Frühjahrs-Auktion 2022

Gemälde (455)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1479 Kopist des 19. Jh. 100,00 240,00
Öl/Lwd, doubl., 36 x 47 cm, betit. " Cor meum vigilat (Mein Herz wacht) ", Kopie nach C. Allori;

1480 Kopist des 19./20. Jh. 200,00 160,00
Öl/Lwd, 42 x 34 cm, " Bildnis einer jungen Frau aus Ciociaria ", Kopie nach A. Riedel;

1481 Kopist des 19./20. Jh. 200,00 160,00
Öl/Lwd, 42 x 34 cm, " Portrait der Felice Berardi aus Albano ", Kopie nach A. Riedel;

1482 Kopist des 19./20. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 80 x 105 cm, " Das Dreikönigsfest ", u.l. bez. "J. Steen 1668";

1483 Kopist des 20. Jh. 50,00 220,00
Öl-Mischtechnik/Karton, 12 x 18 cm, " Abstrahierte Dorfansicht ", in der Art von L. Feininger;

1484 Kopist des 20. Jh. 200,00 80,00
Öl/Lwd, 84 x 63 cm, " Madonna mit Trauben ", Kopie nach P. Mignard;

1485 Kopist des 20. Jh. 50,00 65,00
Porzellanbild, ca. 24 x 19 cm, rücks. betit. " Einsiedler ", nach S. Koninck, rücks. Stempelmarke "Rosenthal";

1486 Koppenhöfer, Rudolf, 1876 - 1951 70,00
Öl/Lwd, 62 x 78 cm, rücks. betit. " Frühling auf der Alb ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1487 Krauel, Bruno, 1907 Zehdenick - 1989 Bad Harzburg 100,00
Öl/Sperrholzplatte, 18,5 x 40 cm, " Parforcejagd ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1488 Kraus, August, 1852 Erding - 1917 München 2400,00
Öl/Holz, 33 x 43,5 cm, " Ländliches Idyll ", u.r. sign., dat. (18)84, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

1489 Krillé, Jean, 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt 400,00
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Stillleben mit Flaschen und Gläsern ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1490 Krillé, Jean, 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt 1400,00
Öl/Hartfaser, 80 x 100 cm, " Frühlingslandschaft ", u.l. sign., undeutl. dat., Lit.: Saur, Artprice;

1491 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz 200,00 280,00
Öl/Lwd, 90 x 95 cm, rückseitig betit. " Landschaft Südtirol ", u.r. sign., dat. (19)89, Lit.: Kühling, Artprice;

1492 Kukuk, Willy, 1875 - 1944 Düsseldorf 400,00
Öl/Lwd, 60 x 60 cm, " Uferpartie mit Zypressen ", u.l. sign., rücks. auf Klebezettel bez. "Bln. Wannsee", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Mülfarth, Artprice;

1493 Laeverenz, Gustav, 1851 Hannover - 1906 München 2400,00
Öl/Holz, 39 x 29 cm, " Kücheninterieur mit Geschwisterpaar ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1494 Landschaftsmaler des 19. Jh. 300,00 700,00
Öl/Holz, 38 x 33,5 cm, " Romantische Landschaft mit Burganlage ";

1495 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00 500,00
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Berglandschaft mit Gehöft ";

1496 Landschaftsmaler des 19. Jh. 1000,00 1000,00
Öl/Lwd, 38 x 51 cm, rücks. betit. " Schloss Eisenburg bei Memmingen ", rücks. bez. "gemalt v. Herrn Rath Wiedemann in Memmingen";

1497 Landschaftsmaler des 19. Jh. 800,00 1000,00
Öl/Lwd, 46 x 67 cm, " Eisvergnügen wohl bei Lindau im Bodensee ";

1498 Landschaftsmaler des 19. Jh. 80,00 150,00
Öl/Lwd, doubl., 38 x 54 cm, " Erntelandschaft mit Bauern im Gespräch ", u.l. undeutl. sign., dat. 1883;