Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1813
Adam, Franz, zugeschr., 1815 Mailand - 1886 München
Öl/Lwd, 27,5 x 33 cm, " Schlachtenszene mit fliehendem Schimmel, u.r. bez., undeutl. dat. (18)55, restaur., Lit.: Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1814
Adam, Richard Benno, 1873 - 1937 München
Öl/Krt, 31,5 x 19 cm, " Bildnis eines Mannes mit Zylinder (Studie) ", u.r. sign., dat. "22.Aug.1917", Ortsbez. "Guinea" u.
"H.Q. Mezierers-Charleville", Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1815
Öl/Lwd, 37,5 x 50 cm, " Gewitterlandschaft mit Windmühle ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1816
Öl/Lwd, 66 x 56 cm, rücks. betit. " Parkstudie ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1817
Aktmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Halbakt einer südländischen Schönheit ", u.l. bez. "Herrfeldt", rücks. Ölskizze "Frauenbildnis";
1818
Albin de Buncey, Philippe, 1905 - 1978
Öl/Krt, 16 x 22 cm, " Hühner im Stall ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1819
Arends, Emil, Künstler des 20. Jh., ans. in München
Öl/Lwd auf Krt gez., 46 x 55 cm, " Garten mit Scheune ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1820
Bachmann, Alfred, 1863 Dirschau/Danzig - 1956 Ambach/Obb.
Öl/Holz, 30 x 60 cm, rücks. betit. " Abend an der Nordsee ", u.r. sign., undeutl. dat. 1944(?), kleine Farbfehlstellen am rechten
Rand, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1821
Baer, Fritz, 1850 München - 1919 Pasing
Öl/Platte, 15 x 21,5 cm, rücks. betit. " Waxenstein bei Garmisch-Partenkirchen ", u.r. monogr., "F.B.", Lit.: Saur, Artprice;
1822
Öl/Papier auf Krt gez., 26,5 x 33 cm, " Pflügender Bauer ", u.l. sign., bez. "M.", o.r. partiell Rissbildung, Lit.: Saur, Artprice;
1823
Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf
Öl/Hartfaser, 70 x 52 cm, " Landschaft mit Altschnee ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
1824
Baldero, Luigi G., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 65 x 92 cm, " Wirtsstube mit Hahnenkampf ", u.r. sign.;
1825
Balukiewicz, Jozef Tadeusz, zugeschr., 1831 Warschau - 1907 Kalisz
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 57 x 45 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", je o.r. bez., dat. 1901, Lit.: Saur;
1826
Bartels, Hans von, 1856 Hamburg - 1913 München
Öl/Krt, 36,5 x 48,5 cm, " Fischerboote auf See ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1827
Bastini, Carl, 1924 Obersalzbrunn/Schlesien
Öl/Sperrholzplatte, 30 x 24 cm, " Strickendes Mädchen vor der Haustüre ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1828
Battiguant, Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Stallinterieur mit Schafen und Hühnern ", u.l. sign.;
1829
Baumann, Hans, 1927 Karlsbad
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 40 cm, " Flusspartie mit Kirchdorf ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1830
Baumeister, Albert, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 44,5 x 64 cm, " Winterliche Gebirgslandschaft ", u.l. monogr. "A.B.", dat. (19)29, rücks. Ausstellungsetikett
"Ulmer Museum", besch., o.R;
1831
Bäumer, Ernst (Johan Ernst), 1870 Deventer - 1919 Blaricum
Öl/Lwd, 40,5 x 60,5 cm, " Blick über weite Landschaft mit Bäumen und Feldweg ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Scheen;
1832
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München