Öl/Lwd, doubl., 93 x 73 cm, " Interieur mit nähender Magd ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfahrt;
1740
Waal, Cornelis de, 1881 Watergraafsmeer - 1946 Angermund
Öl/Lwd, 61 x 80 cm, " Uferpartie mit Booten ", u.l. sign., Druckstelle, Lit.: Artprice;
1741
Wagner, Camille Edmond, 1908 Strasbourg - 1976
Öl/Lwd, 52 x 65 cm, " Holzarbeiter vor Landschaftsausschnitt ", u.l. sign., dat. 1943, Lit.: Saur;
1742
Wagner, Karl, 1877 Gochsheim - war ans. in Karlsruhe
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Jungfraugipfel ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
1743
Walch, Thomas, 1867 - 1943 Imst
1600,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 41 x 30,5 cm, " Die Gratulantin ", u.r. sign., Ortsbez. "Imst", Gutachten (in Kopie) Mag. Verena Gschnitzer Konzert, Innsbruck, 21.6.2018, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;
1744
Walch, Thomas, zugeschr., 1867 - 1943 Imst
Öl/Lwd, 35 x 29,5 cm, " Bildnis eines Knaben ", rücks. auf der Lwd bez., hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;
1745
Waldner, Ernst, geb. 1949 Meran
Öl/Lwd, 40 x 65 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., undeutl. bez., Lit.: Saur, Fuchs;
1746
Wall-Bake, A. van den, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 57 x 61 cm, " Stillleben mit Krug und Melone ", u.r. monogr.;
1747
Wallrap, Hermann J., 1923 - 1989 Ingolstadt
Öl/Holz, 24 x 30 cm, " Blick auf ein Bauernhaus ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1748
Weber, Paul, zugeschr., 1823 Darmstadt - 1916 München
Öl/Krt, 25 x 33 cm, " Schafsköpfe ", Studie, u.r. undeutl. bez., dat. (18)98, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1749
Wehn, Randolf, 1911 - 1990 München
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Venedig - Markusplatz ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;
1750
Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 13 x 40 cm, rücks. betit. " Weite Landschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;
1751
Öl/Sperrholzplatte, 15 x 24,5 cm, rücks. betit. " Landschaftsidylle ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;
1752
Weise, Anso, 1895 Ilmenau - 1986 Ohlstadt
Öl/Hartfaser, 50 x 41 cm, rücks. betit. " Wintertag in Berwang, Tirol ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1753
Weiß, Hermann, 1913 - 1986 Obergünzburg
Kunstharz/Hartfaser, 30 x 30 cm, rücks. betit. " Bunter Strauß mit Nüssen ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1754
Weiß, Horst, 1953 Oberstdorf
Deckfarben/Platte, 90 x 90 cm, rücks. betit. " Verschaukelt ", u.r. sign., dat. 2011, Lit.: Kühling;