Rohrhirsch, Karl, 1875 München - 1954 Greding/Mittelfranken
Öl/Sperrholzplatte, 8 x 10 cm, " Postkutsche vor Gasthaus ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur;
2128
Röth, Philipp, 1841 Darmstadt - 1921 München
Öl/Krt, 27 x 36 cm, " Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (18)94, rücks. auf Etikett bez. "Winter. Blick aus meinem Atelier", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;
2129
Rüdisühli, Hermann Traugott, 1864 Lenzburg/Aargau - 1944 München
Öl/Krt, 49 x 70 cm, " Herbstlandschaft mit Schafherde ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, SIK;
2130
Russischer Künstler des 20./21. Jh.
Acryl/Lwd, 70 x 60 cm, " Winterliche Straßenszene ", u.r. in russischer Sprache sign., rücks. bez.;
2131
Öl/Rupfen, 49,5 x 88,5 cm, " Abstrakte Komposition ", u.r. in russischer Sprache sign., dat. 1995;
2132
Ryk, James de, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 24,5 x 35,5 cm, " Flusslandschaft mit Boot ", u.r. sign.;
2133
Sacco, Luca, 1858 San Remo - 1912 Brooklyn
Öl/Lwd, 51 x 41 cm, " Alter Mann mit Weinflasche und Glas ", u.r. sign., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;
2134
Samberger, Leo, 1861 Ingolstadt - 1949 Geitau
Öl/Sperrholzplatte, 88 x 69,5 cm, " Portrait des Bildhauers Eberle ", o.r. sign., rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Davidson;
2135
Schäfer-Simmern, Henry, Geb. 1896
Öl/Lwd, 58 x 61 cm, " Häuser in Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2136
Schapp, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 74 x 67 cm, " Orientalische Frau beim Waschen ", u.r. sign., dat. (19)47;
2137
Schellinger, Hans, zugeschr., 1905 - 1990 München
Mischtechnik/Hartfaser, 33,5 x 26,5 cm, " Mutter mit Kind ", u.l. bez., o.R, Lit.: Saur, Artprice;
2138
Scherpf, A., Bayerischer Künstler tätig 19. Jh.
Öl/Holz, 25,5 x 20 cm, " Gemsen im Hochgebirge ", u.r. sign. u. dat. (18)84;
2139
Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München
Öl/Eichenholz, 20,5 x 27 cm, " Hühnerhof mit Pfau ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;
2140
2141
Öl/Papier auf Krt gez., 16 x 12 cm, " Reh in Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;
2142
Schilhabel, Josef Helmut, 1896 Burgstadt - 1970 o. 1972 Hamburg
Öl/Krt, 24,5 x 30,5 cm, " Gehöft mit Windmühle ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2143
Schmid Auen, Künstler, 1.H. 20. Jh.
2144
Schmidt, Alexander (Christian Claudius A.), 1842 Roskilde - 1903 Kopenhagen
Öl/Lwd, 39 x 34 cm, " Seelandschaft im Abendrot ", u.l. sign., dat. (18)76, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;
2145
Schmitzberger, Josef, 1851 München - ca. 1936, war ans. ebd.
Öl/Metall, rund mit konkaver Wölbung, D= 39 cm " Jäger mit Rehbock ", u.sign., rücks. Herstellermarke des Bildträgers
"THK München Schutzmarke", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2146
Öl/Metall, rund mit konkaver Wölbung, D= 39 cm, " Jäger nach erfolgreicher Jagd ", u. sign., rücks. Herstellermarke des
Bildträgers "THK München Schutzmarke", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;