Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2027
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 16,5 x 24 cm, " Seelandschaft ", u.r. bez. "Josef Wenglein";
2028
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 30,5 x 44 cm, " Landschaftsimpression bei Sonnenuntergang ";
2029
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 40,5 x 59 cm, " Blühende Obstbäume ", rücks. bez. "Hasso";
2030
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 41 x 31 cm, " Winterliche Gebirgslandschaft mit Schmiede ";
2031
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 8,5 x 13 cm, " Waldlandschaft ", u.r. undeutl. sign., minim. besch.;
2032
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 15 x 20 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. monogr. "RY", dat. (19)50;
2033
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 17,5 x 25 cm, " Bewaldete Hügellandschaft ", u.r. monogr. "RL";
2034
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 23,5 x 18 cm, " Hügelige Landschaft mit Bachlauf ", u.r. monogr. "RL";
2035
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 26,5 x 39 cm, " Winterlandschaft mit Schlitten ", u.r. undeutl. sign.;
2036
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Lautersee im Karwendelgebirge ", u.r. Ortsbez. "München", auf dem Keilrahmen bez.;
2037
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 13 x 18 cm, " Landschaft mit Bauernhaus und Heuwagen in der Abenddämmerung ", u.l. undeutl. sign.;
2038
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Malplatte, 35 x 26,5 cm, " Herbstwald ";
2039
Lang, E., Künstler des 19./20. Jh., war ans. in München
Öl/Sperrholzplatte, 6 x 8 cm, " Kutschfahrt in winterlicher Voralpenlandschaft ", u.l. sign.;
2040
Lange, Wilhelm, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 44 x 59 cm, " Wiesenlandschaft mit Gehöft ", u.l. sign., dat. 1924;
2041
Larwin, Hans (Johann), 1873 Wien - 1938 ebd.
Öl/Lwd, 63,5 x 47,5 cm, " Portrait einer Dame im Profil ", o.r. sign., dat. 1893, o.R., leicht besch., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer;
2042
Lasch, Hermann, 1861 Düsseldorf - 1926
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2043
Laufers, C., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 47 x 65 cm, " Seelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., minim. besch.;
2044
Lechner, Karl Maria (Max), 1890 München - 1974, war ans. in Bad Reichenhall
Öl/Lwd, 61 x 70,5, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Saur, Goldstein;
2045
Lecomte, Emile, 1866 Braine-le-Comte - 1938 Brüssel
Öl/Lwd, 40,5 x 32 cm, " Stillleben mit Rosen in einer Vase ", u.l. sign., Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;
2046
Leuchtenberg, Arnold, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 24 x 40 cm, " Maler mit Staffelei und zwei Wanderern am Starnberger See ", u.l. sign., Lit.: Artprice;