Winter-Auktion 2017

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2027 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Hartfaser, 16,5 x 24 cm, " Seelandschaft ", u.r. bez. "Josef Wenglein";

2028 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Hartfaser, 30,5 x 44 cm, " Landschaftsimpression bei Sonnenuntergang ";

2029 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 40,5 x 59 cm, " Blühende Obstbäume ", rücks. bez. "Hasso";

2030 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Holz, 41 x 31 cm, " Winterliche Gebirgslandschaft mit Schmiede ";

2031 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Holz, 8,5 x 13 cm, " Waldlandschaft ", u.r. undeutl. sign., minim. besch.;

2032 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Krt, 15 x 20 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. monogr. "RY", dat. (19)50;

2033 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Krt, 17,5 x 25 cm, " Bewaldete Hügellandschaft ", u.r. monogr. "RL";

2034 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Krt, 23,5 x 18 cm, " Hügelige Landschaft mit Bachlauf ", u.r. monogr. "RL";

2035 Landschaftsmaler des 20. Jh. 70,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 26,5 x 39 cm, " Winterlandschaft mit Schlitten ", u.r. undeutl. sign.;

2036 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Lautersee im Karwendelgebirge ", u.r. Ortsbez. "München", auf dem Keilrahmen bez.;

2037 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 13 x 18 cm, " Landschaft mit Bauernhaus und Heuwagen in der Abenddämmerung ", u.l. undeutl. sign.;

2038 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 5,00
Öl/Malplatte, 35 x 26,5 cm, " Herbstwald ";

2039 Lang, E., Künstler des 19./20. Jh., war ans. in München 5,00
Öl/Sperrholzplatte, 6 x 8 cm, " Kutschfahrt in winterlicher Voralpenlandschaft ", u.l. sign.;

2040 Lange, Wilhelm, Künstler des 20. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 44 x 59 cm, " Wiesenlandschaft mit Gehöft ", u.l. sign., dat. 1924;

2041 Larwin, Hans (Johann), 1873 Wien - 1938 ebd. 250,00
Öl/Lwd, 63,5 x 47,5 cm, " Portrait einer Dame im Profil ", o.r. sign., dat. 1893, o.R., leicht besch., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer;

2042 Lasch, Hermann, 1861 Düsseldorf - 1926 250,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2043 Laufers, C., Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 47 x 65 cm, " Seelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., minim. besch.;

2044 Lechner, Karl Maria (Max), 1890 München - 1974, war ans. in Bad Reichenhall 80,00
Öl/Lwd, 61 x 70,5, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Saur, Goldstein;

2045 Lecomte, Emile, 1866 Braine-le-Comte - 1938 Brüssel 50,00
Öl/Lwd, 40,5 x 32 cm, " Stillleben mit Rosen in einer Vase ", u.l. sign., Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;

2046 Leuchtenberg, Arnold, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 24 x 40 cm, " Maler mit Staffelei und zwei Wanderern am Starnberger See ", u.l. sign., Lit.: Artprice;