Frühjahrs-Auktion 2022

Gemälde (455)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1599 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 40,00
Öl/Lwd, 68 x 59 cm, betit. " Mühle in Avignon ", u.r. sign., dat. (19)88, Lit.: Artprice;

1600 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 110,00
Öl/Lwd, 71 x 90 cm, " Straßenszene in Montmartre ", u.l. monogr., Lit.: Artprice;

1601 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 25,00
Öl/Lwd, 80 x 105 cm, betit. " Alyscamps - Arles ", u.l. sign., o.R, Lit.: Artprice;

1602 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 15 x 48 cm, " Moorlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1603 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 25,00
Öl/Sperrholzplatte, 49 x 80 cm, betit. " An der Amper, Dachauer Land ", u.l. sign., dat. "September 1990", Lit.: Artprice;

1604 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 25,00
Öl/Sperrholzplatte, 64 x 88 cm, betit. " Pferderennen ", u.r. sign., dat. 1990, Ortsbez. "Arles - München", vom Künstler gestalteter Rahmen, Lit.: Artprice;

1605 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 73 x 63 cm, betit. " Blaue Zone New York ", u.l. sign., dat. 1990, Lit.: Artprice;

1606 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 60,00
Öl/Sperrholzplatte, 80 x 120 cm, rücks. betit. " Stadt 2 ", u.r. sign., dat. 1990, Lit.: Artprice;

1607 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 35,00
Öl/Sperrholzplatte, 80 x 122 cm, rücks. betit. " Stadt 1 ", u.r. sign., dat. 1990, Lit.: Artprice;

1608 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 30,00
Öl/Sperrholzplatte, 88 x 72 cm, " Straßenszene ", u.r. sign., dat. 1990, Ortsbez. "New York", vom Künstler gestalteter Rahmen, Lit.: Artprice;

1609 Nüßlein, Heinrich, 1879 Nürnberg - 1947 Ruhpolding 50,00 550,00
Öl/Krt, 48 x 63 cm, " Tempelanlage mit Figurenstaffage ", Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;

1610 Nüßlein, Heinrich, 1879 Nürnberg - 1947 Ruhpolding 50,00 550,00
Öl/Krt, 61 x 48 cm, " Landschaft mit Palmen ", Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;

1611 Oberhoff, Ernst, 1906 - 1980 Wuppertal 50,00 80,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Oceanien ", u.r. u. rücks. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1612 Ohmert, Paul Hans, 1890 Zielenzig - 1960 Oberstdorf 100,00 100,00
Öl/Lwd, 29 x 35 cm, " Haus mit alter Frau ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Zimmermann, Saur, im Hause;

1613 Osswald, Fritz, 1878 Zürich - 1966 Starnberg 700,00 800,00
Öl/Hartfaser, 70,5 x 77,5 cm, rücks. betit. " Dahlien ", u.l. sign., rücks. Nachlass-Stempel, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1614 Paredes, Vicente de, um 1845 Valencia - 1903 600,00
Öl/Lwd, doubl., 43,5 x 32,5 cm, " Straßenszene mit junger Dame und Kavalieren ", u.r. sign., Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1615 Parsch, Ingeborg, Zeitgenössische Künstlerin 10,00 40,00
Öl/Lwd, 76 x 75 cm, rücks. betit. " Pico de Teide Tenerife ", u.r. sign., o.R;

1616 Päschner, G. J., Künstler des 21. Jh. 380,00
Öl/Lwd, 120 x 90 cm, " Stehender Frauenakt (Doris) ", o.R;

1617 Pippert, Wilhelm, geb. 1878 10,00 20,00
Öl/Lwd, 52 x 67 cm, " Blick in eine Altstadtgasse ", u.r. sign., Druckstellen, kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Artprice;

1618 Portraitmaler des 19. Jh. 250,00
2 Gemälde, Öl/Holz, je 47 x 35 cm, " Portraits des Melchior Gschwantner und seiner Gattin Elisabeth Fichtner ", je dat. 1841;