Öl/Lwd, 51 x 60 cm, " Niederrheinisches Hafenstädtchen mit Figurenstaffage ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;
2048
Linden, Paul, 1924 Düsseldorf
Öl/Sperrholzplatte, 9 x 18,5 cm, " Heuernte bei aufziehendem Gewitter ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2049
Lion, C. , Künstler tätig 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 34 x 47 cm, " Wanderer im Frühlingswald ", u.l. sign., minim. besch.;
2050
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
2800,00
Öl/Lwd, 120 x 90,5 cm, rücks. betit. " Panbild oder die Verwandlung des Pan ", u.r. und rücks. monogr. "Kili", dat. (20)05, Lit.: Kühling;
2051
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Stadelbild ", u.r. sign., rücks. sign., dat. "20.01.(20)02", bez., Lit.: Kühling;
2052
Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Röhrender Hirsch ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice, im Hause;
2053
Loutchinsky, Euphrasie, 1887 - 1974
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Mädchenbildnis ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2054
Ludwig, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 42 x 52 cm, " Bachlauf in Winterlandschaft ", u.r. sign.;
2055
Lugasa, Josef Maria, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Spaziergänger im Park ", u.r. sign.;
2056
Lutteroth, Emma, zugeschr., 1854 Hamburg - 1894 München
Öl/Lwd, 29 x 45,5 cm, " Fischerboot am See ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
2057
Öl/Lwd, 29 x 46 cm, " Sommer am Fjord ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
2058
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
Öl/Lwd, 48 x 40 cm, " Madonna mit Jesuskind und Schafen in Landschaft ", u.r. monogr., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
2059
Magidey, Wladimir, 1881 Wilna - war ans. in München
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Wandermusikanten ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2060
Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang
Öl/Lwd, 45 x 60 cm, " Der Wildbach in Bad Oberdorf ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;
2061
Öl/Lwd, 45 x 60,5 cm, " Hirschalpe bei Oberjoch ", u.r. sign., rücks. dat. "24. Sept. 1910", Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;
2062
Öl/Lwd, 52 x 62 cm, " Stausee bei Bruck mit Blick auf Rauhhorn und Kugelhorn ", u.l. sign., rücks. sign., bez. "No. 412", Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;
2063
Öl/Lwd, 59 x 71,5 cm, " Die Rotspitze in den Allgäuer Alpen ", u.l. sign., rücks. sign., dat. "28. Feb. (19)45", bez. "No 581",
kleine hinterlegte Partien, Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;
2064
Öl/Lwd, 94 x 75 cm, " Bildnis einer vornehmen Dame, Kniestück ", u.r. sign., rücks. dat. 1919, bez. "No. 49", Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;
2065
Öl/Malplatte, 45,5 x 36,5 cm, " Bildnis einer Bäuerin ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;
2066
Öl/Malplatte, 49 x 32 cm, " Herbstlicher Gebirgsbach ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;