Winter-Auktion 2017

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1987 Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München 300,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " München, St. Lukas ", u.r. sign., dat. (19)28, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1988 Köchler, Willy, 1887 Leipzig - vor 1956 200,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;

1989 Koken, Friedrich Hans, 1883 - 1946 Hannover 50,00
Öl/Lwd, 70,5 x 110 cm, " See im herbstlichen Laubwald ". u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;

1990 Komancová-Kuhnová, Bozena, Geb. 1906 250,00
Öl/Lwd, 68 x 50 cm, " Blumenstillleben ", u.l. sign., rücks. typograph. Biographie;

1991 Kopist des 19. Jh. 150,00
Öl/Holz, 92 x 69 cm, " Kreuzabnahme nach Rembrandt ";

1992 Kopist des 19. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 35 x 31 cm, " Sitzendes Mädchen ", Kopie nach Joshua Reynolds "The Age of Innocence", minim. besch.;

1993 Kossak, Jerzy, 1886 - 1955 Krakau 1200,00
Öl/Karton auf Spanplatte gezogen, 50 x 34,5 cm, " Parforcejagd ", u.r. sign., dat. 1943, Lit.: Saur, Artprice;

1994 Kreyssig, Hugo, 1873 Coburg - 1939 München 300,00
Öl/Lwd, 88,5 x 107,5 cm, " Am Lech bei Füssen mit Schönleitenschrofen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1995 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 unbek., war ans. in Neugablonz 5,00
Öl/Lwd, 20,5 x 25,5 cm, " Bäuerin mit Kühen ", u.l. sign., dat. (19)72, Lit.: Kühling, im Hause;

1996 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 unbek., war ans. in Neugablonz 50,00
Öl/Malkrt, 24 x 33,5 cm, " Gehöft, im Hintergrund Hügellandschaft", u.r. sign., Lit.: Kühling, im Hause;

1997 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 unbek., war ans. in Neugablonz 150,00
Öl/Malkrt, 40,5 x 60 cm, " Hügellandschaft mit Häusern an einem See ", u.r. sign, dat. (19)82, Lit.: Kühling, im Hause;

1998 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 unbek., war ans. in Neugablonz 50,00
Öl/Malplatte, 24 x 33,5 cm, " Scheune ", u.r. sign., dat. (19)78, Lit.: Kühling, im Hause;

1999 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 unbek., war ans. in Neugablonz 50,00
Öl/Malplatte, 24 x 34 cm, " Dorfansicht ", u.r. sign., dat. (19)78, Lit.: Kühling, im Hause;

2000 Kubel, Otto, 1868 Dresden - 1951 Fürstenfeldbruck 600,00
Öl/Lwd, 87 x 60 cm, " Stehendes Mädchen mit Puppe ", u.r. sign., dat. 1931, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2001 Lagorio, Leon Feliksovic, zugeschr., 1827 Feodossia - 1905 St. Petersburg 3000,00
Öl/Lwd, 50 x 75 cm, " Schwarzmeerküste mit Schiffen und Dampfboot ", u.r. bez., restaur. Einriss, kl. hinterlegte Stelle, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

2002 Lamprecht, Anton, 1901 Allershausen - 1984 München 600,00
Öl/Lwd, 75 x 100 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, im Hause;

2003 Landschafts- und Tiermaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Holz, 14,5 x 17,5 cm, " Parklandschaft mit Spaniels und Schwänen ";

2004 Landschafts- und Tiermaler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Holz, 31,5 x 40 cm, " Kühe in Landschaft ", restaur., minim. besch.;

2005 Landschafts- und Tiermaler des 19./20. Jh. 80,00
Öl/Krt, 27 x 35 cm, " Jagdhund in weiter Landschaft ";

2006 Landschafts- und Tiermaler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 35 x 57 cm, " Rotwild auf einer Lichtung ", minim. besch., o.R;