Winter-Auktion 2017

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2067 Mang, Hans, zugeschr., geb. 1892 - unbek. 100,00

2068 Manna, Tonino (Antonio), 1952 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 60 x 45 cm, " Südländische Marktszene ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2069 Marinemaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 31 x 40 cm, " Rettung eines Schiffes an der Hafenmole ";

2070 Marinemaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Holz, 12,5 x 16,5 cm, " Boote am Strand ", u.r. undeutl. sign.;

2071 Marinemaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Rupfen, 60 x 46 cm, " Fischerboote ", u.r. undeutl. sign.;

2072 Mark, S. J., Künstler des 19. Jh. 180,00
Öl/Lwd, 25 x 35,5 cm, " Junge Bäuerin mit Kälbern vor einem Hoftor ", u.l. sign.;

2073 Matern, Hans Werner, 1906 Rostock - 1996 Lübeck 50,00
Öl/Lwd, 65 x 50 cm, " Blick in eine Altstadtgasse ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2074 Mayerhoefer, F., Künstler des 19. Jh. 50,00
Öl/Krt, 90 x 66,5 cm, " Weißer Turm und Judentanzhaus in Rothenburg o.d.T. ", u.r. sign., dat. 1897;

2075 Meilinger, Lothar Rudolf, 1887 - 1935 München 5,00
Öl/Krt, 12 x 14 cm, " An der Ammer mit Blick auf Theater und Kofel ", u.r. sign., dat. 1922, rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

2076 Meisner, L., Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 45,5 x 61,5 cm, " Teichlandschaft mit Fischern bei Nacht ", u.l. sign., leicht besch., o.R;

2077 Melkus, Hrvoj, 1924 Zagreb 50,00
Öl/Holz, 11,5 x 10 cm, " Bildnis eines Mädchens in Tracht ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2078 Mertens, Bernhard, Geb. 1946 150,00
Öl/Lwd, 25 x 32 cm, " Surreale Komposition ", u.r. monogr., rücks. bez. "Die Eroberung", Lit.: Artprice;

2079 Merz, Hans, 1895 - 1974 Kempten 5,00
Öl/Sperrholzplatte, 59 x 46,5 cm, " Stillleben mit Christus in der Ruh, Buch und Blumentopf ", o.l. sign., Lit.: Kühling;

2080 Mesmer, Gustav, 1865 Althausen - 1940 München 300,00
Öl/Lwd, 36 x 54 cm, " Enten am Seeufer ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Artprice;

2081 Möhren, Jean, 1876 Elberfeld - war ans. in München 150,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, rücks. betit. " Aus Wimpfen/Neckar, Die Blutturmgasse ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur, Artprice;

2082 Monogrammist des 19. Jh. 150,00
8 fächerförmige Darstellungen, Öl/Holz, Gesamtlänge= je 44 cm, versch. Motive, jeweils monogr. "H.S.", dat. 1887;

2083 Monogrammist des 19. Jh. 600,00
Öl/Holz, 33 x 43,5 cm, " Stillleben mit Ananas, Pfirsichen, Trauben und Winden ", u.r. monogr. "LS";

2084 Monogrammist des 19. Jh. 280,00
Öl/Lwd, doubl., 76,5 x 117 cm, " Seelandschaft ", u.r. monogr. "A.W.", dat. 1869;

2085 Monogrammist des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 45 x 65 cm, " Villa am Meer (nach A. Böcklin) ", u.r. monogr. "T.G." (geritzt), dat. (18)99, minim. besch.;

2086 Monogrammist des 20. Jh. 250,00
Öl/Krt, 58 x 64,5 cm, " Im Dachauer Moos ", u.l. monogr. "MTB";