Winter-Auktion 2017

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2107 Portraitmaler des 19. Jh. 5,00
Öl/Krt, 33 x 26 cm, " Portrait einer Dame mit Spitzenhaube im Profil ";

2108 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 20 x 16,5 cm, " Bildnis eines Mädchens mit Rosen ";

2109 Portraitmaler des 19. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., oval 57,5 x 47,5 cm, " Portrait einer jungen Frau im Dreiviertel-Profil ";

2110 Portraitmaler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 53 x 42 cm, " Portrait eines Herren im Anzug ", o.R;

2111 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Hartfaser, 62 x 58 cm, " Bildnis einer Dame mit schwarzem, gewelltem Haar en face ", o.R;

2112 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Portrait einer Adeligen mit Familienwappen (wohl Theresa von Enzberg) ";

2113 Praetorius, Susanne, 1961 München 400,00
Acryl/Holz, 67 x 67 cm, " Stillleben mit Henkelkanne ", u.r. sign., dat. (20)03, rücks. betit. "Kl. Stillleben I", dat. 2003, Lit.: Kühling;

2114 Praetorius, Susanne, 1961 München 400,00
Acryl auf Lwd/Holz, 67 x 67 cm, " Stillleben mit Grapefruit und Tomaten ", u.r. sign., dat. 2010, rücks. betit. "Stillleben III", dat. 2010, Lit.: Kühling;

2115 Priem, Carl (Karl), 1866 Berlin - unbek. 50,00

2116 Proquitte, Hans, Künstler, 1.H. 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 50 x 61 cm, " Alpine Flora ", u.r. sign., o.R;

2117 Rauch, E., Künstler des 20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 46 x 35 cm, " Papagei ", u.r. sign.;

2118 Rechl, Ph., Künstler des 19. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 74,5 x 101 cm, " Wanderer am See mit Bäumen ", u.l. sign., dat. 1874;

2119 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 50,00
Öl/Lwd, 66,5 x 79 cm, " Hochmoor bei Agathazell mit Blick auf die Allgäuer Berge ", u.l. sign., dat. (19)42, Lit.: Kühling, Dressler;

2120 Rickmann, Stilllebenmaler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Tischstillleben mit Äpfeln, Birnen, Orangen, Kirschen und einem grünen Krug ", u.r. sign.;

2121 Röder, Paul, 1897 Barmen - 1962 Marktoberdorf 5,00
Öl/Platte, 70 x 79 cm, " Kapelle in Moscenicka #Kroatien# ", u.r. sign., rücks. bez., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

2122 Roeseler, August, 1866 Hamburg - 1934 München 50,00
Öl/Holz, 21 x 16 cm, " Alte Frau in Tracht ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2123 Roessler, Walter, 1893 - 1960 München 50,00
Öl/Holz, 24 x 18 cm, " Bauer mit Pfeife und Humpen ", o.l. sign., Ortsbez. "Mchn" (München), Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2124 Roessler, Walter, 1893 - 1960 München 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 17,5 cm, " Bauer mit Pfeife ", o.r. sign., Ortsbez. "Mchn." (München), Riss, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2125 Rögge, Wilhelm II, 1870 München - 1946 Oberaudorf 400,00
Öl/Holz, 25 x 17 cm, " Winterliche Straßenszene mit alten Männern ", u.l. sign., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

2126 Rohrhirsch, Karl, 1875 München - 1954 Greding/Mittelfranken 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 6 x 8 cm, " Planwagen vor Bauernhaus ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur;