Winter-Auktion 2017

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1907 Genremaler des 19./20. Jh. 5,00
Öl/Leder, rund, D= 9 cm, " Galante Szene ", geprägte, farbig gefasste Lederumrandung, berieben;

1908 Genremaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Hartfaser, 19 x 17 cm, " Bruder Kellermeister ", u.r. undeutl. sign., minim. besch.;

1909 Genremaler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Holländisches Stubeninterieur mit stopfender Mutter ", u.l. undeutl. sign.;

1910 Genremaler des 20. Jh. 800,00
Öl/Lwd, 49 x 38,5 cm, " Stubeninterieur nach Defregger ", u.r. bez.;

1911 Gerber, Ingmar, Künstler des 20./21. Jh. 600,00
Öl/Masonit, 60 x 80 cm, " Engel ", o.r. sign., dat. 2002, rücks. sign., dat., bez.;

1912 Gerber, Ingmar, Künstler des 20./21. Jh. 600,00
Öl/Hartfaser, 63 x 32,5 cm, " Erzengel Gabriel ", u.r. sign., rücks. sign., dat. 2006, bez.;

1913 Gerber, Ingmar, Künstler des 20./21. Jh. 600,00
Öl/Krt, 69 x 49,5 cm, " Komposition mit weiblichem Torso und Schwertern ", u.r. sign., rücks. sign., dat. 2005, bez. "Octo Gladiis";

1914 Gerber, Ingmar, Künstler des 20./21. Jh. 600,00
Öl/Malkrt, 50 x 59 cm, " Komposition mit weiblichem Halbakt, Schwert und Pferd ", u.r. sign., rücks. sign., dat. 2014, bez. "Der Winter";

1915 Gerber, Ingmar, Künstler des 20./21. Jh. 600,00
Öl/Malkrt, 70 x 45,5 cm, " Engel mit Rose ", o.l. sign., rücks. sign., dat. 2005, bez.;

1916 Gilbert, Victor Gabriel, zugeschr., 1847 Paris - ca. 1935 unbek. 600,00
Öl/Holz, 18 x 36,5 cm, " Küstenstreifen mit Fischern und Booten ", u.l. bez. "Gilbert", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1917 Goodall, Frederick, 1822 - 1904 London 1500,00
Öl/Lwd, doubl., 38 x 53 cm, " Frau mit Kindern in hügeliger Landschaft ", u.r. sign., dat. 1858, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

1918 Görss, Rainer, 1960 Neustrelitz 500,00
Öl/Lwd, mit Collage, 121 x 150 cm, " Abstrakte Komposition in Rot, Schwarz und Braun ", u.r. sign., dat. 1990, rücks. Galerieetikett mit typogr. Bez. "o.T. Nr. 16", Lit.: Artprice;

1919 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 2000,00
Triptychon, Öl/Hartfaser, Flügel je 123 x 46 cm, Mitteltafel 123 x 91 cm, " Madonna mit Kind inmitten eines Engelchores ", u.l. monogr. "WG", u.m. sign., dat. 1986, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

1920 Groeber, Hermann, 1865 Wartenberg - 1935 München 1800,00
Öl/Krt, 81 x 51 cm, " Alte Frau am Spinnrocken ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson;

1921 Groot, C. de, Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 35 x 47 cm, " Winterlandschaft mit Windmühle und zugefrorenem See ", u.r. sign.;

1922 Grosch, Gustav, Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 40 x 27 cm, " Mädchen in Tracht vor Landschaftsausschnitt ", u.r. sign., dat. 1919, Ortsbez. "Aschau", Lit.: Artprice;

1923 Grund, J., Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 21 x 28 cm, " Enten auf dem Wasser ", u.r. sign.;

1924 Grund, Johann, 1808 Wien - 1887 Baden-Baden 1000,00
Öl/Lwd, 51 x 46 cm, " Bildnis zweier Mädchen ", u.m. sign., dat. "C 1841", Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

1925 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee 400,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Herbsttag am See ", u.l. sign., rücks. sign., bez. "Bodensee", Lit.: Bruckmann M, Saur;

1926 Haerendel, Harry, 1896 - 1991 Hamburg 5,00
Öl/Lwd, 19,5 x 16,5 cm, " Bildnis eines Fischers ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;