Frühjahrs-Auktion 2022

Gemälde (455)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1739 Vollmar, Ludwig, 1842 Säckingen - 1884 München 4500,00
Öl/Lwd, doubl., 93 x 73 cm, " Interieur mit nähender Magd ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfahrt;

1740 Waal, Cornelis de, 1881 Watergraafsmeer - 1946 Angermund 100,00 100,00
Öl/Lwd, 61 x 80 cm, " Uferpartie mit Booten ", u.l. sign., Druckstelle, Lit.: Artprice;

1741 Wagner, Camille Edmond, 1908 Strasbourg - 1976 70,00 80,00
Öl/Lwd, 52 x 65 cm, " Holzarbeiter vor Landschaftsausschnitt ", u.l. sign., dat. 1943, Lit.: Saur;

1742 Wagner, Karl, 1877 Gochsheim - war ans. in Karlsruhe 100,00 140,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Jungfraugipfel ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1743 Walch, Thomas, 1867 - 1943 Imst 1400,00 1600,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 41 x 30,5 cm, " Die Gratulantin ", u.r. sign., Ortsbez. "Imst", Gutachten (in Kopie) Mag. Verena Gschnitzer Konzert, Innsbruck, 21.6.2018, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

1744 Walch, Thomas, zugeschr., 1867 - 1943 Imst 200,00 200,00
Öl/Lwd, 35 x 29,5 cm, " Bildnis eines Knaben ", rücks. auf der Lwd bez., hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

1745 Waldner, Ernst, geb. 1949 Meran 50,00 55,00
Öl/Lwd, 40 x 65 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., undeutl. bez., Lit.: Saur, Fuchs;

1746 Wall-Bake, A. van den, Künstler des 19./20. Jh. 50,00 150,00
Öl/Lwd, 57 x 61 cm, " Stillleben mit Krug und Melone ", u.r. monogr.;

1747 Wallrap, Hermann J., 1923 - 1989 Ingolstadt 80,00 120,00
Öl/Holz, 24 x 30 cm, " Blick auf ein Bauernhaus ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1748 Weber, Paul, zugeschr., 1823 Darmstadt - 1916 München 150,00 170,00
Öl/Krt, 25 x 33 cm, " Schafsköpfe ", Studie, u.r. undeutl. bez., dat. (18)98, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1749 Wehn, Randolf, 1911 - 1990 München 100,00 390,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Venedig - Markusplatz ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;

1750 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 300,00 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 13 x 40 cm, rücks. betit. " Weite Landschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;

1751 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 250,00
Öl/Sperrholzplatte, 15 x 24,5 cm, rücks. betit. " Landschaftsidylle ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;

1752 Weise, Anso, 1895 Ilmenau - 1986 Ohlstadt 100,00 130,00
Öl/Hartfaser, 50 x 41 cm, rücks. betit. " Wintertag in Berwang, Tirol ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1753 Weiß, Hermann, 1913 - 1986 Obergünzburg 50,00
Kunstharz/Hartfaser, 30 x 30 cm, rücks. betit. " Bunter Strauß mit Nüssen ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1754 Weiß, Horst, 1953 Oberstdorf 100,00 260,00
Deckfarben/Platte, 90 x 90 cm, rücks. betit. " Verschaukelt ", u.r. sign., dat. 2011, Lit.: Kühling;

1755 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 50,00 65,00
Öl/Hartfaser, 37 x 52 cm, rücks. betit. " Im Bootshafen, Lindau a/B. ", u.r. monogr., rücks. sign., Lit.: Kühling;

1756 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 10,00 170,00
Öl/Hartfaser, 73 x 60 cm, rücks. betit. " Castel Chillon am Genfersee ", u.l. monogr., rücks. dat. März 1980, Lit.: Kühling;

1757 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 10,00 120,00
Öl/Krt, 72 x 59 cm, rücks. betit. " Blumenstück mit Gladiolen und weißer Vase ", rücks. sign., Lit.: Kühling;

1758 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 10,00 330,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Allgäuer Frühling mit schneebedeckten Bergen ", u.l. monogr., rücks. undeutl. dat., Ortsbez. "Immenstadt", Lit.: Kühling;