Winter-Auktion 2017

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1927 Hafeneder, Siegfried, 1936 Prien am Chiemsee 50,00
Öl/Hartfaser, 12 x 14,5 cm, " Flusslandschaft ", u.l. sign., dat. (19)80, Ortsbez. "München", Lit.: Bütow, im Hause;

1928 Hafeneder, Siegfried, 1936 Prien am Chiemsee 50,00
Öl/Holz, 11 x 16,5 cm, " Fronleichnamsprozzesion auf einem Feldweg ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bütow, im Hause;

1929 Hafeneder, Siegfried, 1936 Prien am Chiemsee 5,00
Öl/Holz, 7,5 x 16 cm, " Flusslandschaft mit Bauernhaus ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bütow, im Hause;

1930 Halfnight, Richard William, 1855 Sunderland - 1925 150,00
Öl/Lwd, 30 x 45,5 cm, " Flusslandschaft ", u.r. sign., minim. restaur., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

1931 Harder, W., Genremaler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 50 x 66 cm, " Wirtshausszene ", u.r. sign., undeutl. dat. 192(?), Ortsbez. "Neukloster", o.R;

1932 Hartwig, Max, 1873 - 1939 München 200,00
Öl/Krt, 12 x 21,5 cm, " Seelandschaft mit Blick auf eine Kirche ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1933 Hasmiller, Franz Xaver, Künstler um 1940 in Burgberg 200,00
Öl/Hartfaser, 81 x 66 cm, " Herbstlicher Gebirgsbach ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1934 Haugg, Matthäus, 1880 - 1933 Ottobeuren 150,00
4 Gemälde, Öl/Sperrholzplatte, 16,5 x 19 cm, " Die vier Apostel ", 1 m.l. sign., in 1 R, Lit.: Kühling, Saur;

1935 Haugg, Matthäus, zugeschr., 1880 - 1933 Ottobeuren 50,00
Öl/Holz, 48,5 x 38 cm, " Kreuzwegstation - Christus der Gefallene ", Lit.: Kühling, Saur;

1936 Heidendahl, Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel ", u.r. sign.;

1937 Heinen, Gottwald, 1920 Düsseldorf 80,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Sommerblumenwiese ", u.r. sign.;

1938 Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 Weilheim 150,00
Öl/Hartfaser, 30 x 20 cm, " Stillleben mit Margeriten ", u.r. sign., rücks. sign. u. bez., Lit.: Kiessling, im Hause;

1939 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 150,00
Öl/Hartfaser, 84 x 61 cm, " Schnitterin am Getreidefeld bei einer Trinkpause ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1940 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 400,00
Öl/Lwd, 88 x 64 cm, " Drei Schlittenzieher ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1941 Her, Theodor, zugeschr., 1838 Roth - 1892 München 100,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 29 x 41 cm, " Venezianischer Kanal mit Blick auf die Kuppeln der Markuskirche ", rücks. altes Etikett mit Künstlerzuschreibung, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

1942 Hermannsdörfer, H., Stilllebenmaler des 20. Jh. 80,00
Öl/Krt, 40 x 48 cm, " Stillleben mit Äpfeln ", u.l. sign., dat. 1924;

1943 Hermannsdörfer, H., zugeschr., Stilllebenmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 50 x 65 cm, " Stillleben mit Äpfeln ";

1944 Heron, Jarnes, Künstler des 19. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 61 x 91 cm, " Seelandschaft, im Vordergrund ein mit Heu beladenes Boot ", u.l. sign. u. dat. 1884;

1945 Herrmann, Willy, 1895 - 1963 Spandau 700,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Herbstliche Seenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1946 Hesser, Helmut, Künstler des 20./21. Jh. 5,00
Öl/Malkrt, 50 x 60 cm, " Südländische Küstenlandschaft mit Windmühle ", u.r. sign., dat. 1994;