Öl/Hartfaser, 100 x 80 cm, " Stillleben mit Blumen und Portrait ", rücks. sign., dat. 1955, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1664
Schönchen, Leopold, 1855 Augsburg - 1935 München
Öl/Lwd, 24,5 x 34,5 cm, rücks. betit. " Park in Schwetzingen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Meyer-Friese, Dachauer Maler;
1665
Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Wiesenblumen in einer Glasvase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;
1666
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 50 x 70 cm, " Gehöft mit Kapelle ", u.l. sign., rücks. monogr., dat. " im Oktober 1919", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;
1667
Öl/Lwd, 53 x 70 cm, " Blick auf Salzburg ", u.r. sign., dat. 1932, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;
1668
Öl/Lwd, 60 x 75 cm, rücks. betit. " Torfstich ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;
1669
Öl/Lwd, 60 x 81 cm, " Herbstliche Flusslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;
1670
Schreder, Karl, 1863 - 1924 Wien
Öl/Sperrholzplatte, 14,5 x 22 cm, " Blick auf ein Stadttor ", u.r. sign., dat. 1907, Lit.: Busse, Saur, Fuchs;
1671
Schugg, Joseph, 1921 - 1994 Kimratshofen
Kunstharz/Hartfaser, 46 x 42 cm, rücks. betit. " Bretonisches Kirchlein ", u.l. monogr., rücks. Atelierstempel, Angabe der Maltechnik, Lit.: Kühling;
1672
Schüler, Paul, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Straße in Gebirgslandschaft ", u.l. sign.;
1673
Schultze-Bertallo, Maximilian, 1866 Berlin, war tätig in Leipzig u. Straßburg
Öl/Lwd, 53 x 66 cm, rücks. betit. " Wettersteingebirge ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;