Winter-Auktion 2017

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2047 Liesegang, Helmut, 1858 Duisburg - 1945 Leipzig 300,00
Öl/Lwd, 51 x 60 cm, " Niederrheinisches Hafenstädtchen mit Figurenstaffage ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

2048 Linden, Paul, 1924 Düsseldorf 5,00
Öl/Sperrholzplatte, 9 x 18,5 cm, " Heuernte bei aufziehendem Gewitter ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2049 Lion, C. , Künstler tätig 1.H. 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 34 x 47 cm, " Wanderer im Frühlingswald ", u.l. sign., minim. besch.;

2050 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 2800,00
Öl/Lwd, 120 x 90,5 cm, rücks. betit. " Panbild oder die Verwandlung des Pan ", u.r. und rücks. monogr. "Kili", dat. (20)05, Lit.: Kühling;

2051 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 600,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Stadelbild ", u.r. sign., rücks. sign., dat. "20.01.(20)02", bez., Lit.: Kühling;

2052 Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln 500,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Röhrender Hirsch ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

2053 Loutchinsky, Euphrasie, 1887 - 1974 100,00
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Mädchenbildnis ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2054 Ludwig, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 42 x 52 cm, " Bachlauf in Winterlandschaft ", u.r. sign.;

2055 Lugasa, Josef Maria, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Spaziergänger im Park ", u.r. sign.;

2056 Lutteroth, Emma, zugeschr., 1854 Hamburg - 1894 München 130,00
Öl/Lwd, 29 x 45,5 cm, " Fischerboot am See ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

2057 Lutteroth, Emma, zugeschr., 1854 Hamburg - 1894 München 130,00
Öl/Lwd, 29 x 46 cm, " Sommer am Fjord ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

2058 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 900,00
Öl/Lwd, 48 x 40 cm, " Madonna mit Jesuskind und Schafen in Landschaft ", u.r. monogr., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

2059 Magidey, Wladimir, 1881 Wilna - war ans. in München 800,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Wandermusikanten ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2060 Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang 300,00
Öl/Lwd, 45 x 60 cm, " Der Wildbach in Bad Oberdorf ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;

2061 Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang 300,00
Öl/Lwd, 45 x 60,5 cm, " Hirschalpe bei Oberjoch ", u.r. sign., rücks. dat. "24. Sept. 1910", Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;

2062 Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang 300,00
Öl/Lwd, 52 x 62 cm, " Stausee bei Bruck mit Blick auf Rauhhorn und Kugelhorn ", u.l. sign., rücks. sign., bez. "No. 412", Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;

2063 Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang 350,00
Öl/Lwd, 59 x 71,5 cm, " Die Rotspitze in den Allgäuer Alpen ", u.l. sign., rücks. sign., dat. "28. Feb. (19)45", bez. "No 581", kleine hinterlegte Partien, Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;

2064 Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang 350,00
Öl/Lwd, 94 x 75 cm, " Bildnis einer vornehmen Dame, Kniestück ", u.r. sign., rücks. dat. 1919, bez. "No. 49", Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;

2065 Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang 200,00
Öl/Malplatte, 45,5 x 36,5 cm, " Bildnis einer Bäuerin ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;

2066 Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang 300,00
Öl/Malplatte, 49 x 32 cm, " Herbstlicher Gebirgsbach ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;