Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1599
Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München
Öl/Lwd, 68 x 59 cm, betit. " Mühle in Avignon ", u.r. sign., dat. (19)88, Lit.: Artprice;
1600
Öl/Lwd, 71 x 90 cm, " Straßenszene in Montmartre ", u.l. monogr., Lit.: Artprice;
1601
Öl/Lwd, 80 x 105 cm, betit. " Alyscamps - Arles ", u.l. sign., o.R, Lit.: Artprice;
1602
Öl/Sperrholzplatte, 15 x 48 cm, " Moorlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1603
Öl/Sperrholzplatte, 49 x 80 cm, betit. " An der Amper, Dachauer Land ", u.l. sign., dat. "September 1990", Lit.: Artprice;
1604
Öl/Sperrholzplatte, 64 x 88 cm, betit. " Pferderennen ", u.r. sign., dat. 1990, Ortsbez. "Arles - München", vom Künstler gestalteter Rahmen, Lit.: Artprice;
1605
Öl/Sperrholzplatte, 73 x 63 cm, betit. " Blaue Zone New York ", u.l. sign., dat. 1990, Lit.: Artprice;
1606
Öl/Sperrholzplatte, 80 x 120 cm, rücks. betit. " Stadt 2 ", u.r. sign., dat. 1990, Lit.: Artprice;
1607
Öl/Sperrholzplatte, 80 x 122 cm, rücks. betit. " Stadt 1 ", u.r. sign., dat. 1990, Lit.: Artprice;
1608
Öl/Sperrholzplatte, 88 x 72 cm, " Straßenszene ", u.r. sign., dat. 1990, Ortsbez. "New York", vom Künstler gestalteter Rahmen, Lit.: Artprice;
1609
Nüßlein, Heinrich, 1879 Nürnberg - 1947 Ruhpolding
Öl/Krt, 48 x 63 cm, " Tempelanlage mit Figurenstaffage ", Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;
1610
Öl/Krt, 61 x 48 cm, " Landschaft mit Palmen ", Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;
1611
Oberhoff, Ernst, 1906 - 1980 Wuppertal
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Oceanien ", u.r. u. rücks. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1612
Ohmert, Paul Hans, 1890 Zielenzig - 1960 Oberstdorf
Öl/Lwd, 29 x 35 cm, " Haus mit alter Frau ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Zimmermann, Saur, im Hause;
1613
Osswald, Fritz, 1878 Zürich - 1966 Starnberg
Öl/Hartfaser, 70,5 x 77,5 cm, rücks. betit. " Dahlien ", u.l. sign., rücks. Nachlass-Stempel, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1614
Paredes, Vicente de, um 1845 Valencia - 1903
Öl/Lwd, doubl., 43,5 x 32,5 cm, " Straßenszene mit junger Dame und Kavalieren ", u.r. sign., Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1615
Parsch, Ingeborg, Zeitgenössische Künstlerin
Öl/Lwd, 76 x 75 cm, rücks. betit. " Pico de Teide Tenerife ", u.r. sign., o.R;
1616
Päschner, G. J., Künstler des 21. Jh.
380,00
Öl/Lwd, 120 x 90 cm, " Stehender Frauenakt (Doris) ", o.R;
1617
Pippert, Wilhelm, geb. 1878
Öl/Lwd, 52 x 67 cm, " Blick in eine Altstadtgasse ", u.r. sign., Druckstellen, kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Artprice;
1618
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Holz, je 47 x 35 cm, " Portraits des Melchior Gschwantner und seiner Gattin Elisabeth Fichtner ", je dat. 1841;