Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Gemälde (406)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2070 Accard, E., Künstler des 20. Jh. 650,00
Öl/Holz, 50 x 40 cm, " Mutter und Tochter bei der Handarbeit ", u.r. sign.;

2071 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 700,00
Öl/Lwd, 81 x 100 cm, " Segelregatta ", u.r. sign dat. (19)60, Lit.: Artprice, im Hause;

2072 Aktmaler des 19./20. Jh. 600,00
Öl/Rupfen, 111 x 92 cm, " Weiblicher Rückenakt ", rücks. kleine hinterlegte Partie;

2073 Alma-Tadema, Lawrence, zugeschr., 1836 Dronrijp - 1912 Wiesbaden 1500,00
Öl/Lwd, 46,5 x 56,5 cm, " Schlafendes Kind mit Katze in einer Wiege auf dem Meer ", u.l. undeutl. bez., hinterlegte Partien, restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Scheen, Wurzbach, Schurr;

2074 Alt, Franz, zugeschr., 1821 - 1914 Wien 500,00 360,00
Öl/Lwd, 41 x 60,5 cm, " Golf von Neapel ", u.l. bez., restaur., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

2075 Althaus, Josef, Künstler des 20. Jh. 680,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Idyllische Flusslandschaft mit Kuhhirtin ", u.r. sign., rücks. bez. "Pseudonym v. Hubert Kaplan?";

2076 Althaus, Josef, Künstler des 20. Jh. 680,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Uferpartie mit Kuhherde ", u.r. sign., rücks. bez. "Pseudonym v. H. Kaplan?";

2077 Altmann, Anton d.J., 1808 - 1871 Wien 680,00
Öl/Lwd, 29 x 24 cm, " Wasserfall mit Hirte ", u.l. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

2078 Angerer, L., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Hartfaser, 80 x 118,5 cm, " Blick wohl auf Florenz ", u.r. sign., rücks. Landschaftsstudie;

2079 Armfield, Maxwell Ashby, 1882 Ringwood - 1972 400,00
Öl/Lwd, 50 x 39,5 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen ", u.r. monogr. "M.A." (ligiert), dat. 1926, kleiner Durchstoß, hinterlegte Partie, Lit.: Saur, Artprice;

2080 Arnegger, Alois, 1879 - 1963 Wien 2400,00 2000,00
Öl/Lwd, 71 x 101 cm, rücks. betit. " Altes Neuhäusl in Kitzbühel/Tyrol mit Kaiser-Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

2081 Arnold, Georg, 1938 200,00
Öl/Lwd, 24 x 59 cm, " Weite Landschaft mit Kühen und Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2082 Aschenbrenner, Rolf, 1942 - 2017 Reutte 500,00
Acryl/Lwd, 67 x 78 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. "14.8.(19)96";

2083 Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 70 x 52 cm, " Waldweg mit Weiden ", u.r. sign., rücks. Künstleretikett, Lit.: Kühling;

2084 Baisch, Hermann, 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe 350,00 500,00
Öl/Papier auf Krt gez., 23,5 x 33,5 cm, " Baumbestandener Feldweg ", u.r. sign., Bildträger partiell vom Untersatz gelöst, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, Nagel, Mülfarth;

2085 Balinesischer Künstler des 20. Jh. 10,00 70,00
Öl/Lwd, 39 x 32 cm, " Bildnis eines Mannes ", u.l. undeutl. sign., Ortsbez. "Bali";

2086 Barthelme, Hugo, 1822 Eußenhausen - 1895 München 1400,00
Öl/Lwd, 60 x 47 cm, " Bauersfrau mit Kindern in der Stube ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2087 Bechi, Luigi, zugeschr., 1830 - 1919 Florenz 1800,00
Öl/Lwd, 82 x 50 cm, " Zwei Kinder ", u.r. bez., Lit.: Saur;

2088 Beck, F., Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Hartfaser, 37 x 50 cm, " Allgäuer Dorfansicht ", u.r. sign., dat. (19)47;

2089 Behringer, Johann, 1929 Nürnberg 10,00 10,00
Öl/Platte, 11,5 x 16,5 cm, " Flusslandschaft mit Wasserträgerin ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 > >> ]