Frühjahrs-Auktion 2022

Gemälde (455)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1359 Civrny, Edith, Zeitgenössische Künstlerin 10,00 10,00
Acryl/Lwd, 40 x 50 cm, " Wiesenlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)86;

1360 Corti, Luigi, Künstler des 20. Jh. 100,00 200,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Nizza - Strandpromenade ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1361 entfällt 0,01
;

1362 Curry, Robert Franz, 1872 Boston - 1955 Riederau/Ammersee 400,00 420,00
Öl/Krt, 64 x 80 cm, " Herbstlandschaft vor Gebirgspanorama ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1363 Dederichs, Josef, Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in Köln 650,00 650,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Rehe am Waldbach ", u.l. sign., Lit.: Dressler;

1364 Deiker, Karl, 1879 - 1958 Düsseldorf 150,00 240,00
Öl/Lwd, 66 x 91 cm, " Wildschweine im Winterwald ", u.r. sign., dat. 1946, Ortsbezeichnung "Df.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

1365 Demin, Erich, 1906 unbek. 50,00 220,00
Öl/Sperrholzplatte, 30 x 24 cm, rücks. betit. " Delft - Holland ", u.r. monogr., Lit.: Artprice;

1366 Denzel, Anton, 1888 Ehingen - 1962 200,00
Öl/Lwd, 80 x 95 cm, " Kreuzabnahme ", u.l. sign., undeutl. dat. 1918(?), Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1367 Dieste, Hermann, 1931 Westfalen, tätig in Dortmund 100,00 100,00
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, " Moorlandschaft im Schein der untergehenden Sonne ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1368 Dietze, Hermann, 1900 Welbine/Teplitz - 1967 Rottach-Egern 50,00 70,00
Öl/Hartfaser, 59 x 60 cm, rücks. betit. " Allgäuer Landschaft mit Aggenstein ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1369 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 150,00 160,00
Öl/Hartfaser, 90 x 70 cm, " Stilleben mit Pfingstrosen, Tulpen und Wiesenblumen in einer bauchigen Vase, daneben ein Buch ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1370 Dünz, Alfred, 1865 - 1932 10,00 50,00
Öl/Krt, 20 x 28 cm, " Blick auf Well- und Wetterhorn mit dem Rosenlauigletscher ", u.l. sign., Ortsbez. "Thun", Lit.: Artprice;

1371 Duttler, Herbert, 1948 Augsburg 50,00 280,00
2 Gemälde, Öl/Holz, je 18,5 x 13,5 cm, " Frau mit Gebetbuch und rauchender Bauer ", je sign., Lit.: Pelloth, Bütow, Artprice, im Hause;

1372 Ebert, Carl, 1821 Stuttgart - 1885 München 200,00 280,00
Öl/Papier auf Lwd gez., 23 x 34,5 cm, " Abendlandschaft mit Rastenden ", Studie, u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1373 Einsle, Maria, geb. 1902 Westendorf 50,00 50,00
Öl/Lwd, 55 x 65 cm, rückseitig betit. " Waldstrauß ", u.r. sign., dat. 1973, Lit.: Kühling;

1374 Eyth, Karl, 1877 - 1957 Bregenz 10,00 25,00
Öl/Platte, 13 x 17 cm, " Gebirgslandschaft mit Hütten ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1375 Eyth, Karl, 1877 - 1957 Bregenz 10,00 35,00
Öl/Platte, 13 x 17 cm, " Weite Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1376 Fink, August, zugeschr., 1846 - 1916 München 150,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1377 Fornari, Alessandro, Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Stillleben mit Melonen und Trauben ", u.r. sign., rücks. dat. (19)77, Atelierstempel;

1378 Forsthuber, Leopold, geb. 1927 Salzburg 70,00
Öl/Krt, 44 x 74 cm, " Untersberg bei Salzburg ", u.r. sign., dat. (19)81;