Winter-Auktion 2017

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1847 Bourotte, Auguste, 1853 Brüssel - 1940 unbek., war ans. in Brüssel 300,00
Öl/Lwd, 113 x 52 cm, " Auf Kniebank betende Frau in der Kirche ", u.l. sign., dat. 1897, leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;

1848 Bourotte, Auguste, 1853 Brüssel - 1940 unbek., war ans. in Brüssel 300,00
Öl/Lwd, 113 x 52 cm, " Handwerker am Tisch in Dachwohnung, den Kopf auf Arm gestützt ", u.r. sign., dat. 1897, minim. besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;

1849 Briss, Sami, 1930 Issai (Rumänien) 150,00
Öl-Mischtechnik/Karton, 8 x 8 cm, " Komposition mit Kopf ", u.l. sign., rücks. handschriftl. bez. "No: 654", Lit.: Artprice;

1850 Brown, H., Künstler des 20. Jh. 250,00
Öl/Malkarton, 41 x 55 cm, " Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. 1915;

1851 Brügner, Cölestin, 1824 - 1887 Berlin 1200,00
Öl/Lwd, doubl., 70,5 x 98 cm, " Idyllische Landschaft mit spielenden Kindern an einem Bach ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1852 Büchtger, Robert, 1862 St. Petersburg - 1951 München 5,00
Öl/Lwd, 80 x 95 cm, " Tannen am Seeufer mit Gebirgspanorama ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1853 Burger, Josef, 1887 - 1966 München 200,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Dorf am Fluss ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn." (München), Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1854 Ciappa, F., Kopist, 1. H. 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 51 x 65,5 cm, " Landschaft mit der Nymphe Egeria (nach Claude Lorrain) ", u.r. sign., bez. "Tivoli da Claudio Lorena", dat. 1921;

1855 Craemer, Hans August, Marinemaler des 20. Jh. 260,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Segelschulschiff Pamir ", u.r. sign., auf dem Keilrahmen typogr. Etikett mit Bez.;

1856 Curry, Robert Franz, 1872 Boston - 1955 Riederau/Ammersee 150,00
Öl/Malkarton, 50 x 61 cm, " Gebirgssee im Herbst ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1857 Dahms, Künstler, 1.H. 20. Jh. 5,00
Öl/Holz, 34 x 44,5 cm, " Rehbock und Ricke am Kornfeld in bewaldeter Landschaft ", u.r. sign.;

1858 Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen 150,00
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Auffliegende Wildenten ", u.l. sign., Lit.: Saur, im Hause;

1859 Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen 200,00
Öl/Lwd, 30 x 50 cm, " Auffliegende Wildenten ", u.l. sign., minim. besch., Lit.: Saur, im Hause;

1860 Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen 500,00
Öl/Lwd, 40 x 80 cm, " Auerhähne in weiter Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;

1861 Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen 500,00
Öl/Lwd, 40 x 80 cm, " Auffliegende Wildenten ", u.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;

1862 Dann, Johanna, 1878 Fürfeld - vor 1986 150,00
Öl/Malkarton, 45 x 39 cm, " Herbstliche Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Nagel, Artprice;

1863 Dehn-Misselhorn, Maria, 1908 - 1980 Appeln 100,00
Öl/Lwd, 75,5 x 100 cm, " Blühende Kastanie ", u.r. sign., dat. "5. 1937";

1864 Demmin, E., Künstler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 30 x 40 cm, " Spielende Buben ", u.r. sign., restaur.;

1865 Demmin, Erich, 1911 Mecklenburg - 1997 Berlin 70,00
Öl/Sperrholzplatte, 15 x 22 cm, " Holländische Stadt mit anlegenden Booten ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1866 Demmin, Erich, 1911 Mecklenburg - 1997 Berlin 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 17 x 14 cm, " Niederländische Landschaft mit Figurenstaffage ", u.r. sign., Lit.: im Hause;