Winter-Auktion 2017

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2007 Landschafts- und Tiermaler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Schäfer mit Herde ", u.l. undeutl. sign., besch.;

2008 Landschafts- und Tiermaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 80,5 x 60 cm, " Rotwild an einer Wasserquelle im Wald ", u.l. undeutl. sign.;

2009 Landschafts- und Tiermaler, 2.H. 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 60,5 x 81 cm, " Pflügender Bauer mit zwei Pferden ", u.r. undeutl. sign.;

2010 Landschaftsmaler des 19. Jh. 150,00
Öl/Lwd auf Rupfen gez., 28 x 41 cm, " Seelandschaft mit Fischern ", u.r. undeutl. monogr. "HS";

2011 Landschaftsmaler des 19. Jh. 150,00
Öl/Lwd auf Rupfen gez., 28,5 x 40,5 cm, " Weite Landschaft mit Blick auf ein Dorf ", u.r. monogr. "HB" (ligiert);

2012 Landschaftsmaler des 19. Jh. 200,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 24 x 41 cm, " Südländische Ideallandschaft ", restaur.;

2013 Landschaftsmaler des 19. Jh. 70,00
Öl/Lwd, 16,5 x 22,5 cm, " Blick auf eine Stadt vor Gebirgskulisse ", u.r. undeutl. sign., Ortsbez. "Berlin";

2014 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 28 x 20,5 cm, " Wanderer in bewaldeter Gebirgslandschaft ";

2015 Landschaftsmaler des 19. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 35 x 48 cm, " Bergsee ", verschmutzt;

2016 Landschaftsmaler des 19. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 47 x 62 cm, " Abendliche Winterlandschaft ";

2017 Landschaftsmaler des 19. Jh. 200,00
Öl/Lwd, doubl., 41 x 50,5 cm, " Wanderer auf einem Waldweg am Bach ", rücks. bez. "Marianna L. B. de Hingenau pinx: 1843", restaur.;

2018 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00
Öl/Lwd, doubl., 44 x 61 cm, " Vorgebirgslandschaft mit Gehöft ";

2019 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00
Öl/Lwd, doubl., 55 x 68 cm, " Gebirgssee mit Blick auf die Berge ";

2020 Landschaftsmaler des 19. Jh. 5,00
Öl/Lwd, doubl., 56 x 69 cm, " Flusslandschaft mit Häusern ", u.l. undeutl. sign., restaur.;

2021 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 120,00
2 Gemälde, Öl/Krt, je 18 x 14 cm, " Burg Falkenstein und Burg Königstein im Taunus ", monogr. "W.G.", dat. (18)96/97, rücks. bez.;

2022 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00
Öl/Holz, 20 x 26,5 cm, " Am Königsee mit Blick auf Schönau ", nachträgl. sign. "Preuss";

2023 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00
Öl/Krt, 19 x 25 cm, " Seelandschaft mit Boot ";

2024 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 25 x 20 cm, " Weite Landschaft mit Wanderer ", rücks. bez. "Partout", restaur., o.R;

2025 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 33 x 40 cm, " Gebirgslandschaft mit Blick wohl auf die Serles-Gruppe ";

2026 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 41,5 x 58,5 cm, "Gänsemagd an einem Teich mit Gehöft ";