Winter-Auktion 2017

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2147 Schneider, Caspar (Johann Caspar), zugeschr., 1753 - 1839 Mainz 600,00
Öl/Lwd, randdoubliert, 42,5 x 54,5 cm, " Seelandschaft mit Figurenstaffage ", u.l. undeutl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2148 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 350,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50 cm, " Portrait eines vornehmen Herren mit Pfeife ", o.r. sign., dat. "XI 1925", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

2149 Schuhknecht, Adolf, 1889 Reichenbach/Vogtland - 1963 Rothenburg/Wümme 250,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Sonnenuntergang am Meer ", u.r. sign., rücks. betit. "Bei Syracus", Lit.: Artprice;

2150 Schweinitz, Irma, Gräfin von, 1923 Velen 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 30 cm, " Hühnerhof ", u.r. sign.;

2151 Schweitzer, Adolf Gustav, 1847 Dessau - 1914 Düsseldorf 500,00
Öl/Lwd, 79 x 61 cm, " Winterlandschaft mit Gehöft im Schein der untergehenden Sonne ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf" (Düsseldorf), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

2152 Seidl, Alois, 1897 - 1970 100,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Sonnenblumen ", o.l. sign., dat. (19)29, Lit.: Artprice;

2153 Semler, Künstler des 20./21. Jh. 150,00
Öl/Holz, 25 x 40 cm, " Landschaftsimpression ", u.r. sign.;

2154 Senger, Ludwig von, 1873 Waldsassen - 1937 München 300,00
Öl/Lwd, 68 x 99 cm, " Kleinstadt am Fluss in bewaldeter Hügellandschaft ", u.r sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2155 Sengthaler, Hans, 1892 Schellenberg - war ans. in München 300,00
Öl/Holz, 13,5 x 17,5 cm, " Blick ins Salzachtal ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs;

2156 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 300,00
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Tulpen in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2157 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 250,00
Öl/Krt, 25 x 31 cm, " Crevettenfischer ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2158 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 300,00
Öl/Krt, 58 x 78 cm, " Pflügender Bauer mit Ochsengespann ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2159 Sharp, Joseph, Landschaftsmaler des 19./20. Jh., erw. 1876 - 1910 300,00
Öl/Lwd, 46 x 76,5 cm, " Steinige Meeresbrandung mit bedecktem Himmel ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

2160 Sichelbein, Johann Friedrich II, 1648 - 1719 Memmingen 1400,00
Öl/Lwd, 85,5 x 103 cm, " Die Enthauptung König Sigismunds von Burgund ", u.m. betit. "S. Sigismundus Burgund: Rex et Martyr", nicht sign., dat. 1708, Ortsbez. "Memmingen", rücks. stellenweise hinterlegt, Lit.: Kühling, Saur, Thieme-Becker, Artprice;

2161 Small, J., Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 52 x 42 cm, " Herbstlandschaft mit Blick auf ein Dorf ", u.r. sign.;

2162 Speiser, C., Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 75 x 95 cm, " Winterliche Gebirgslandschaft ", u.r. sign., undeutl. dat., o.R;

2163 Stadelhofer (Stadlhofer), Helmut, 1914 Konstanz - 1979 unbek., war tätig in München u. Verona 150,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Blick über den Chiemsee auf Frauenchiemsee ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;

2164 Stadler, Erich, Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Venedig, Canal Grande ", u.r. sign., Ortsbez. "München";

2165 Stadler, Erich, Künstler des 20. Jh. 80,00

2166 Stagura, Albert Gustav, 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee 800,00
Öl/Lwd, auf Platte gez., 60 x 76 cm, " Gebirgsbach nach dem Regen, Loferer Steinberge ", u.r. sign., Ortsbez. "Diessen", rücks. handschriftl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;