,00
Öl/Holz, 23 x 17 cm, " Zeitung lesender Bauer ", o.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1985 Kirchner, Otto, 1887 Eckartshausen - 1960 München 120,00
Öl/Holz, 24 x 18 cm, " Mönch bei der Brotzeit ", o.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1986 Klein, Fritz, 1882 - 1953 Stuttgart 500,00
Öl-Mischtechnik/Karton, 62 x 50 cm, " Gladiolen in Vase ", o.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;