Frühjahrs-Auktion 2022

Gemälde (455)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1659 Schatz, Arnold, 1929 Stepenitz/Cammin 150,00 150,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Mohnblumen ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1660 Scheuerer, Julius, 1859 München - 1913 Planegg 650,00
Öl/Holz, 24,5 x 18,5 cm, " Auf dem Hühnerhof ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1661 Scheuerer, Julius, 1859 München - 1913 Planegg 450,00 400,00
Öl/Holz, 8,5 x 13,5 cm, " Auf dem Hühnerhof ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1662 Schlachtenmaler des 18. Jh. 250,00 250,00
Öl/Holz, 49 x 62 cm, " Reitergefecht vor einer Ruine ", restauriert, Übermalungen;

1663 Schöfer, Max, 1895 Straubing - 1966 Bergen/Chiemsee 50,00 60,00
Öl/Hartfaser, 100 x 80 cm, " Stillleben mit Blumen und Portrait ", rücks. sign., dat. 1955, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1664 Schönchen, Leopold, 1855 Augsburg - 1935 München 70,00 220,00
Öl/Lwd, 24,5 x 34,5 cm, rücks. betit. " Park in Schwetzingen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Meyer-Friese, Dachauer Maler;

1665 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 50,00 130,00
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Wiesenblumen in einer Glasvase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

1666 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 150,00 280,00
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 50 x 70 cm, " Gehöft mit Kapelle ", u.l. sign., rücks. monogr., dat. " im Oktober 1919", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

1667 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 200,00 330,00
Öl/Lwd, 53 x 70 cm, " Blick auf Salzburg ", u.r. sign., dat. 1932, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

1668 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 200,00 200,00
Öl/Lwd, 60 x 75 cm, rücks. betit. " Torfstich ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

1669 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 200,00 200,00
Öl/Lwd, 60 x 81 cm, " Herbstliche Flusslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

1670 Schreder, Karl, 1863 - 1924 Wien 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 14,5 x 22 cm, " Blick auf ein Stadttor ", u.r. sign., dat. 1907, Lit.: Busse, Saur, Fuchs;

1671 Schugg, Joseph, 1921 - 1994 Kimratshofen 100,00 260,00
Kunstharz/Hartfaser, 46 x 42 cm, rücks. betit. " Bretonisches Kirchlein ", u.l. monogr., rücks. Atelierstempel, Angabe der Maltechnik, Lit.: Kühling;

1672 Schüler, Paul, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Straße in Gebirgslandschaft ", u.l. sign.;

1673 Schultze-Bertallo, Maximilian, 1866 Berlin, war tätig in Leipzig u. Straßburg 200,00
Öl/Lwd, 53 x 66 cm, rücks. betit. " Wettersteingebirge ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

1674 Schütz, Heinrich, 1875 Offenbach - 1946 Kaufbeuren 150,00 460,00
Öl/Lwd, 76 x 100 cm, " Pflügender Bauer ", u.m. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1675 Schweitzer, Alfred, 1882 München - war ans. ebd. 100,00 100,00
Öl/Hartfaser, 24 x 30 cm, rücks. betit. " Ungarische Schlittenpartie ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

1676 Seeberg (Wanckel v. S.), Lotte von, 1906 Dresden - 1986 Füssen 100,00 100,00
Öl/Hartfaser, 95 x 74 cm, rücks. betit. " Sommerblumen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1677 Seeberg (Wanckel v. S.), Lotte von, 1906 Dresden - 1986 Füssen 50,00 50,00
Öl/Krt, 93 x 71 cm, " Blumen in Vase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1678 Segisser, Paul, 1866 Karlsruhe - 1934 Hopferau 300,00
Öl/Lwd, 76,5 x 74 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Tannen und Säuling ", u.r. sign., dat. 1922, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth;