Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Sonnenuntergang am Meer ", u.r. sign., rücks. betit. "Bei Syracus", Lit.: Artprice;
2150
Schweinitz, Irma, Gräfin von, 1923 Velen
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 30 cm, " Hühnerhof ", u.r. sign.;
2151
Schweitzer, Adolf Gustav, 1847 Dessau - 1914 Düsseldorf
Öl/Lwd, 79 x 61 cm, " Winterlandschaft mit Gehöft im Schein der untergehenden Sonne ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf" (Düsseldorf), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;
2152
Seidl, Alois, 1897 - 1970
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Sonnenblumen ", o.l. sign., dat. (19)29, Lit.: Artprice;
2153
Semler, Künstler des 20./21. Jh.
Öl/Holz, 25 x 40 cm, " Landschaftsimpression ", u.r. sign.;
2154
Senger, Ludwig von, 1873 Waldsassen - 1937 München
Öl/Lwd, 68 x 99 cm, " Kleinstadt am Fluss in bewaldeter Hügellandschaft ", u.r sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
2155
Sengthaler, Hans, 1892 Schellenberg - war ans. in München
Öl/Holz, 13,5 x 17,5 cm, " Blick ins Salzachtal ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs;
2156
Seyler, Julius, 1873 - 1955 München
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Tulpen in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2157
Öl/Krt, 25 x 31 cm, " Crevettenfischer ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2158
Öl/Krt, 58 x 78 cm, " Pflügender Bauer mit Ochsengespann ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2159
Sharp, Joseph, Landschaftsmaler des 19./20. Jh., erw. 1876 - 1910
Öl/Lwd, 46 x 76,5 cm, " Steinige Meeresbrandung mit bedecktem Himmel ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
2160
Sichelbein, Johann Friedrich II, 1648 - 1719 Memmingen
Öl/Lwd, 85,5 x 103 cm, " Die Enthauptung König Sigismunds von Burgund ", u.m. betit. "S. Sigismundus Burgund: Rex et
Martyr", nicht sign., dat. 1708, Ortsbez. "Memmingen", rücks. stellenweise hinterlegt, Lit.: Kühling, Saur, Thieme-Becker, Artprice;
2161
Small, J., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 52 x 42 cm, " Herbstlandschaft mit Blick auf ein Dorf ", u.r. sign.;
2162
Speiser, C., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 75 x 95 cm, " Winterliche Gebirgslandschaft ", u.r. sign., undeutl. dat., o.R;
2163
Stadelhofer (Stadlhofer), Helmut, 1914 Konstanz - 1979 unbek., war tätig in München u. Verona
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Blick über den Chiemsee auf Frauenchiemsee ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;
2164
Stadler, Erich, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Venedig, Canal Grande ", u.r. sign., Ortsbez. "München";
2165
2166
Stagura, Albert Gustav, 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee
Öl/Lwd, auf Platte gez., 60 x 76 cm, " Gebirgsbach nach dem Regen, Loferer Steinberge ", u.r. sign., Ortsbez. "Diessen",
rücks. handschriftl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;