Winter-Auktion 2020

Gemälde (426)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1813 Adam, Franz, zugeschr., 1815 Mailand - 1886 München 650,00 750,00
Öl/Lwd, 27,5 x 33 cm, " Schlachtenszene mit fliehendem Schimmel, u.r. bez., undeutl. dat. (18)55, restaur., Lit.: Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1814 Adam, Richard Benno, 1873 - 1937 München 50,00 360,00
Öl/Krt, 31,5 x 19 cm, " Bildnis eines Mannes mit Zylinder (Studie) ", u.r. sign., dat. "22.Aug.1917", Ortsbez. "Guinea" u. "H.Q. Mezierers-Charleville", Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1815 Adam, Richard Benno, 1873 - 1937 München 200,00 200,00
Öl/Lwd, 37,5 x 50 cm, " Gewitterlandschaft mit Windmühle ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1816 Adam, Richard Benno, 1873 - 1937 München 100,00 120,00
Öl/Lwd, 66 x 56 cm, rücks. betit. " Parkstudie ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1817 Aktmaler des 20. Jh. 10,00 600,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Halbakt einer südländischen Schönheit ", u.l. bez. "Herrfeldt", rücks. Ölskizze "Frauenbildnis";

1818 Albin de Buncey, Philippe, 1905 - 1978 10,00 40,00
Öl/Krt, 16 x 22 cm, " Hühner im Stall ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1819 Arends, Emil, Künstler des 20. Jh., ans. in München 50,00 90,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 46 x 55 cm, " Garten mit Scheune ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1820 Bachmann, Alfred, 1863 Dirschau/Danzig - 1956 Ambach/Obb. 200,00 240,00
Öl/Holz, 30 x 60 cm, rücks. betit. " Abend an der Nordsee ", u.r. sign., undeutl. dat. 1944(?), kleine Farbfehlstellen am rechten Rand, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1821 Baer, Fritz, 1850 München - 1919 Pasing 50,00
Öl/Platte, 15 x 21,5 cm, rücks. betit. " Waxenstein bei Garmisch-Partenkirchen ", u.r. monogr., "F.B.", Lit.: Saur, Artprice;

1822 Baer, Fritz, 1850 München - 1919 Pasing 150,00 160,00
Öl/Papier auf Krt gez., 26,5 x 33 cm, " Pflügender Bauer ", u.l. sign., bez. "M.", o.r. partiell Rissbildung, Lit.: Saur, Artprice;

1823 Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf 50,00 60,00
Öl/Hartfaser, 70 x 52 cm, " Landschaft mit Altschnee ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1824 Baldero, Luigi G., Künstler des 19./20. Jh. 200,00 360,00
Öl/Lwd, 65 x 92 cm, " Wirtsstube mit Hahnenkampf ", u.r. sign.;

1825 Balukiewicz, Jozef Tadeusz, zugeschr., 1831 Warschau - 1907 Kalisz 200,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 57 x 45 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", je o.r. bez., dat. 1901, Lit.: Saur;

1826 Bartels, Hans von, 1856 Hamburg - 1913 München 300,00 460,00
Öl/Krt, 36,5 x 48,5 cm, " Fischerboote auf See ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1827 Bastini, Carl, 1924 Obersalzbrunn/Schlesien 10,00 360,00
Öl/Sperrholzplatte, 30 x 24 cm, " Strickendes Mädchen vor der Haustüre ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1828 Battiguant, Künstler des 19. Jh. 600,00
Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Stallinterieur mit Schafen und Hühnern ", u.l. sign.;

1829 Baumann, Hans, 1927 Karlsbad 10,00 220,00
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 40 cm, " Flusspartie mit Kirchdorf ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1830 Baumeister, Albert, Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 44,5 x 64 cm, " Winterliche Gebirgslandschaft ", u.l. monogr. "A.B.", dat. (19)29, rücks. Ausstellungsetikett "Ulmer Museum", besch., o.R;

1831 Bäumer, Ernst (Johan Ernst), 1870 Deventer - 1919 Blaricum 150,00
Öl/Lwd, 40,5 x 60,5 cm, " Blick über weite Landschaft mit Bäumen und Feldweg ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Scheen;

1832 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 400,00

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 > >> ]