Öl/Lwd, 49 x 50 cm, " Brusbildnis eines Mannes mit Hut ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;
1879
Du Franc, Charles, Künstler des 20./21. Jh.
Acryl/Hartfaser, 40 x 30 cm, " Afrikanische Bauern auf dem Weg zum Fluss ", u.r. sign.;
1880
Ederer, Carl (Karl), 1875 Wien - 1951 Düsseldorf
Öl/Lwd, 53 x 44,5 cm, " Tiroler Dorfstraße mit Personen in Tracht und Pferden ", u.r. sign., Lwd. rücks. mit hinterlegter Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Fuchs;
1881
Ehrmann, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Straßenszene mit Marktständen ", u.l. sign.;
1882
Eisengräber, Felix, 1874 Leipzig - 1940 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 34,5 x 45 cm, " Landschaft bei Gewitterstimmung ", u.r. sign., dat. (19)08, rücks. weibl. Akt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1883
Ellis, Walter Erasmus, Britischer Künstler, 2.H. 19. Jh.
Öl/Lwd, 41,5 x 32 cm, " Mühle am Wasserfall ", u.l. sign., rücks. undeutl. bez., Lit.: Artprice;
1884
Erler, Fritz, 1868 Frankenstein - 1940 München
Öl/Hartfaser, 150 x 200 cm, " Baron Münchhausen beim Flug mit den Enten ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1885
Fackler, Albert, 1907 Memmingen - 1999 unbek.
Öl/Hartfaser, 33 x 45 cm, " Bauern bei der Feldarbeit ", u.l. sign., rücks. betit. "Kartoffelernte", Lit.: Kühling, Artprice;
1886
Öl/Krt, 24 x 29 cm, " Sechs Enten auf dem Teich ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;