Frühjahrs-Auktion 2022

Gemälde (455)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1419 Hamme, Peter von, 1880 Frankfurt a.M. - 1936 München 80,00 160,00
Öl/Krt, 66,5 x 49 cm, " Lilien in einer Glasvase auf einem Fenstersims ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1420 Hanke, Hans, geb. 1923 10,00 40,00
Öl/Krt, 25 x 16,5 cm, rücks. betit. " Nach der Kirchweih ", Lit.: Artprice;

1421 Hartung, Eduard, 1866 Spengawsken - 1939 Jena 50,00 90,00
Öl/Krt, 49 x 42 cm, rücks. betit. " Winterstille im Walde, Motiv aus dem Engl. Garten ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;

1422 Häussler, Franz, 1845 Altdorf - 1920 München 1600,00
Öl/Lwd, doubl., 64 x 48 cm, " Besuch bei der Großmutter ", u.l. sign., dat. 1874, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Busse, Saur;

1423 Hegenbarth, Emanuel, 1868 Böhmisch-Kamnitz - 1923 Dresden 800,00 800,00
Öl/Lwd, 110 x 80 cm, " Rinder im schattigen Birkenwäldchen ", u.l. sign., rücks. auf dem Rahmen versch. Klebezettel u.a. "Münchner Secession", kleine hinterlegte Partie, Lit: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1424 Heidelmann, Max, Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in München 150,00
Öl/Lwd, 45 x 60 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Dressler;

1425 Heiligenmaler des 17. Jh. 350,00 300,00
Öl/Holz, 52 x 42 cm, " Martyrium des Hl. Sebastian ", beschädigt, restauriert;

1426 Heiligenmaler des 17./18. Jh. 1200,00 1400,00
Öl/Holz, 142 x 91 cm, " Martyrium der Hl. Lucia ", restauriert;

1427 Heiligenmaler des 17./18. Jh. 300,00 250,00
Öl/Lwd, doubl., 61 x 48 cm, " Mariä Verkündigung ";

1428 Heiligenmaler des 18. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 82 x 63 cm, " Mariä Heimsuchung ", hinterlegte Partien;

1429 Heiligenmaler des 18. Jh. 600,00 700,00
Öl/Lwd, doubl., 61,5 x 45 cm, " Martyrium der Hl. Agatha ";

1430 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 10,00 55,00
Öl/Blech, 10 x 7,5 cm, " Hl. Dreifaltigkeit ", Kratzspuren;

1431 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 62 x 48 cm, " Das Schweißtuch der Veronika ";

1432 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 10,00 40,00
Öl/Lwd, doubl., 50 x 40 cm, " Mariendarstellung ", restauriert;

1433 Heiligenmaler des 19. Jh. 10,00 20,00
Öl/Lwd, 58 x 44 cm, " Hl. Familie mit dem Johannesknaben ", Fragment, o.R;

1434 Heiligenmaler des 19./20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Holz, 46 x 37 cm, " Madonna ";

1435 Heiligenmaler des 19./20. Jh. 80,00 200,00
Öl/Lwd, 94 x 63 cm, " Madonna ", hinterlegte Partien, kleinere Farbfehlstellen;

1436 Heiligenmaler wohl des 19. Jh. 400,00
Öl auf mehrpassiger Holztafel, ca. 75 x 58 cm, " Hl. Petrus ", als Supraporte im geschnitzten Eichenholzrahmen;

1437 Heilmann, Horst, 1944 Kempten 1200,00 5000,00
Dispersion, Tempera und Gouache/Schichtholzplatte (zweiteilig) 202 x 282 cm, betit. " Landschaftskörper unter wechselndem Licht ", o.l. sign., dat. 11.9.(19)92, rückseitig sign., bez. und Angabe der Maltechnik, Lit.: Kühling;

1438 Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg 100,00 160,00
Öl/Platte, 80 x 100 cm, " Blumen in einer Vase ", o.r. sign., dat. 2003, Lit.: Kühling;