Winter-Auktion 2017

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2127 Rohrhirsch, Karl, 1875 München - 1954 Greding/Mittelfranken 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 8 x 10 cm, " Postkutsche vor Gasthaus ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur;

2128 Röth, Philipp, 1841 Darmstadt - 1921 München 450,00
Öl/Krt, 27 x 36 cm, " Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (18)94, rücks. auf Etikett bez. "Winter. Blick aus meinem Atelier", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

2129 Rüdisühli, Hermann Traugott, 1864 Lenzburg/Aargau - 1944 München 600,00
Öl/Krt, 49 x 70 cm, " Herbstlandschaft mit Schafherde ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, SIK;

2130 Russischer Künstler des 20./21. Jh. 200,00
Acryl/Lwd, 70 x 60 cm, " Winterliche Straßenszene ", u.r. in russischer Sprache sign., rücks. bez.;

2131 Russischer Künstler des 20./21. Jh. 130,00
Öl/Rupfen, 49,5 x 88,5 cm, " Abstrakte Komposition ", u.r. in russischer Sprache sign., dat. 1995;

2132 Ryk, James de, Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 24,5 x 35,5 cm, " Flusslandschaft mit Boot ", u.r. sign.;

2133 Sacco, Luca, 1858 San Remo - 1912 Brooklyn 200,00
Öl/Lwd, 51 x 41 cm, " Alter Mann mit Weinflasche und Glas ", u.r. sign., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

2134 Samberger, Leo, 1861 Ingolstadt - 1949 Geitau 800,00
Öl/Sperrholzplatte, 88 x 69,5 cm, " Portrait des Bildhauers Eberle ", o.r. sign., rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Davidson;

2135 Schäfer-Simmern, Henry, Geb. 1896 2000,00
Öl/Lwd, 58 x 61 cm, " Häuser in Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2136 Schapp, Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Hartfaser, 74 x 67 cm, " Orientalische Frau beim Waschen ", u.r. sign., dat. (19)47;

2137 Schellinger, Hans, zugeschr., 1905 - 1990 München 100,00
Mischtechnik/Hartfaser, 33,5 x 26,5 cm, " Mutter mit Kind ", u.l. bez., o.R, Lit.: Saur, Artprice;

2138 Scherpf, A., Bayerischer Künstler tätig 19. Jh. 50,00
Öl/Holz, 25,5 x 20 cm, " Gemsen im Hochgebirge ", u.r. sign. u. dat. (18)84;

2139 Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München 300,00
Öl/Eichenholz, 20,5 x 27 cm, " Hühnerhof mit Pfau ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;

2140 Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München 120,00

2141 Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München 120,00
Öl/Papier auf Krt gez., 16 x 12 cm, " Reh in Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;

2142 Schilhabel, Josef Helmut, 1896 Burgstadt - 1970 o. 1972 Hamburg 50,00
Öl/Krt, 24,5 x 30,5 cm, " Gehöft mit Windmühle ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2143 Schmid Auen, Künstler, 1.H. 20. Jh. 200,00

2144 Schmidt, Alexander (Christian Claudius A.), 1842 Roskilde - 1903 Kopenhagen 80,00
Öl/Lwd, 39 x 34 cm, " Seelandschaft im Abendrot ", u.l. sign., dat. (18)76, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;

2145 Schmitzberger, Josef, 1851 München - ca. 1936, war ans. ebd. 500,00
Öl/Metall, rund mit konkaver Wölbung, D= 39 cm " Jäger mit Rehbock ", u.sign., rücks. Herstellermarke des Bildträgers "THK München Schutzmarke", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2146 Schmitzberger, Josef, 1851 München - ca. 1936, war ans. ebd. 500,00
Öl/Metall, rund mit konkaver Wölbung, D= 39 cm, " Jäger nach erfolgreicher Jagd ", u. sign., rücks. Herstellermarke des Bildträgers "THK München Schutzmarke", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;